Экономика

4 июня 2010, 09:41

Microsoft: Apple хоронит компьютеры Mac

Ответ на критику персональных компьютеров, с которой выступил глава Apple Стив Джобс, не заставил себя долго ждать. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер в защиту персональных компьютеров заявил, что время их еще не подошло к концу и что они долго будут оставаться основным инструментом в мире IT. Кроме того, он заметил, что в гонке высоких технологий никто не застрахован от неудачи. Даже продукты Apple.

Стив Балмер выступил там же, где ранее держал слово Джобс: на конференции по цифровым технологиям недалеко от Лос-Анджелеса.

Персональные компьютеры останутся основными инструментами пользователей на многие годы вперед

Он признал, что мир компьютеров стремительно меняется, но заметил, что персональные компьютеры останутся основными инструментами пользователей на многие годы вперед. Кроме того, они продолжат трансформироваться.

«Для человека с молотком любая проблема выглядит как гвоздь. У нас есть свой молоток (Windows – ред.), а у Apple – свой в виде операционной системы iPhone, которая была расширена для поддержки iPad», – сказал Балмер.

Балмер подметил интересную вещь. По его мнению, тот факт, что Apple продвигает эту операционную систему, может означать и то, что ее собственный компьютер Mac тоже прикажет долго жить. Об этом Стив Джобс не обмолвился ни словом.

«Речь идет не о борьбе PC и Mac, а о вещах, которые заменят Mac. Гонка продолжается», – сказал Балмер.

Но Балмер не мог не признать, что пока Microsoft проигрывает на очень перспективном рынке смартфонов, передает Financial Times. Компания занимает на нем только пятое место. Но, по его словам, частая смена лидера в индустрии говорит о том, что у Microsoft есть хорошая возможность побороться.

Напомним, глава корпорации Apple Стив Джобс ранее сравнил персональные компьютеры с грузовиками. «Грузовики были распространены, когда многие жили на фермах, но их значение сильно снизилось, когда люди переехали в города. Да, некоторые до сих пор предпочитают грузовики, как и часть людей будут продолжать хотеть работать на персональных компьютерах. Но это будет один на… икс людей», — усмехнулся Джобс.

При этом присутствующие на конференции руководители других технологических компаний согласились с Стивом Джобсом, аргументируя это быстро растущей популярностью продукции компаний Apple и Google.

Так, глава компании DreamWorks Animation Джеффри Каценберг заявил в отношении Windows, что «все действительно кончено», добавив, что он отказался от ноутбука в пользу iPad и BlackBerry от Research in Motion (RIM).

Надо сказать, что в последнее время Microsoft действительно переживает не лучшие времена. Так, на прошлой неделе Apple обошла по капитализации Microsoft: на закрытие рынка 26 мая 2010 года Apple стоила 222 млрд долларов, тогда как компанию Билла Гейтса рынок оценивал в тот же день в 219 млрд долларов.

Таким образом, Apple стала крупнейшей мировой компанией в сфере IT, заняв второе место в США после нефтяной ExxonMobil с ее 278,6 млрд долларов.

Кроме того, в минувший вторник стало известно о том, что Google, опасаясь новых хакерских атак, отказывается от использования операционных систем Windows, что стало серьезным имиджевым ударом для Microsoft и Билла Гейтса.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Золотов вручил Кадырову погоны генерала армии

Директор Росгвардии Виктор Золотов вручил главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет на церемонии в Грозном.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского