Экономика

30 июня 2010, 14:17

Минск: Газпром признал долг за транзит газа

В четверг Минск может подписать дополнительное соглашение с Газпромом по транзитной ставке, заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он утверждает, что российская сторона признала наличие долга перед Белоруссией за транспортировку газа. В Газпроме между тем неоднократно подчеркивали, что согласно действующему контракту ничего Минску не должны, однако Белоруссия, несмотря на это, с завидной периодичностью напоминает о долге.

Белоруссия рассчитывает в четверг подписать дополнительное соглашение с Газпромом по транзитной ставке, сообщил журналистам в среду в Минске первый вице-премьер Владимир Семашко.

Российская сторона признала ставку транзита 1,88 доллара за тысячу кубометров на сто километров

При этом чиновник акцентировал внимание на том, что Газпром признал наличие долга за транзит газа. «Допсоглашение к контракту мы завтра наверняка подпишем. Российская сторона признала ставку транзита 1,88 доллара за тысячу кубометров на сто километров», – приводит его слова«Интерфакс».

В конце прошлой недели президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Москве приостановить поставки российского газа в Европу в случае неуплаты Газпромом в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата Газпромом в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья – нефти и газа», – сказал белорусский лидер на совещании с правительством страны.

Немногим ранее Газпром заплатил за транзит газа, но по контракту. Сумма составила 228 млн долларов (1,45 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на сто километров), в то время как Минск требовал погасить долг в размере 260 млн долларов.

Тогда в Газпроме пояснили, что Белоруссия хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения. Дело в том, что при создании СП на базе Белтрансгаза действительно была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

В 2009 году она должна была составить 10,47 доллара на 1 тыс. кубометров, а в 2010 году – 11,08 доллара. Однако надбавка так и не была введена. Это мешает российскому концерну повысить прибыль, получаемую Белтрансгазом, который наполовину принадлежит Газпрому.

В российской компании неоднократно подчеркивали, что по действующему контракту ничего не должны Белоруссии.«Остались вопросы, связанные с тем, какой точно должна быть ставка транзита – базовая, как записано в контракте, или более высокая, как это предусматривалось в 2006 году, когда  определялись условия работы уже совместного предприятия  Белтрансгаза, – ведь 50% акций этой компании принадлежит  Газпрому, и как раз основной вопрос, какие условия для работы  Белтрансгаза на внутреннем рынке обеспечит для него белорусская сторона», – пояснял официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

В начале прошлой недели президент России Дмитрий Медведев распорядился начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии, так как прошло пять дней, отведенных на погашение долга. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платила Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке. С начала 2010 года Минск задолжал Газпрому за газ почти 200 млн долларов. К среде, 23 июня, сокращение поставок газа в Белоруссию достигло уже 60%.

В тот же день Белоруссия погасила задолженность за газ перед Газпромом в размере 187 млн долларов. На следующий день Газпром сообщил, что намерен восстановить поставки в полном объеме, Минск в свою очередь заявил, что Газпром так и не заплатил за транзит российского газа.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского