Экономика

24 мая 2010, 21:30

Олег Ильичев: Будут пользователи – будут деньги

Российская инвестгруппа Digital Sky Technologies готовится приобрести акции десятков хорошо известных интернет-проектов по всему миру. Об этом заявил исполнительный директор DST Юрий Мильнер. При этом он не исключает, что следующей покупкой DST станет доля в Twitter – популярной сети микроблогов. Об инвестиционной привлекательности Twitter, а также о перспективах развития рынка социальных сетей газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент Mail.ru Олег Ильичев.

«Рост больше 1000%»

Выгоднее вкладывать в сервис с большой аудиторией, чем в маленький проект, пусть даже и эффективный

– Давая интервью британской газете Sunday Telegraph, Юрий Мильнер заявил о том, что «есть несколько десятков компаний в мире, за которыми мы следим», и не стал исключать возможность покупки доли в Twitter, популярной сети микроблогов. Соответственно, первый вопрос: какие главные плюсы вы видите у Twitter как у инвестиционного актива?

– Twitter – это быстроразвивающийся проект, который уже сейчас обладает очень большой аудиторией. В январе 2010 года аудитория насчитывала порядка 73,5 миллиона пользователей, в результате рост составил 1000% к уровню позапрошлого года. Поэтому здесь показательна не сама цифра, а скорость роста количества юзеров.

Причем это несмотря на то, что в проекте по-прежнему остаются открытыми вопросы монетизации. Сейчас понятно, что выгоднее вкладывать в сервис с большой аудиторией, чем в маленький проект, пусть даже и эффективный. Безусловно, Twitter − это одно из перспективных вложений.

– Чем вас вообще привлекает этот сервис, чем вы объясняете его стремительный успех?

– Отчасти это мода на социальные сети и микроблоги. Формат сетей достаточно прост и понятен для людей. Блоги же для пользователей, которые могут выражать свои мысли на бумаге. Ведь блог – это своего рода электронная бумага.

Если говорить о России, то и у нас такие сервисы тоже становятся популярными. Так, крупнейший микроблогинг интегрирован в наш проект – это Мой Мир@Mail.ru и Mail.ru Агент. Мы можем с уверенностью сказать, что с начала запуска проектов эта тема получила хорошее развитие.

«Будут пользователи – будут деньги в проекте»

– Какие интернет-активы в настоящее время вы оцениваете как наиболее привлекательные?

Вице-президент Mail.ru Олег Ильичев считает, что социальные сети будут еще долго популярны
– Вообще любые активы, которые достаточно быстро растут и аккумулируют внутри себя пользовательскую аудиторию, выглядят перспективными. Поскольку на рынке идет борьба за юзеров. Будут пользователи – будут деньги в проекте. А путей монетизации аудитории достаточно много. Главное не переборщить и не потерять юзеров.

Если же говорить конкретно, то популярными остаются социальные сети.

– А торговые площадки, интернет-магазины, онлайн-игр популярны?

На рынке идет борьба за пользователей. Будут пользователи – будут деньги в проекте

– Если говорить об играх − это тоже так или иначе социальное взаимодействие. Есть достаточно сложные ролевые игры, где люди играют друг с другом, а не с компьютером. Есть простые игры, имеющие социальную направленность и завязанные на рейтингах игроков.

Поэтому игры являются перспективным направлением. Если брать российский рынок, то онлайн-игры − это один из самых быстрорастущих сегментов. Так, в 2009 году объем рынка составлял 220 млн долларов, а в 2010 году мы сможем говорить уже о 350 млн долларов.

«Меняется очень быстро»

– Вчера весь мир говорил о том, что наибольшей популярностью у интернет-инвесторов будут пользоваться социальные сети. Сегодня – что социальные сети, «скрещенные» с торговыми площадками. Что, на ваш взгляд, будет «в топе» у инвесторов завтра? Что будет интересно рынку завтра?

– Интересно будет все, что сможет аккумулировать аудиторию и деньги. Интернет-магазины тоже будут интересными для инвесторов. Растет грамотность юзеров, они все больше и больше доверяют электронным продавцам.

Но не стоит забывать, что большим препятствием является как система платежей, так и сама доставка. Но интернет-магазины учатся решать эти проблемы. Да и инфраструктура в самой стране налаживается. «Почта России» начинает работать более эффективно. Есть и альтернативные средства доставки. Поэтому этот сегмент тоже будет потенциально выгодным. Тем более что он сидит фактически на деньгах. То есть вопроса монетизации просто нет.

– Что будет интересно рынку завтра?

– Здесь все меняется очень быстро. В 2005 году никто не знал, что такое социальные сети. Поэтому постоянно надо держать руку на пульсе, а то можно упустить что-то важное, и тогда деньги заработает кто-то другой.

– Вы не прогнозируете спада популярности социальных сетей?

– Пройдет ажиотажный спрос и будет просто популярный сервис, потому что это удобно. Но по нашим ресурсам пока что мы не видим падения спроса на сервис. Юзеры поняли, что это удобно и инструмент позволяет находить собеседников, друзей. Это не ажиотаж, а уже нормальная работа. И нам это приятно.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского