Экономика

11 мая 2010, 14:52

Газпром расширяет присутствие на Ближнем Востоке

Официальный визит президента России в Сирию может стать началом полномасштабного стратегического взаимодействия. Перспектива сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере «гораздо интереснее», чем кажется, уверен Медведев. Не исключено, что здесь идет речь о намерении Газпрома расширить свое присутствие на Ближнем Востоке посредством поставок природного газа из Сирии в Ливан по трубопроводу, часть которого уже построена российским Стройтрансгазом.

В Дамаск российский лидер прибыл накануне поздно вечером. Сразу по прибытии из аэропорта Медведев направился к президентскому дворцу, где состоялась беседа Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом. Во вторник переговоры глав государств проходили уже в расширенном составе.

В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов

В присутствии двух лидеров стороны подписали ряд документов о сотрудничестве и приняли совместное заявление, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем говорится, что стороны будут уделять повышенное внимание инфраструктурным проектам в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, транспортировка углеводородов, расширение электроэнергетических мощностей, развитие авиационного и железнодорожного транспорта, туризма и других областей.

На совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Медведев заявил, что России и Сирии нужно найти приложение инвестиционного потенциала обеих стран.

«Мы договорились о том, чтобы стратегическую компоненту наших отношений укрепить, – сказал российский президент. – За последние годы мы прошли неплохой путь. И, несмотря на кризис, наши торгово-экономические отношения на подъеме. Нам нужно найти приложение нашего инвестиционного потенциала. В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов. Но перспектива гораздо интереснее».

Президент Сирии также подтвердил, что особое внимание в ходе переговоров было уделено именно взаимодействию в нефтегазовой отрасли. «В частности, в вопросах разведки и добычи углеводородов, а также создания нефтеперерабатывающих предприятий», – уточнил Асад, слова которого приводит «Интерфакс».

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, сопровождающий главу государства во время официального визита в Дамаск, рассказал, что Газпром готов рассмотреть возможность участия в проектах развития нефтегазовой промышленности Сирии.

«Если они номинируют нас в партнеры, мы протягиваем руку. Мы готовы изучить возможность проекта поставок природного газа из Сирии, например, в Ливан с использованием мощностей Пан-арабского газопровода», – сообщил Приходько. Деталей, однако, он не раскрыл.

Как напоминает Reuters, подрядчиком строительства первой и второй очередей Пан-арабского газопровода выступает частная российская компания «Стройтрансгаз», подконтрольная сооснователю третьего по величине в мире нефтяного трейдера Gunvor Геннадию Тимченко. Постройку планировалось завершить весной этого года.

В прошлом году Стройтрансгаз уже ввел в строй газоперерабатывающий завод в центре Сирии, обустроив местные месторождения, и теперь строит второй аналогичный завод в 75 км юго-восточнее города Аль-Ракка и в 205 километрах восточнее Хомса, «в районе сосредоточения наиболее крупных месторождений углеводородов», говорится на сайте компании.

Одобренный главами арабских государств газопровод начинается в Египте и должен пройти через Иорданию, Сирию, Ливан и Турцию.

По словам помощника президента РФ, участие Газпрома в проектах развития нефте- и газовой промышленности Сирии возможно только при наличии «достаточной экономической эффективности проектов». Он добавил, что «дочка» Газпрома «Георесурс» собирается участвовать в сирийских «тендерах на геолого-технологические исследования ряда нефтяных скважин».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы