Экономика

21 апреля 2010, 13:33

МЭР повысит прогноз по стоимости нефти и росту ВВП

Фото: ИТАР-ТАСС

‎‎ВВП России вырос за квартал на 0,6%. Об этом в среду заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Об устойчивом росте говорить рано, считает она, а вот факторов для разгона инфляции Набиуллина пока не видит. Министр предложила уже в этом году перейти к трехлетним тарифам естественных монополий и пообещала повысить прогноз по ценам на нефть. Эксперты говорят, что нынешние оценки Минэкономики уже слишком консервативны.

ВВП России в первом квартале 2010 года вырос на 0,6% к четвертому кварталу 2009 года, в марте рост составил 0,2% к февралю со снятой сезонностью. Об этом журналистам сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Ожидаем роста во втором квартале, признаки оживления есть, но говорить об устойчивости рановато

К марту прошлого года, по ее словам, рост составил 4,9%. Минэкономики ожидает, что рост продолжится, однако пока не готово говорить об устойчивых положительных тенденциях.

«Ожидаем роста во втором квартале, признаки оживления есть, но говорить об устойчивости рановато... Инвестиционный и потребительский спрос пока неустойчивый», – сказала Набиуллина, слова которой приводит Reuters.

Столь умеренная позиция министра понятна, ведь в феврале по отношению к январю российская экономика сократилась на 0,9%, а к февралю 2009 года спад был 0,7%.

Тем не менее Минэкономики все же пересмотрит кое-какие свои оценки. До майских праздников министерство планирует внести в правительство сценарные условия развития экономики РФ в 2011–2013 годах, а также уточненный прогноз на 2010 год.

«Мы уточненный прогноз пока не внесли, собираемся внести до майских праздников, цены на нефть повысим», – сказала Набиуллина. Корректировке может подвергнуться и прогноз роста ВВП, который в этом году «может быть около 4%». Последний прогноз министерства на этот год – 3,1%, цена на нефть – 65 долларов за баррель.

К слову, оценка роста российской экономики в текущем году у Минэкономики самая скромная. Ряд международных организаций ожидает роста российского ВВП на уровне 4–7%.

Что касается цен на нефть, то у правительства РФ на стоимость барреля весьма консервативный взгляд, отмечают эксперты. С начала года средняя цена нефти марки Urals заметно превышала уровень в 70 долларов за баррель, напомнил газете ВЗГЛЯД Алексей Вязовский из ФГ «Калита-Финанс». Поэтому, считает он, Минэкономики имеет смысл пересмотреть свой прогноз.

«Ведь если прогноз составлен чрезмерно консервативно, то бюджет получает сверхдоходы, при этом потратить их на дофинансирование некоторых статей расходов будет затруднительно, так как в бюджете не заложены подобные суммы», – пояснил эксперт.

На корректировку в бюджете тоже уходит время, в итоге в течение года бюджетные средства в экономику поступают неравномерно. «Как правило, большой объем ликвидности вбрасывается в конце года, что чревато обычно ослаблением рубля и всплеском инфляции», – сказал Вязовский.

Набиуллина также заявила, что ее ведомство не предлагает увеличивать дефицит бюджета на 2011 год. При составлении главного финансового документа страны важно обеспечить экономический рост при оптимизации бюджетных расходов, считает она. «Наша задача не снижать бюджетные расходы, а повышать эффективность бюджетных расходов, и это будет делаться на основании составления госпрограмм», – цитирует Набиуллину РИА «Новости». Также она сказала, что факторов для разгона инфляции пока не видит.

Кроме того, по ее словам, Минэкономразвития уже в текущем году предлагает перейти к трехлетним тарифам естественных монополий с тем, чтобы лучше регулировать их колебания с учетом инвестиционных потребностей.

Тот факт, что ежегодно приходится пересматривать тариф, «это не очень хорошо», считает Набиуллина. «В каких направлениях будем пересматривать, какие будут цифры – сейчас еще сложно сказать», – отметила министр.

По словам старшего юриста компании «Налоговик» Антона Кротина, цель трехлетнего планирования – «вроде бы забота о потребителях». Таким образом, власти намерены сдерживать рост тарифов.

«Вот только о ком конкретно заботимся, если электрические мощности более чем на 95% расходуются промышленностью, а не для удовлетворения личных нужд населения; железные дороги получают более 80% доходов от перевозки грузов, а не пассажиров. Вряд ли у Водоканала или Газпрома дела обстоят иначе… Собственно, тарифы для населения можно было бы вообще не пересматривать при таком положении дел», – считает эксперт.

Набиуллина обратила внимание на необходимость контроля за эффективностью затрат и инвестиций в эти структуры. По мнению Кротина, снижать издержки естественные монополии могут и за счет экономии на непроизводительных затратах, так же как это делают все коммерческие организации и предприниматели. «А инвестиции очень нужны, чтобы не разваливались электростанции, поезда и трубы. Для этого денег не жалко, только бы пошли они на действительно нужные работы», – заключил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов