Экономика

31 марта 2010, 13:43

ООН сосчитала гастарбайтеров в России

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Фонд ООН в области народонаселения посчитал долю иностранцев среди экономически активного населения России. По данным организации, она равна 10%. Причем эта цифра приведена с учетом теневой составляющей. Организация подчеркивает, что незаконные трудовые мигранты занимают места, на которые не претендует местное население. По некоторым оценкам, России понадобится больше мигрантов.

По оценкам Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), доля иностранных граждан среди экономически активного населения России в настоящее время составляет около 10%.

Незаконные мигранты заняты на таких рабочих местах, на которые не претендует местное население

«Учитывая теневую составляющую трудовой миграции, средняя доля иностранной рабочей силы в числе занятых в России в настоящее время может составить около 10%», − цитирует доклад фонда «Интерфакс».

В докладе констатируется, что фактическая иммиграция многократно превышает регистрируемую.

Как отмечается в материалах, данный показатель примерно соответствует доле иностранных работников в таких странах Евросоюза, как Германия и Австрия.

Причем, специалисты UNFPA подчеркивают, что в основном незаконные мигранты заняты на таких рабочих местах, на которые не претендует местное население.

По экспертным оценкам, общее количество присутствующих в России мигрантов − граждан иностранных государств − составляет более 8 млн человек, из которых зарегистрирован примерно каждый третий мигрант, отмечается в докладе.

Международные организации не в первый раз обращаются к проблеме трудовых мигрантов в России. На прошлой неделе Всемирный банк сделал доклад, согласно которому России в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 млн иммигрантов для компенсации сокращения трудовых ресурсов.

Но вариант с увеличением численности трудовых мигрантов не совсем нравится депутатам Госдумы. В частности, депутат Госдумы от ЛДПР, член парламентской комиссии по вопросам депутатской этики Сергей Иванов в интервью газете ВЗГЛЯД сказал, что он абсолютно не согласен с выводами ВБ.

«Нас пытаются сейчас просто размыть. Считается, что по данным последней переписи русских – 82%. Поэтому, доведя эту цифру до 50% или еще меньше, мы вроде как это «переварим». А на самом деле это создает очаги социальной напряженности. Во-вторых же, когда организм не работает или мышцы в организме, он атрофируется. Поэтому мигранты ослабляют наш собственный, российский, организм: они приучают его к лени, они за меньшие деньги делают ту работу, которую мы делали раньше сами», − отметил он.

В свою очередь первый зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Александр Москалец отметил, что с переходом России к модернизации трудовые мигранты будут приносить мало пользы.

«Когда наша экономика четко и внятно встанет на ноги и сформируется тенденция ее роста, те мигранты, которые могут к нам прибыть, не найдут своего места. Нам простой землекоп будет малополезен. Ведь начнет развиваться авиационная промышленность, космическая сфера и т.д. Ну, вот надо будет построить нам, например, несколько десятков атомных реакторов, так что мигранты в них понимают?» − сказал он.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов