Экономика

2 марта 2010, 20:47

Медведев разберется с "дубовой" проблемой

Фото: spb-projects.ru

Во вторник французские бизнесмены во время делового форума в Париже пожаловались Дмитрию Медведеву на ЕБРР, который по экологическим соображениям отказал им в финансировании строительства платной автодороги Москва − Санкт-Петербург. Президент России пообещал «разобраться и помочь», и, скорее всего, эта самая помощь будет оказана путем привлечения к стройкам госбанков, вероятнее всего ВЭБа. При этом отраслевые эксперты уверены: несмотря на протесты экологов, строить трассу между двумя столицами надо, так как в кризис смета на прокладку магистрали значительно снизилась.

«Дубовая» проблема

Во вторник во время встречи с Дмитрием Медведевым, находящимся с официальным визитом во Франции, местные бизнесмены пожаловались президенту России на Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Дело в том, что банк отказал французским инвесторам в финансировании строительства платной автодороги Москва − Санкт-Петербург по причине неодобрения экологической экспертизы проекта. А конкретно того, что при прокладке магистрали придется спилить 14 дубов.

Проект должен развиваться, я попрошу помощников поработать над этой «дубовой» проблемой

Как сообщает «Интерфакс», глава российского государства пообещал французам разобраться с возникшей проблемой, при этом признавшись, что давление на ЕББР – «дело трудное». «У меня свой опыт общения с ЕБРР. Когда я еще был нормальным, обычным человеком, в начале 90-х годов я ездил в ЕБРР для того, чтобы договариваться о финансировании одного из крупных проектов для Санкт-Петербурга − проекта создания нового терминала аэропорта... Денег мы не получили», − вспомнил Медведев.

Что же касается дубов, то, по словам Дмитрия Медведева, «их, конечно, жалко; вопрос в том, когда они были посажены и представляют ли они интерес». «Но хорошо, что ЕБРР занимается российской экологией. Мы поработаем над этой темой... Я попрошу своих помощников разобраться с этой проблемой − «дубовой» проблемой», − сказал под смех зала глава государства, передает РИА «Новости».

На поводу у экологов

А вот кому станет точно не смешно от слов Медведева, так это жителям Химок. Ведь для них проблема новой трассы Москва – Санкт-Петербург стоит более чем актуально по той причине, что магистраль должна разрезать территорию Химкинского лесопарка на две части на пути от МКАД к аэропорту Шереметьево.

Согласно проекту, магистраль пройдет через район Бусиново (восточнее Ленинградского шоссе), минуя все традиционные пробки в районе старой Ленинградки. Общая длина головного участка автомагистрали составит 43 км, а его стоимость − 60 млрд рублей. В целом же на новой трассе Санкт-Петербург − Москва будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов, а уже в Петербурге новая трасса сольется с дорогой на Финляндию.

В Росавтодоре считают, что игра стоит свеч – новое 643-километровое шоссе будет прямым, быстрым (максимально разрешенная скорость – 150 км/ч) и широким (10 полос на выезде из Москвы, 8 – из Санкт-Петербурга). Разумеется, за удовольствие проехаться по новой трассе придется заплатить – ориентировочно 3 рубля за 1 км. Таким образом, поездка от одной столицы до другой займет 4–4,5 часа и обойдется автолюбителям в 2 тыс. рублей. Не считая, разумеется, расходов в 1,6–2 тыс. рублей на бензин.

В конце прошлого года ЕБРР подписал вместе с ВЭБом, Европейским инвестиционным банком, Агентством по страхованию экспортных кредитов Франции и Северо-западной концессионной компанией меморандум о взаимопонимании по проекту скоростной автомагистрали. И все бы хорошо, если бы не экологи: из-за их многочисленных протестов против потенциального ущерба Химкинскому лесу ЕБРР так и не принял никаких решений по финансированию проекта.

Проект высокоскоростной автомагистрали Москва − Санкт-Петербург (нажмите, чтобы увеличить)

Лесные войны

История борьбы жителей Химок и активистов-экологов против прохождения через Химкинский заповедный лес участка новой федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург тянется с 2007 года, когда впервые стало известно, что новую магистраль (к тому же платную) планируется проложить непосредственно через лес, без применения дорогостоящих решений типа тоннелей и эстакад (строители ограничатся только шумозащитными экранами).

Если вы говорите о давлении на ЕБРР, то дело это довольно трудное

Многие жители Химок и экологи полагают, что автомагистраль шумом, газами и вибрацией разрушит складывающуюся веками экосистему леса. Экологи даже предлагали отменить распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, согласно которому 150 га земель Химкинского лесопарка переводятся из лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.

Однако в понедельник Верховный суд РФ признал решение правительства законным. Впрочем, экологи не сдаются и надеются выиграть дело «о защите чести и достоинства дубов» в Страсбургском суде.

Экономика, а не экология

Тем не менее строительство первого участка платной автотрассы Москва − Санкт-Петербург планируется начать уже в 2010 году, а завершить в 2013 году. И эксперты не уверены, что причина отказа ЕБРР от финансирования строительства автотрассы вызвана именно экологией. «Возможно, есть еще и экономическая мотивация», − считает председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Платные дороги, уверяет он, сейчас все больше теряют свой экономический смысл. «Они не приживутся, потому что это очень длинные деньги, и окупаются такие проекты очень трудно!» − сказал он газете ВЗГЛЯД. В самом деле, согласно оценкам, озвучиваемым до кризиса, общая стоимость строительства трассы между Питером и Москвой составит 200−240 млрд рублей инвестиций, а срок окупаемости будет находиться на уровне 17−20 лет.

Время строить

Кто же в состоянии заменить ЕБРР в качестве одного из главных инвесторов проекта? Алексей Калинин из консалтинговой компании «Бизнес Решения» предполагает, что, вероятнее всего, европейский банк заменят гораздо менее щепетильные в части экологии российские госбанки.

«Строительство платной трассы, даже если речь идет о наиболее активно используемых ее участках, − достаточно рискованный проект для иностранного инвестора, особенно в нынешних экономических условиях», − отмечает он. Согласен с подобной точкой зрения и Похмелкин: «Найти инвесторов за рубежом будет крайне сложно. Это большая проблема, так что, судя по всему, Медведев будет искать замену ЕБРР в России».

Аналитики вспоминают: в декабре 2009 года Внешэкономбанк уже рассматривался как один из покупателей облигаций ЕБРР, выпускаемых для финансирования проекта строительства автотрассы. «Возможно, теперь схема отношений поддерживающих проект финансовых структур будет пересмотрена», − полагает Алексей Калинин.

Однако нужно ли вообще в новых экономических условиях строить платную трассу? «Безусловно, нужно», − уверяет Калинин. По его словам, вопрос даже не в том, платная ли это дорога. «Дорожная сеть страны на десятилетия отстала от требований современной экономики − у нас плотность автодорог в четыре раза ниже, чем в западной Европе, и, платная или общедоступная, любая новая дорога будет благом», − утверждает Калинин, добавляя, что вести строительство именно сейчас имеет смысл еще и по причине того, что в кризис все компоненты строительства, от персонала до асфальта, значительно подешевели, а следовательно, реализовать проект можно со значительно меньшими финансовыми затратами, чем это предполагалось ранее.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Темы дня

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Эксперты рассказали, кто и как научит школьников работе с БПЛА

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Отменена встреча Трампа и Мерца в Давосе

Планируемая встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Фридриха Мерца в Давосе отменена из-за задержки с перелетом американского лидера, передает Reuters со ссылкой на источник.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Стало известно об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов