Экономика

17 марта 2010, 14:46

Кудрин даст бизнесу налоговую отсрочку

Минфин хочет повысить ставку «социальных налогов» для бизнеса с 2011 года до 32% вместо положенных по закону 34%. Однако в правительстве решение еще не принято. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, 230 млрд рублей, которые придут в систему за счет роста ставки для Фонда обязательного медицинского страхования на 2%, могут и не дать нужного эффекта. Реформа здравоохранения еще не проведена, а вот предприятиям сейчас дорога каждая копейка.

Правительство обсудит предложение Минфина о повышении в 2011 году ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 32% в середине апреля. Об этом в среду заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Повышение ставки может и не дать желаемого эффекта, если не будут проведены соответствующие реформы

Подождем до апреля

«Такое решение еще не принято правительством, это решение экономического блока, и оно будет рассматриваться в середине апреля сначала на совещании у премьера, затем на заседании правительства», – сказал он.

В феврале Кудрин, традиционно выступающий против любых попыток снизить налоговые поступления в казну, неожиданно предложил отказаться от 230 млрд рублей (порядка 7,6 млрд долларов) в следующем году: повысить страховые взносы для бизнеса до 32%, а не до 34% с нынешних 26%. В частности, Минфин предлагает не повышать с 2011 года ставку взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1% до 5,1%, оставив ее на уровне 3,1%.

Наиболее сложным в налоговой системе является уплата страховых взносов во внебюджетные фонды. Их-то Кудрин и предлагается снизить.

Если решение будет принято, это будет стоить системе обязательного медицинского страхования (ОМС) 230 млрд рублей (разница в ставке для Федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Деньги решают не все

Свою позицию Кудрин объясняет просто: реформа здравоохранения, которая может потребовать такой объем средств, еще не проведена.

«Пока не рассмотрена реформа здравоохранения и ОМС, мы должны определиться, что сейчас важно: на 230 млрд рублей повысить государственные расходы в этой сфере, дадут ли они эффект, который ожидается, или не повышать взносы, не изымать у предприятий 230 млрд рублей, а отложить это решение и поэтапно наполнять систему здравоохранения средствами по мере проведения реформы здравоохранения», – пояснил глава Минфина.

Вместе с тем он подчеркнул, что, даже если повышение ставки страховых взносов будет отложено, здравоохранение в 2011 году все равно «получит столько средств, сколько сейчас получает».

«Невведение (ставки взносов 34% – ред.) не понизит качество здравоохранения», – заверил Кудрин.

Напротив, повышение ставки может и не дать желаемого эффекта, «если не будут проведены соответствующие реформы». В этом случае деньги в здравоохранение будут перечислены, при этом его качество не улучшится, «а предприятие за это в полном объеме заплатит».

В будущем, считает Кудрин, увеличивать расходы на эту сферу будет необходимо, «но не с 1 января 2011 года бухнуть туда 230 млрд рублей, не договорившись, как система будет работать».

«Бюджет не трещит по швам»

Эксперты считают, что для принятия верного решения нужен прежде всего жесткий контроль за расходованием средств, направляемых государством на медицинское страхование.

«Разница в 2% в ставке взносов на обязательное медицинское страхование – это действительно недополученные фондом деньги, но это еще и отданные предпринимателями средней руки в бюджет средства. С такими налоговыми ставками настанет день, когда некому будет пополнять бюджет страны, поскольку весь без исключения бизнес уйдет в тень. А статистика показывает, что бюджет ФОМС и без дополнительных поступлений не трещит по швам», – рассказала газете ВЗГЛЯД старший финансовый консультант компании «Налоговик» Тамара Сударева.

Так, за 2008 и 2009 годы налоговые поступления в государственный ФОМС составили соответственно 251,7 млрд и 252,0 млрд рублей. Расходная часть бюджета ФОМС за 2008 год исполнена в сумме 168,71 млрд рублей, и это всего 94,6% от всех запланированных бюджетной росписью расходов. На 2009 год установлены расходы в сумме 119,31 млрд рублей.

Конечно, послабление в виде снижения ставки страховых взносов до 32% несильно отразится на плательщиках страховых взносов, признают аналитики. Однако эта забота Минфина о малом и среднем бизнесе не может не радовать, отмечает Сударева.

Льготы для СМИ

Кроме прочего, Кудрин хочет дать отсрочку в 3–4 года для постепенного повышения ЕСН российским средствам массовой информации. Эта возможность сейчас рассматривается в правительстве.

«Предлагается специальный переходный период по уплате страховых взносов, повышающихся с 2011 года, для СМИ. Они должны в течение 3–4 лет плавно перейти к ставке 34%», – сообщил министр.

По словам Кудрина, данное предложение связано с тем, что затраты СМИ «на оплату труда являются одним из важных факторов работы», передает «Интерфакс».

В случае повышения ставки до 34% многим организациям придется либо увольнять часть персонала, либо сокращать ФОТ, либо возрождать практику «зарплат в конвертах», считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Поэтому в данном случае уступки Минфина вполне оправданны», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы