Экономика

15 марта 2010, 21:28

Сбербанк вводит комиссию за платежи ЖКХ

Начиная с 1 мая 2010 года Сбербанк будет брать в Москве комиссию за оплату коммунальных платежей в 3%. Если Герман Греф распространит подобную практику на регионы, то уже к концу года сможет пополнить свой карман на 3 млрд рублей. Впрочем, не факт, что у него получится это сделать. В минувшую пятницу Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Козаку за десять дней разобраться с причинами резкого подорожания «коммуналки» в 2010 году, и на фоне этого намерение Сбербанка брать комиссию эксперты называют «недальновидным решением».

«Ответственность будет неотвратимой»

В понедельник Дмитрий Козак начал разбираться с причинами резкого роста коммунальных платежей в России в 2010 году. В частности, вице-премьер обязал субъекты Федерации, в которых услуги ЖКХ подорожали более чем на 25%, вернуться к разрешенному уровню в течение недели.

Гнев народа этот вопрос может решить сам собой, естественно, с вмешательством государственных инстанций

«Все знают, какая политическая ответственность лежит на вас, и она будет неотвратимой», − предупредил он руководителей регионов. «Прошу принять меры, чтобы к следующему понедельнику (22 марта) была иная картина», − заключил Дмитрий Козак.

Кроме того, вице-премьер настаивает на скорейшем принятии поправок, которые позволят передать функции формирования тарифов с уровня муниципалитетов на уровень субъектов РФ. Козак сообщил, что будет просить Госдуму РФ в кратчайшие сроки внести соответствующие поправки в законодательство по ЖКХ.

Взрывной рост

Напомним, в прошлую пятницу Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру в течение десяти дней разобраться с причинами резкого подорожания «коммуналки» и принять меры. «Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований», − цитирует РИА «Новости» президента России.

Один из «проблемных» регионов, который наверняка привлечет внимание Дмитрия Козака, − это Москва. Как подсчитала Контрольно-счетная палата (КСП) столицы, жители Первопрестольной, в квартирах которых не установлены счетчики водопотребления, переплачивают за воду более чем в два раза.

По информации КСП, норматив водопотребления в Москве в случае отсутствия приборов учета составляет 11,68 кубометров в месяц. «Он завышен более чем в два раза», − говорится в отчете КСП.

В целом же, как сообщают «Ведомости», с января 2010 года в Москве тарифы на услуги ЖКХ выросли на 26%. И им еще повезло. К примеру, по оценке комиссии во главе с Владимиром Пехтиным, созданной партией «Единая Россия», в столице Чечни − городе Грозном − с начала года тарифы на ЖКХ выросли на 80%. Но и этот показатель меркнет перед подорожанием «коммуналки» в Дагестане. В декабре владелец 50-метровой двушки в Махачкале заплатил за ЖКХ 235,33 руб., а в январе − на 194% больше − 691,81 руб.

Коммунальное повышение

Впрочем, подорожание «коммуналки» − не единственная проблема в области ЖКХ, с которой надо будет «разобраться» Дмитрию Козаку. В понедельник стало известно о том, что Московский банк Сбербанка РФ с 1 мая начнет взимать комиссию за оплату коммунальных платежей.

«Если клиент будет платить через операциониста, это будет 3%. Но есть реальная возможность существенно сэкономить и заплатить, например, 1%, внеся платеж через удаленные каналы обслуживания», − сказал «Интерфаксу» представитель банка, отметив, что окончательно утвердить размер тарифа банк планирует к 1 мая. Позже подобную информацию агентству РИА «Новости» подтвердила пресс-секретарь ГУ «Инженерная служба города Москвы» Оксана Масамрех.

Введение комиссии за оплату коммунальных платежей «самый народный» банк объясняет решением правительства столицы. Как заявил «Интерфаксу» представитель Сбербанка, последнее приняло решение о переносе с этого года оплаты комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя.

В самом деле, 1 декабря 2009 года правительство Москвы приняло постановление № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год». Там сообщалось, что москвичам необходимо помнить о том, «что тарифы не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услугу по приему данного платежа».

То есть с 1 января 2010 года, помимо основной платы за ЖКХ, жители будут оплачивать комиссионный сбор за банковскую операцию. И далее следовало перечисление этих самых банков, в числе которых значился и Сбербанк со своими 3%.

Финансового эффекта будет практически никакого, имиджевый будет отрицательным

В пресс-службе Сбербанка газете ВЗГЛЯД отказались уточнять, будет ли кредитная организация вводить единую комиссию за оплату коммунальных услуг в других регионах Российской Федерации.

«Это Греф, уж извините»

Вводя комиссию в 3%, Сбербанк, ко всему прочему, ставит цель переориентировать плательщиков на использование т.н. «дистанционных» средств оплаты «коммуналки» − системы Сбербанк-онлайн, мобильного банка, банкомата или информационно-платежного терминала.

Кроме того, сотрудники Московского банка предлагают написать заявление об оплате коммунальных платежей через долгосрочные поручения: платежи будут автоматически осуществляться банком со счета клиента. Согласно стратегии развития Сбербанка до 2014 года, до 70% платежей должно быть выведено в удаленные каналы обслуживания.

Далеко не все эксперты уверены, что введение комиссии за прием коммунальных платежей в 3% − это здравое решение Германа Грефа. «Я считаю, что в Сбербанке работают жлобы, − говорит депутат Госдумы от «Справедливой России» Галина Хованская. − Они крутят наши деньги как хотят, мы ведь даже не можем проверить, как долго они пересылают деньги в ресурсоснабжающие организации или в управляющие компании. Они ведь могут использовать эти деньги для краткосрочных каких-то операций, а с нас еще за это же и берут».

В связи с этим Галина Хованская предлагает россиянам устроить Сбербанку бойкот и уходить либо на «Почту России», где комиссия за прием «коммуналки» составляет 1,5%, либо в другие банки, которые берут 1%. «Сбербанк на чем спекулирует? На том, что у него колоссальная сеть по всей России. И старики, пенсионеры, больные люди, инвалиды, они, естественно, идут туда, где поближе», − говорит парламентарий, добавляя: «Это Греф, уж извините. У него кризис, и он решает проблемы за наш счет».

«Всем надо зарабатывать, но совесть надо иметь»

В свою очередь, старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн полагает, что власти могут попросту не позволить Сбербанку ввести комиссию по «социальным» причинам. «Я думаю, что в конечном итоге комиссии будут или снижены, или вообще исчезнут, не будут введены, − полагает эксперт. − Потому что гнев народа этот вопрос может решить сам собой, ну, естественно, с вмешательством государственных инстанций».

В целом же вероятность того, что комиссионное вознаграждение перенесут с поставщиков на потребителя с 1 мая, Марк Рубинштейн оценивает в 50%. «Всем надо зарабатывать, понимаю, но, с другой стороны, социальные проблемы никто не отменял, − комментирует он. − Если Сбербанк решится на это, то может потерять немалую часть клиентов, финансового эффекта будет практически никакого, имиджевый будет отрицательным».

Однако, похоже, в Сбербанке считают, что игра стоит свеч. Ведь карман Германа Грефа от введения комиссии явно потяжелеет. Учитывая тот факт, что сам Сбербанк оценивает свою долю на рынке платежей по ЖКХ в 30%, а также объем этого рынка в 500 млрд рублей к концу 2010 года, можно предположить, что только «коммунальные» комиссии могут принести крупнейшему российскому банку до 3 млрд рублей.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызанные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы