Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
15 марта 2010, 21:28 • Экономика

«Решают проблемы за наш счет»

Сбербанк вводит комиссию за платежи ЖКХ

«Решают проблемы за наш счет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Начиная с 1 мая 2010 года Сбербанк будет брать в Москве комиссию за оплату коммунальных платежей в 3%. Если Герман Греф распространит подобную практику на регионы, то уже к концу года сможет пополнить свой карман на 3 млрд рублей. Впрочем, не факт, что у него получится это сделать. В минувшую пятницу Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Козаку за десять дней разобраться с причинами резкого подорожания «коммуналки» в 2010 году, и на фоне этого намерение Сбербанка брать комиссию эксперты называют «недальновидным решением».

«Ответственность будет неотвратимой»

В понедельник Дмитрий Козак начал разбираться с причинами резкого роста коммунальных платежей в России в 2010 году. В частности, вице-премьер обязал субъекты Федерации, в которых услуги ЖКХ подорожали более чем на 25%, вернуться к разрешенному уровню в течение недели.

Гнев народа этот вопрос может решить сам собой, естественно, с вмешательством государственных инстанций

«Все знают, какая политическая ответственность лежит на вас, и она будет неотвратимой», − предупредил он руководителей регионов. «Прошу принять меры, чтобы к следующему понедельнику (22 марта) была иная картина», − заключил Дмитрий Козак.

Кроме того, вице-премьер настаивает на скорейшем принятии поправок, которые позволят передать функции формирования тарифов с уровня муниципалитетов на уровень субъектов РФ. Козак сообщил, что будет просить Госдуму РФ в кратчайшие сроки внести соответствующие поправки в законодательство по ЖКХ.

Взрывной рост

Напомним, в прошлую пятницу Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру в течение десяти дней разобраться с причинами резкого подорожания «коммуналки» и принять меры. «Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований», − цитирует РИА «Новости» президента России.

Один из «проблемных» регионов, который наверняка привлечет внимание Дмитрия Козака, − это Москва. Как подсчитала Контрольно-счетная палата (КСП) столицы, жители Первопрестольной, в квартирах которых не установлены счетчики водопотребления, переплачивают за воду более чем в два раза.

По информации КСП, норматив водопотребления в Москве в случае отсутствия приборов учета составляет 11,68 кубометров в месяц. «Он завышен более чем в два раза», − говорится в отчете КСП.

В целом же, как сообщают «Ведомости», с января 2010 года в Москве тарифы на услуги ЖКХ выросли на 26%. И им еще повезло. К примеру, по оценке комиссии во главе с Владимиром Пехтиным, созданной партией «Единая Россия», в столице Чечни − городе Грозном − с начала года тарифы на ЖКХ выросли на 80%. Но и этот показатель меркнет перед подорожанием «коммуналки» в Дагестане. В декабре владелец 50-метровой двушки в Махачкале заплатил за ЖКХ 235,33 руб., а в январе − на 194% больше − 691,81 руб.

Коммунальное повышение

Впрочем, подорожание «коммуналки» − не единственная проблема в области ЖКХ, с которой надо будет «разобраться» Дмитрию Козаку. В понедельник стало известно о том, что Московский банк Сбербанка РФ с 1 мая начнет взимать комиссию за оплату коммунальных платежей.

«Если клиент будет платить через операциониста, это будет 3%. Но есть реальная возможность существенно сэкономить и заплатить, например, 1%, внеся платеж через удаленные каналы обслуживания», − сказал «Интерфаксу» представитель банка, отметив, что окончательно утвердить размер тарифа банк планирует к 1 мая. Позже подобную информацию агентству РИА «Новости» подтвердила пресс-секретарь ГУ «Инженерная служба города Москвы» Оксана Масамрех.

Введение комиссии за оплату коммунальных платежей «самый народный» банк объясняет решением правительства столицы. Как заявил «Интерфаксу» представитель Сбербанка, последнее приняло решение о переносе с этого года оплаты комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя.

В самом деле, 1 декабря 2009 года правительство Москвы приняло постановление № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год». Там сообщалось, что москвичам необходимо помнить о том, «что тарифы не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услугу по приему данного платежа».

То есть с 1 января 2010 года, помимо основной платы за ЖКХ, жители будут оплачивать комиссионный сбор за банковскую операцию. И далее следовало перечисление этих самых банков, в числе которых значился и Сбербанк со своими 3%.

Финансового эффекта будет практически никакого, имиджевый будет отрицательным

В пресс-службе Сбербанка газете ВЗГЛЯД отказались уточнять, будет ли кредитная организация вводить единую комиссию за оплату коммунальных услуг в других регионах Российской Федерации.

«Это Греф, уж извините»

Вводя комиссию в 3%, Сбербанк, ко всему прочему, ставит цель переориентировать плательщиков на использование т.н. «дистанционных» средств оплаты «коммуналки» − системы Сбербанк-онлайн, мобильного банка, банкомата или информационно-платежного терминала.

Кроме того, сотрудники Московского банка предлагают написать заявление об оплате коммунальных платежей через долгосрочные поручения: платежи будут автоматически осуществляться банком со счета клиента. Согласно стратегии развития Сбербанка до 2014 года, до 70% платежей должно быть выведено в удаленные каналы обслуживания.

Далеко не все эксперты уверены, что введение комиссии за прием коммунальных платежей в 3% − это здравое решение Германа Грефа. «Я считаю, что в Сбербанке работают жлобы, − говорит депутат Госдумы от «Справедливой России» Галина Хованская. − Они крутят наши деньги как хотят, мы ведь даже не можем проверить, как долго они пересылают деньги в ресурсоснабжающие организации или в управляющие компании. Они ведь могут использовать эти деньги для краткосрочных каких-то операций, а с нас еще за это же и берут».

В связи с этим Галина Хованская предлагает россиянам устроить Сбербанку бойкот и уходить либо на «Почту России», где комиссия за прием «коммуналки» составляет 1,5%, либо в другие банки, которые берут 1%. «Сбербанк на чем спекулирует? На том, что у него колоссальная сеть по всей России. И старики, пенсионеры, больные люди, инвалиды, они, естественно, идут туда, где поближе», − говорит парламентарий, добавляя: «Это Греф, уж извините. У него кризис, и он решает проблемы за наш счет».

«Всем надо зарабатывать, но совесть надо иметь»

В свою очередь, старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн полагает, что власти могут попросту не позволить Сбербанку ввести комиссию по «социальным» причинам. «Я думаю, что в конечном итоге комиссии будут или снижены, или вообще исчезнут, не будут введены, − полагает эксперт. − Потому что гнев народа этот вопрос может решить сам собой, ну, естественно, с вмешательством государственных инстанций».

В целом же вероятность того, что комиссионное вознаграждение перенесут с поставщиков на потребителя с 1 мая, Марк Рубинштейн оценивает в 50%. «Всем надо зарабатывать, понимаю, но, с другой стороны, социальные проблемы никто не отменял, − комментирует он. − Если Сбербанк решится на это, то может потерять немалую часть клиентов, финансового эффекта будет практически никакого, имиджевый будет отрицательным».

Однако, похоже, в Сбербанке считают, что игра стоит свеч. Ведь карман Германа Грефа от введения комиссии явно потяжелеет. Учитывая тот факт, что сам Сбербанк оценивает свою долю на рынке платежей по ЖКХ в 30%, а также объем этого рынка в 500 млрд рублей к концу 2010 года, можно предположить, что только «коммунальные» комиссии могут принести крупнейшему российскому банку до 3 млрд рублей.

..............