Экономика

22 ноября 2010, 12:40

Китай начал прямую торговлю рублями на валютной бирже

Китайская валютная биржа начала прямую торговлю рублями. В начале торговой сессии за российский рубль отдавали немногим менее пяти юаней. Прямая конвертация двух национальных валют будет способствовать росту товарооборота между Китаем и Россией, а также постепенно снижать зависимость стран – держателей американского долга от доллара.

Китай начал прямую торговлю российскими рублями на межбанковском рынке. Как говорится в сообщении китайской валютной биржи (China Foreign Exchange Trade System – CFETS), этот шаг поможет «содействовать двусторонней торговле между Китаем и Россией», передает Bloomberg.

Если Китай уже начал торговать российскими рублями, то торги парой рубль/юань на ММВБ начнутся в середине декабря

Как считает старший аналитик China Construction Bank Corp Чжао Цинмин, «прямая торговля между юанем и рублем будет способствовать расширению торговых  операций в двух валютах». В целом, как заметил аналитик, «темпы интернационализации юаня ускоряются».

По правилам CFETS, разрешено торговать в пределах 5% по обе стороны от базовой ставки, которая устанавливается ежедневно в 9.15 утра по местному времени. В начале торговой сессии за юань давали немногим менее пяти рублей.

В настоящее время на валютных биржах Китая юань напрямую торгуется с шестью валютами – это доллар США, евро, иена, фунт стерлингов, гонконгский доллар и малазийский ринггит.

Отметим, что в конце марта 2010 года заместитель министра торговли Китая Гао Хучэн на встрече с членами российско-китайского делового совета предложил начать торговлю юанями на российских биржах, а рублями – на китайских. Окончательной договоренности об организации подобных торгов стороны достигли в конце апреля.

Если Китай уже начал торговать российскими рублями, то торги парой рубль/юань на ММВБ начнутся в середине декабря. Об этом сообщил вице-президент ЗАО «ММВБ» Сергей Савицкий, выступая на конференции «Российский денежный рынок».

Как он подчеркнул, к этому инструменту уже проявляют интерес банки на приграничной территории, предприятия, торгующие с Китаем, а также крупные федеральные банки, готовые выступить маркет-мейкерами. Всего интерес проявляют порядка 30–50 банков, передает «Интерфакс».

Добавим, что сейчас на ММВБ основные торги проходят по парам рубль-евро, рубль-доллар и евро-доллар. Торговля также ведется по белорусским рублям, казахским тенге и украинским гривнам, однако объемы торгов нулевые.

По мнению аналитиков, выгода от  прямой торговли валютами будет как для России, так и для Китая. «Россия – крупнейший экспортер энергоресурсов и металлов, а Китай – второй по величине в мире их потребитель. Прямая торговля валютами будет способствовать росту товарооборота между Китаем и Россией», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

О том, что инвесторы будут проявлять интерес к паре рубль/юань, говорит и рост объемов торговли между Китаем и США. Так, в этом году за 10 месяцев товарооборот между Россией и Китаем составил 45,1 млрд долларов, по сравнению с прошлым годом он вырос на 43,4%. К концу года он вполне может приблизиться к докризисному уровню и превысить 50 млрд долларов.

Идя на этот шаг, Китай поднимает статус юаня как международной валюты с намерением сделать его национальной резервной валютой для развивающихся стран

Кроме того, в этом году продолжается тенденция улучшения структуры китайско-российской торговли. За первые три квартала экспорт китайской оргтехники и электроники в Россию составил 45,5% и достиг отметки в 9,63 млрд долларов, рост – на 96%. Общий объем экспорта электротехники и продукции высокотехнологичного производства достиг 12,008 млрд долларов и составил более 60% общего экспорта в Россию, сообщает китайская газета «Жэньминь Жибао».

«С другой стороны, идя на этот шаг, Китай поднимает статус юаня как международной валюты с намерением сделать его национальной резервной валютой для развивающихся стран и одной из основных расчетных валют», – комментирует Григорий Бирг.

Отметим, что руководство Китая уже давно беспокоила зависимость от доллара. Так, в третьем квартале 2010 года Китай увеличил свои валютные резервы на 194 млрд долларов, доведя общее количество долговых расписок США до 2,65 трлн долларов. По логике премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, расширение использования юаня в международных сделках будет способствовать постепенному снижению зависимости от доллара.

По мнению экспертов, завершающийся экономический кризис и валютные войны выявили все несовершенства, сложившиеся в мировой экономической системе, в которой около 60% валютных резервов находятся в одной валюте – долларе США. Страны – держатели американского долга оказались в заложниках у доллара. С одной стороны, с удешевлением доллара национальные резервы стран также начинают обесцениваться. Чтобы не допустить этого, государства стараются предотвратить резкое падение доллара, продолжая политику накапливания американского долга. С другой стороны, увеличение долларов в своих резервах приводит к укреплению национальных валют, что губительно сказывается на внешнеторговых балансах стран. Поэтому прямая торговля в паре юань/рубль будет способствовать зависимости от доллара.

«Но это произойдет нескоро, так как отказ от доллара как главной национальной резервной валюты означает его девальвацию, а это невыгодно для самого Китая, который является одним из основных его держателей. Также не стоит ожидать, что юань заменит доллар в качестве резервной валюты. В ближайшие 5–10 лет стоит ожидать сокращения долларовых резервов и постепенного перехода к мультивалютной корзине национальных резервов», – прогнозирует Григорий Бирг.

В том, что Китай и Россия начинают свободную торговлю национальными валютами в значительной степени в пику США, уверен и финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Причем тактика сильно изменилась. «До этого Россия, Китай старались двигаться в сторону двухсторонней торговли и с другими странами. Китай в большей степени договаривался с развивающимися рынками, а Россия же заключала подобные соглашения со странами СНГ», – подчеркивает Александр Купцикевич. По логике процесса снижения роли доллара в мировой торговле, следующим шагом должно стать предоставление возможности накопления валютных резервов в юанях и рублях соответственно, считает эксперт.

 

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского