Экономика

2 ноября 2010, 12:50

Доллар может обесцениться на 20%

Доллар может обесцениться на 20% уже в ближайшие годы. Удешевлению американской валюты поможет ФРС США, которая продолжит политику вливания большого количества денег в экономику страны. Эксперты уверены, что другого варианта спасения у США больше нет.

Американский влиятельный финансовый аналитик Билл Гросс предрекает доллару обесценивание на 20%, которое произойдет в ближайшие несколько лет, если Федеральная резервная система (ФРС) США продолжит действия по ослаблению кредитно-денежной политики, передает Reuters.

США важно раскрутить мировую инфляцию. Вливание ликвидности в другие страны раскрутит общемировой экономический рост

По мнению эксперта, печать центральным банком триллионов долларов грозит «снижением ценности доллара в рамках предложения валюты на мировом уровне».

«Ослабление кредитно-денежной политики не только приводит к появлению большего количества долларов, но и к понижению доходности, которую получают по ним инвесторы. Кроме того, валютное стимулирование вызывает нежелание зарубежных инвесторов являться держателями долларов по текущим ценам или в текущей форме», – добавил Гросс.

Отметим, что инвесторы и эксперты ожидают заседания комитета ФРС по открытым рынкам, которое пройдет 2–3 ноября. Предполагается, что американский регулятор может принять решение о начале второго этапа валютного стимулирования, предполагающего выкуп с рынка гособлигаций и других активов.

Причем ожидания в отношении размера второго этапа валютного стимулирования перед заседанием ФРС в среду сильно расходятся – от 500 млрд долларов до 2 трлн долларов.

The New York Times напоминает, что в конце 2008 года на волне разразившегося в США финансового кризиса ФРС начала скупку казначейских обязательств и ипотечных ценных бумаг на сумму 1,7 трлн долларов. Сейчас инвесторы ждут новой накачки экономики деньгами, о чем недавно недвусмысленно намекнул глава ФРС Бен Бернанке.

Готовящиеся меры оправдывает целый ряд тревожных сигналов. Во-первых, это упорно не желающая снижаться безработица, которая застыла на отметке 9,6% от экономически активного населения. Во-вторых, это очередной пересмотр в сторону понижения прогноза роста ВВП в третьем квартале, который теперь ожидается не выше 2%. В-третьих, это незначительное повышение основных личных потребительских расходов всего на 0,8%.

Предполагается, что насыщение экономики денежной массой будет растянуто на многие месяцы. ФРС ежемесячно будет тратить на закупку ценных бумаг от 80 млрд до 100 млрд долларов, постоянно отслеживая ситуацию, чтобы удостовериться в том, что программа оказывает надлежащий эффект.

Эксперты уверены, что у США нет другого выхода, как включить печатный станок. «Во-первых, потому что рынок ожидает этого уже долгое время, а во-вторых, этого требует экономическая реальность. Расширение денежной массы и скупка активов произойдут точно, поскольку экономика США растет, но темпами, недостаточными для того, чтобы сократить рекордно высокий уровень безработицы. Также необходимо увеличить инфляцию, чтобы подстегнуть инвестиции в экономику и потребительский спрос», – комментирует эксперт «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Кроме того, необязательно, что очередное денежное  вливание приведет к обесцениванию американской валюты. «Дело в том, что ФРС уже выкупила во время первого раунда  количественного смягчения  около 1 трлн долларов, но это вовсе не помешало американской валюте окрепнуть к евро до 1,19 в середине этого года на проблемах еврозоны. Кроме того, 20% – это не такое уж невиданное снижение. Скажем, с июня по середину октября доллар подсел к евро на 19%, а с 2002 года по конец 2004 года доллар провалился к евро на 62%», – напоминает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперты также считают, что ФРС необходимо использовать довольно категоричный тон, объявляя о результатах заседания и о том, что будет сделано все возможное для улучшения экономической ситуации. «Второй раунд смягчения будет эффективным только тогда, когда у инвесторов и потребителей появится уверенность в завтрашнем дне. Скорее всего, ФРС объявит об общем объеме денежных вливаний в экономику в размере от 500 до 750 млрд долларов», – отмечает Григорий Бирг.

Однако некоторые эксперты уверены, что ожидаемая порция ликвидности не рассчитана на внутренний рынок США. «В США уровень закредитованности настолько большой, что ликвидность в реальный сектор не проходит. Фактически сейчас нет возможности дополнительно увеличивать кредитное плечо», – комментирует старший  экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

«Политика количественного смягчения, которую сейчас предпринимает ФРС США, призвана «накачивать» мировые денежные рынки. Фактически эта ликвидность пойдет не на внутренний рынок США, а в другие страны для поддержания роста цен и предотвращения дефляции в них. Одна из версий, почему ФРС проводит такую политику, – США важно раскрутить мировую инфляцию. Вливание ликвидности в другие страны раскрутит общемировой экономический рост», – продолжает Наталья Орлова.

Однако при этом страны – держатели американского долга и валютных резервов поставлены в жесткие условия.  «В результате  держатели валютных резервов будут вынуждены накапливать доллары, чтобы предотвратить сильное обесценивание американской валюты с одной стороны и укрепление своих валют с другой стороны. Но такая политика приведет к ускорению темпов инфляции внутри этих стран, в результате чего государства все равно будут терять свою конкурентоспособность, правда, уже через инфляцию», – продолжает Наталья Орлова.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского