Экономика

21 октября 2010, 17:45

Белоруссия готова принять условия РФ по пошлинам на нефть

Один из главных раздражителей в российско-белорусских отношениях может быть преодолен. Белоруссия согласилась на озвученное российскими представителями предложение по поводу возможного компромисса относительно экспортных пошлин на нефть. По сути, это означает, что Белоруссия приняла условия России.

Белоруссия готова вернуть и одновременно повысить экспортные пошлины на нефтепродукты и отдавать их в бюджет России в обмен на обнуление Москвой пошлин на нефть. Об этом сообщил министр экономики Белоруссии Николай Снопков.

Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы – равные условия деятельности и реализации нефтепродуктов на экспорт для белорусских и российских НПЗ

«Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы – равные условия деятельности и реализации нефтепродуктов на экспорт для белорусских и российских НПЗ. Это и есть то, к чему мы стремились – равные условия хозяйствования нефтеперерабатывающих заводов», – сказал Снопков, отвечая на вопросы журналистов.

Правда, детали переговоров об условиях поставки нефти в Белоруссию чиновник комментировать отказался.

В середине октября премьер-министр России Владимир Путин пообещал отменить пошлины на поставляемую в Белоруссию нефть после ратификации Минском полного пакета соглашений по ЕЭП. Замминистра финансов Сергей Шаталов тогда же уточнил, что такая отмена возможна только при компенсации потерь бюджета Российской Федерации.

Позднее чиновник рассказал, что могло бы компенсировать выпадающие доходы российского бюджета. В частности, он заявил, что Россия готова отменить пошлины на нефть для Белоруссии в обмен на 100% всех пошлин, получаемых Белоруссией при экспорте нефтепродуктов, причем пошлин, существенно повышенных по сравнению с нынешним уровнем.

«Мы хотим получить от Белоруссии компенсацию, вариант – увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты, существенное увеличение, с тем чтобы они перечисляли нам в полном объеме все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Белоруссии», – пояснил Шаталов.

Экспортные пошлины на нефтепродукты, по словам чиновника, могут быть повышены с 2011 года ориентировочно до 85–90% от пошлины на нефть. На данный момент ставка находится на уровне 55%. По мнению замминистра, это обеспечит для российской стороны равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт.

Напомним, Белоруссия после подписания с Россией протокола к межправсоглашению от 12 января 2007 года об условиях торговли нефтью в начале 2010 года отказалась от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, одновременно отказавшись и от государственного субсидирования нефтепереработчиков.

Отменив экспортную пошлину, правительству пришлось отказаться от доходов, которые они приносили в бюджет. К примеру, в 2008 году от экспортных пошлин белорусский бюджет получил порядка 3 млрд долларов. Правда, большая часть этих средств возвращалась нефтепереработчикам в виде госсубсидий, чтобы последние могли с выгодой заниматься переработкой российской нефти, продавая нефтепродукты за валюту за рубеж.

Практически в то же время начал развиваться конфликт Москвы и Минска из-за пошлин на нефть. Белоруссия заявила, что Россия нарушает условия поставок.

До сих пор Белоруссия ежегодно получала от России около 20 млн тонн нефти, из которых на внутреннее потребление шло порядка 6–7 млн тонн, а остальное перерабатывалось на местных НПЗ и реэкспортировалось в Западную и Восточную Европу по уже совершенно другим ценам. Что, естественно, «подпитывало» госказну Белоруссии за счет России.

#{ussr}С начала 2010 года Москва решила приостановить «субсидирование» Белоруссии, что очень не понравилось Минску. Россия предложила следующий вариант: беспошлинно Белоруссия будет получать только нефть для внутреннего потребления (6,3 млн тонн), а остальное сырье станет облагаться пошлинами на общих основаниях. Однако и это Белоруссию не устроило.

Спор о нефтяных пошлинах довел Минск до суда. В начале октября суд СНГ посоветовал России ввести мораторий на пошлины на нефтепродукты для Белоруссии, правда, решение судей носило рекомендательный характер.

По мнению белорусских экспертов нефтяного рынка, отказ России от взимания экспортных пошлин на сырую нефть в обмен на введение повышенных пошлин на нефтепродукты может оказаться выгодным для Белоруссии.

«В существующих условиях работы белорусских НПЗ, перерабатывающих и пошлинную, и беспошлинную российскую нефть, предложение Минфина РФ может оказаться выгодным для отрасли», – отмечает представитель руководства одного из белорусских НПЗ, слова которого приводит «Интерфакс».

При этом он считает, что на данном этапе оценить последствия этого предложения для бюджета Белоруссии невозможно. Прежде «нужно трезво оценить и уровень рентабельности нефтепереработки в условиях такой схемы, и возможность дальнейшего финансирования модернизации белорусских НПЗ, и, в общем, влияние этой схемы на доходную часть бюджета».

Аналогичного мнения придерживаются и в концерне «Белнефтехим».

Российские эксперты называют схему обмена пошлинами, предложенную Москвой, компромиссной.

«В данном случае это выгодно обеим странам, – говорит старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин. –  Россия теряет пошлины от экспорта в Белоруссию, но получает 100% экспортных пошлин, собранных белорусской таможней. Белоруссия сможет свободно покупать нефть в России, перерабатывать и экспортировать в третьи страны. Россия в этом случае ничего не теряет».

Между тем, по словам эксперта, белорусским переработчикам придется конкурировать с российскими экспортерами нефтепродуктов на равных, так как теперь они будут работать в одинаковых условиях (наличие пошлин в отсутствие госсубсидий – прим. ред.) «Это  невыгодно нефтеперерабатывающему комплексу Белоруссии, так как у него уже не будет преимуществ перед российскими переработчиками», – полагает Кротин.

Старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков отмечает, что замена пошлин на нефть пошлинами на нефтепродукты позволит Белоруссии загрузить перерабатывающие мощности и не ослабить нефтеперерабатывающий потенциал, тем более что «в последнее время Белоруссия активно занимается поиском альтернативных вариантов импорта нефти».

«В данном вопросе Россия будет руководствоваться получением компенсаций за отмену пошлин на нефть, поэтому объемы нефти и размер пошлин на нефтепродукты сегодня являются предметом для обсуждения», – говорит он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы