Экономика

27 января 2010, 10:57

Открывается 40-й Всемирный экономический форум

Фото: Reuters

«Переосмыслить, переоформить, перестроить» – под этим девизом в среду откроется Международный экономический форум в Давосе. Он пройдет с 27-го по 31 января. Политики и бизнесмены будут говорить о посткризисном мире. В частности, о проблеме растущих долгов правительств и безработице. По оценкам МОТ, в 2010 году безработица не только не сократится, но может и вырасти.

Каждый год в конце января топ-менеджеры, политики и признанные эксперты в области экономики отправляются на небольшой горнолыжный курорт Давос в Швейцарии, чтобы обсудить сложившуюся в мире ситуацию.

Сейчас ясно, что правительства спасли свои экономики, а теперь они вынуждены решать серьезные проблемы с долгами

В этом году в списке участников юбилейной (40-й по счету) встречи 2,5 тыс. фамилий, среди них – 30 глав государств и правительств, а также 1,4 тыс. топ-менеджеров из 90 стран мира.

Право открыть Давосский форум на сей раз доверено президенту Франции Николя Саркози. В прошлом году этой чести был удостоен премьер-министр России Владимир Путин. Правда, в этом году Путин в Швейцарию не приедет. Делегацию из Москвы возглавил министр финансов Алексей Кудрин.

На форуме запланировано более 200 дискуссий – политики и бизнесмены будут говорить о посткризисном мире. В частности, они обсудят возможность переустройства нынешней системы глобального сотрудничества, причем акцент будет сделан на проблемы правительств, а не компаний или отдельных стран, отмечает РИА «Новости».

Впрочем, проблемы долга и бюджета ЕС или перегрева китайской экономики могут удостоиться отдельного обсуждения.

«Сейчас ясно, что правительства спасли свои экономики, а теперь они вынуждены решать серьезные проблемы с долгами. Еще один вопрос: чем занять безработных. Их будет еще больше, и это – угроза социальной стабильности. Именно об этом мы и должны говорить сегодня», – заявил основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Девиз форума – «Улучшить мировое положение: переосмыслить, преобразовать, перестроить». В этом контексте и пойдет разговор.

По оценке организаторов форума, основные проблемы правительств сегодня – огромный госдолг и сокращение налоговых поступлений. Если грянет вторая волна кризиса, у них не останется выбора, кроме сокращения социальных расходов. В этой ситуации бизнес должен стать инициатором диалога с правительствами и гражданским обществом, полагают в ВЭФ.

В числе глобальных тем, которые входят в этом году в повестку дня, образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, а также этика бизнеса.

В преддверии первого дня работы ВЭФ (форум пройдет с 27-го по 31 января) компания PricewaterhouseCoopers представила результаты опросов 1,2 тыс. руководящих работников в 52 странах мира.

Исследование показало, что в наступившем году 39% начальников планируют нанимать на работу новых сотрудников. Продолжать сокращения штатов намерены 25% респондентов, что почти вдвое меньше прошлогоднего показателя.

В целом бизнесмены чувствуют себя более уверенно в 2010 году, нежели в 2009-м, отмечает PwC. Так, 81% респондентов с уверенностью говорят об ожидаемых доходах своих предприятий в ближайшие 12 месяцев, а 31% чувствуют себя в этом вопросе «очень уверенно». В прошлом году число спокойных и «очень спокойных» по поводу прибыльности своего бизнеса руководителей составляло 64% и 10% соответственно.

Интересно, что наиболее оптимистичны бизнесмены из развивающихся стран (где экономический рост стабильнее, а зарплаты – меньше), нежели развитых.

Заметим, перспективы более радужные, чем нынешнее положение дел. Так, по данным Международной организации труда, число безработных в мире в прошлом году достигло 212 млн человек, показав беспрецедентный рост с 2007 года, когда без работы были 34 млн. Ученые говорят, что в текущем году безработица в общем останется на том же уровне, а в развитых странах может возрасти на 3 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов