Экономика

28 сентября 2009, 11:46

Русал может принять решение об IPO на днях

Владельцы Русала на этой неделе могут одобрить IPO. Скорее всего, размещение пройдет на Гонконгской фондовой бирже, где уже торгуются многие металлургические компании. Русал надеется привлечь азиатских инвесторов. По некоторым предположениям, компания может привлечь 1,5–2,5 млрд долларов. Ожидается, что само IPO будет проведено еще в этом году. Консультантами в этом вопросе выбраны банки Credit Suisse и Goldman Sachs.

Ожидается, что на этой неделе владельцы Русала одобрят IPO. Правление компании на прошлой неделе дало условное одобрение процедуре, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Размещение зависит от завершения оформления реструктуризации кредитов Русала в западных банках на 7,4 млрд долларов.

Первичное размещение акций пройдет в Гонконге и станет одним из крупнейших в этом году. В результате алюминиевый гигант может привлечь 1,5–2,5 млрд долларов, передает Reuters. По словам его источников, размещение акций может пройти в этом году.

Русал планирует разместить на азиатском рынке до 10% своих акций. Компания надеется привлечь надежных инвесторов, поддерживаемых государством, таких как крупнейшие инвестиционные фонды Китая или государственная инвестиционная компания Сингапура Temasek Holdings Pte.

В любом случае, такая сделка может стать хорошим знаком и ознаменовать собой улучшение на мировых финансовых рынках.

Консультантами в этом вопросе выбраны Credit Suisse и Goldman Sachs, которые готовы выпустить проспект ценных бумаг (официальный документ, содержащий информацию о компании) уже в конце недели, после того как правление даст зеленый свет. Двумя другими организаторами размещения, помимо Credit Suisse и Goldman Sachs, являются BNP Paribas и Bank of China International.

В то время как большинство компаний горнодобывающей и металлургической промышленности размещают эмиссию в Лондоне, Русал выбрал Гонконг частично из-за судебного процесса, который инициировал в столице Великобритании Михаил Черной, бывший партнер Олега Дерипаски, требующий возмещения 4 млрд долларов, сообщает The Times.

В Гонконге также торгуются другие крупнейшие металлургические компании, включая китайского алюминиевого гиганта Chinalco. Как сообщают источники, близкие к компании, Русал усилил контакты с Гонконгской фондовой биржей в самый разгар лета, пишет Wall Street Journal. По данным издания, Русал в ходе размещения может быть оценен в 30 млрд долларов, то есть 10% проданных акций смогут принести около 3 млрд долларов.

Вторичная эмиссия, по некоторой информации, может пройти в Париже.

Поначалу Русал планировал IPO в 2007 году, но отложил его, чтобы купить долю в «Норильском никеле».

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы