Экономика

17 августа 2009, 15:39

Государственные льготы по автокредитам урежут

Минпромторг хочет перераспределить средства, предназначенные для поддержки российских автопроизводиетелей. В первую очередь, министерство хочет сократить объем денег, направляемых банкам на возмещение выпадающих доходов при предоставлении льготных автокредитов. Банки одобряют лишь каждую вторую заявку на получение льготного автокредита. Поэтому их помощь в повышении спроса на рынке недостаточно ощутима.

Минпромторг подготовил ряд предложений по перераспределению 11,5 млрд рублей бюджетных средств, запланированных на поддержку российских автопроизводителей в 2009 году. Об этом «Интерфаксу» сообщили источник в министерстве.

Сокращение бюджетного финансирования льготного автокредитования – событие ожидаемое

В первую очередь предлагается вдвое – с 2 млрд до 1 млрд рублей – сократить объем средств, направляемых банкам в 2009 году на возмещение выпадающих доходов при предоставлении льготных кредитов физлицам на покупку автомобилей.

Министерство также хочет урезать с 2,5 млрд до 1,5 млрд рублей объем средств, которые в этом году будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым автокомпаниями на технологическое перевооружение.

В два раза – с 1 млрд до 0,5 млрд рублей – планируется сократить средства, предназначенные на предоставление субсидий лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на покупку отечественных автомобилей.

В то же время объем субсидий, выделяемых автопроизводителям-экспортерам на компенсацию размера ставок по кредитам, планируется увеличить на 2,5 млрд рублей (до 8,5 млрд рублей).

Из крупнейших производителей легковых автомобилей в России на субсидирование может претендовать только АвтоВАЗ. В рамках же льготного кредитования приобретения автомобилей для физических лиц претендовать на возмещение может продукция АвтоВАЗа, ТагАЗа, ГАЗа, УАЗа, ИжАвто и Соллерса.

Сокращение бюджетных финансирование льготного автокредитования – событие ожидаемое, считает аналитик ФГ «Калита-Финанс Алексей Вязовский.

«Дело в том, что отечественные банки, куда планировалось направлять государственные деньги в целях кредитования населения на покупку автомобилей, не торопятся выдавать займы. Условия автокредитов не стали лучше», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По данным самого Минпромторга, по состоянию на 13 августа в рамках программы льготного автокредитования тремя банками-участниками принято 45 764 заявки, после рассмотрения которых оформлен всего 25 401 кредит.

«Это говорит о том, что банки в условиях кризиса подходят очень жестко к оценке кредитоспособности заемщика, и никакие государственные средства не спасают ситуацию», – добавил Вязовский.

Ранее Минпромторг прогнозировал, что до конца текущего года будет выдано до 100 тыс. кредитов с субсидируемой ставкой. Дабы вдвое увеличить число выданных автокредитов, министерство решило даже расширить круг банков, выдающих такие кредиты. Речь зашла о Газпромбанке, Банке Москвы, Альфа-банке, а также Юникредит Банке. При этом эксперты говорили, что доля отказов с их стороны может даже превышать 50%. Поэтому план по удвоению объемов выданных кредитов будет сложно выполнить.

«Государственные программы в первую очередь направлены на поддержание отечественного автопрома, в частности АвтоВАЗа. Однако меры принимаются с некоторым опозданием. Если бы они были введены с конца прошлого–начала текущего года, эффект был бы лучше», – добавляет главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Это, в частности, касается увеличения порога льготного кредитования до 600 тыс. рублей, а также введения премий за утилизацию старых автомобилей, как это принято в Германии.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы