Экономика

14 августа 2009, 13:50

АРБ: В России закроется больше 40 банков

Фото: РИА Новости

В 2009 году в России может закрыться больше 40 банков, считают в Ассоциации российских банков. Специалисты Агентства по страхованию вкладов заверяют, что количество кредитных организаций, у которых отзовут лицензии, превысит 50. Аналитики теряются в догадках, однако заверяют, что в текущем году в стране можно было бы наблюдать и более масштабное, чем сейчас, закрытие банков. Всего с начала года Центробанк отозвал лицензии уже у 30 банков.

В России ежегодно закрывается порядка 30–40 банков, а в этом году эта цифра может вырасти, заявил президент Ассоциация российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян на встрече с журналистами в Барнауле. Количество банков в России будет сокращаться за счет их консолидации, отметил он.

На данный момент можно наблюдать два варианта: закрытие банков по банкротству и слияние

По его словам, «тенденция консолидации банков явно прослеживается и будет продолжаться». Главное, считает он, «чтобы консолидация банков была не навязана административными мерами, а обоснована экономической стимуляцией».

В целом Тосунян охарактеризовал ситуацию в банковском секторе как «стабильную, но с хроническими болезнями». «Важно, что острые фазы болезни уже удалось погасить», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

О том, что в 2009 году в стране может закрыться больше 40 банков, еще в начале июля говорил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

«В этом году могут быть отозваны лицензии у 50–60 банков. Еще 15–20 могут попасть дополнительно к нам на санацию», – заявил он. По словам Турбанова, это могут быть как крупные, так и мелкие игроки.

Гендиректор АСВ отметил, что агентство для реализации планов по предотвращению банкротства ряда банков зарезервировало 300 млрд рублей, из которых 185 млрд привлечено от Банка России в виде кредитов, а 115 млрд – из имущественного взноса России общим объемом 200 млрд рублей. По его словам, остающихся из имущественного взноса России 85 млрд рублей должно хватить на будущие проекты санации.

Банкротство угрожает банкам из-за проблемы плохих долгов. Агентство Fitch ранее указывало, что обесценившиеся кредиты у российских банков достигнут 25% по базовому сценарию, что приведет к окончательным потерям по кредитам в 12,5%. Согласно более пессимистичному сценарию доля обесценившихся кредитов может достичь 40%, что приведет к потерям по кредитам в 24%.

Всего с начала 2009 года Центробанк отозвал лицензии у 30 банков. Аналитики затрудняются говорить, сколько банков может закрыться к концу года.

«Однозначно то, что это хорошо укладывается в политику ЦБ, направленную на укрупнение банковской системы», – отметил начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков.

Он напомнил, что в прошлом году представители говорили о намерении «делать все для укрупнения банковской системы».

«Тысяча двести банков, которые у нас были в прошлом году, это, наверное, слишком много. Сейчас упор делается на то, чтобы банки были крупнее и более капитализированы. На данный момент можно наблюдать два варианта: закрытие банков по банкротству и слияние. Это особенно заметно в регионах, где мелкие банки договариваются и объединяются в более крупную структуру», – сказал ВЗГЛЯДу Армяков.

По словам аналитика, в России можно было бы наблюдать и более масштабное, чем сейчас, закрытие банков.

«Процедура закрытия банков очень длительная и требует большой бумажной работы. Если бы это можно было сделать быстрее, мы увидели бы более масштабное закрытие. И это нормально, потому что уйдут в основном мелкие банки, которые в текущих условиях работать не смогут», – заключил Армяков.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов