Экономика

22 июля 2009, 13:51

Белоруссия: Запрет на ввоз мяса не связан с трубой

МЧС Белоруссии не связывает приостановку транзита нефтепродуктов по российскому трубопроводу с введением запрета на ввоз мяса с двух белорусских комбинатов. Об этом заявил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. Он подчеркнул, что дальнейшая эксплуатация нефтепровода грозит серьезными авариями. Между тем белорусский Минсельхозпрод присоединился к решению российских коллег, дополнительно запретив экспорт в РФ продукции еще с трех предприятий.

МЧС Беларуси не связывает запрет на эксплуатацию трубопровода Унеча – Вентспилс с решением Россельхознадзора. Об этом сообщает ИА БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого.

«Для нас явилось неожиданным увязывание некоторыми интернет-ресурсами запрета эксплуатации нефтепродуктопровода с запретом поставки продукции двух белорусских мясокомбинатов в Россию. Это нелогично и неуместно. Мы вынесли постановление 17 июля, а Россельхознадзор – 21 июля», – подчеркнул представитель МЧС.

По словам Новицкого, дальнейшая эксплуатация этого нефтепродуктопровода была бы связана с серьезной опасностью возникновения аварий с разливами дизельного топлива и нанесения существенного ущерба экологии.

Пресс-секретарь МЧС подчеркнул, что шаг белорусского МЧС по приостановлению эксплуатации трубопровода не стал неожиданностью для его владельцев.

«Как только владелец трубопровода приведет его в должное техническое состояние, устранив неисправности, мы сразу разрешим прокачку нефтепродуктов по нашей территории», – подчеркнул Новицкий.

Напомним, во вторник министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии сообщило о своем решении временно запретить эксплуатацию белорусского участка нефтепродуктопровода Унеча – Вентспилс, ссылаясь на техническую неисправность трубы.

В тот же день чуть ранее Россельхознадзор сообщил о запрете импорта мяса с Брестского и Гомельского мясокомбинатов, крупнейших из нескольких десятков белорусских предприятий мясной отрасли.

Это совпадение послужило поводом говорить о том, что решение Минска не случайно, особенно в свете последних событий, в том числе «молочной войны».

Однако затем Белоруссия согласилась с введенным Россельхознадзором запретом на ввоз в Россию мяса с двух мясокомбинатов. На этот раз белорусский Минсельхозпрод присоединился к решению российских коллег, дополнительно запретив экспорт в РФ продукции Бобруйского мясокомбината, Лунинецкого молокозавода и Клецкого маслокомбината, передает Reuters.

«В ближайшее время специалисты ветеринарной службы Белоруссии проведут расследование по факту выявления вредных веществ в продукции данных предприятий. В сжатые сроки должны быть определены причины нарушений, устранены все выявленные недочеты», – говорится в комментарии Минсельхозпрода.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В России создали глобальную систему контроля космоса
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского