Экономика

13 июля 2009, 14:25

Пять стран запустили проект Nabucco

Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния в понедельник подписали межправительственное соглашение по проекту Nabucco. Документ предусматривает поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России. Однако, как показывает практика, подобные документы подписывают чиновники, а реализацией занимаются корпорации. Поэтому главный вопрос для Nabucco состоит в том, кто будет платить за проект.

Межправительственное соглашение по проекту Nabucco подписали представители пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта.

На реализацию проекта понадобится порядка 5–7 лет

Свою подпись под документом поставили Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, соглашение не подписывала, так как не является транзитной страной.

В церемонии подписания соглашения приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает РИА «Новости».

Премьер Турции Тайип Эрдоган надеется, что к проекту присоединятся Иран и Россия. «Мы выступаем за присоединение к проекту Ирана, когда это позволят условия, а также надеемся на участие в нем России», – сказал он. О желании видеть Россию среди участников Nabucco журналистам заявил и спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии. «Мы хотим, чтобы Россия участвовала в проекте как партнер, и можем передать ей предложение о поставках газа в рамках Nabucco», – сказал Морнингстар.

Напомним, проект Nabucco оценивается в 7,9 млрд долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

В России между тем скептически относятся к перспективе реализации Nabucco, предлагая в качестве альтернативы свой проект. В начале июля вице-премьер РФ Игорь Сечин уговаривал Турцию присоединиться к реализации «Южного потока». Однако последняя предпочла сделать ставку на «антироссийский» проект. Турция даже отказалась от требования о закупке 15% газа, который будет прокачиваться по Nabucco, по льготной для себя цене.

О возможном участии в проекте недвусмысленно заявила Туркмения. А вот у «Южного потока» – главного конкурента Nabucco – одновременно появились сложности. Вероятный болгарский премьер Бойко Борисов заявил о необходимости приостановить переговоры по строительству болгарского участка «Южного» и заключению нового договора о поставках российского газа.

«Естественно, Nabucco всегда имел мощного лоббиста в роли США. У Евросоюза интерес к проекту значительно вырос после январской газовой войны Газпрома с Украиной», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Если Nabucco в итоге заменит «Южный поток», то это станет крупнейшим внешнеполитическим поражением Газпрома и России, считает эксперт.

Впрочем, подписание межправительственного соглашения еще ни о чем не говорит, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

«В любом случае, здесь важно, кто будет платить. Практика показывает, что подобные соглашения подписывают чиновники, а строят трубы корпорации. Из крупных компаний вышеназванных пяти стран я могу припомнить лишь австрийскую OMV, которая и затевала проект», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Можно предположить, что именно OMV займется организацией консорциума. А вот кто в него войдет – еще большой вопрос. В любом случае, на реализацию проекта понадобится порядка 5–7 лет, добавил Назаров.

«В этом смысле о перспективах «Южного потока» можно сказать лишь то, что его эффективность ниже, чем у проекта Nabucco. Во-первых, труба, которая пройдет по дну моря, длиннее. Во-вторых, формирование цены-покупки азиатского газа не предполагает окупаемость проекта в течение 50 лет. Поэтому экономически выгоднее выглядит российский конкурент», – пояснил аналитик.

Подписание соглашения Турцией, Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией означает, что при проведении энергетической политики они будут придавать меньше веса поиску взаимовыгодных точек сотрудничества с российской стороной, считает ведущий аналитик «ИК Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

«Это может оказаться ошибкой, если, к примеру, с поставками газа из Ирака для Nabucco не выйдет или на границах с Ираном случится что-то экстраординарное. Однако в целом страны могут найти больше внутренней аргументации для противовесов экспансии российских компаний на Балканах и в Придунайских странах», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы