Экономика

19 мая 2009, 19:42

Прогнозы чиновников поставят на контроль

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев назвал недопустимыми заявления официальных лиц о возможных повышениях цен и призвал к наказанию чиновников за подобные «ценовые сигналы». Это уже второе предупреждение службы – в понедельник ФАС заявила о нарушениях правительством Москвы правил проведения конкурсов по выбору компаний для управления жилыми домами. Серьезность намерений заставить соблюдать Закон «О защите конкуренции» внушает уважение экспертам.

Глава ФАС Игорь Артемьев назвал «совершенно недопустимым, когда официальные лица говорят, что не будет снижения цен на жилье». По мнению Артемьева, «за ценовые сигналы есть статья, запрещающая координацию предпринимательской деятельности». «Но в законодательстве есть пробел в отношении чиновников, которым также надо запретить это делать. Возможно, мы подготовим поправки в рамках второго антимонопольного пакета ко второму чтению, чтобы была административная ответственность. Я бы предлагал за это вначале штрафовать, а затем дисквалифицировать на три года», – заявил руководитель службы.

Получается, что чиновник вводил всех в заблуждение?

Игорь Артемьев, в частности, отметил, что «на рынке жилья в условиях кризиса цены должны снижаться. Однако подобные заявления чиновников тормозят это снижение, что явно противоречит интересам обычных российских граждан». «Нам правительство дало поручение проверить, как формируются цены в сфере госзакупок жилья. На уровне федеральных структур мы такую проверку проводим», – подчеркнул глава ФАС.

При этом Артемьев считает, что «цены на жилье для госнужд должны формироваться по-другому, они должны сбиваться». Он уверен, что «нечего беспокоиться за строительные компании, которые получали в последние годы рентабельность в 300%. Мы будем с правоохранительными органами вмешиваться в этот процесс, у нас есть такое поручение правительства».

При этом чиновник не забыл отметить, что «в борьбе с ценовыми сигналами от официальных лиц не должны ни в коем случае пострадать свобода слова и СМИ. То есть, если в СМИ будут публиковаться мнения аналитиков и ценовые прогнозы специалистов, это не должно расцениваться как попытка манипулирования рыночными ценами».

«Интересное заявление, – сказал ВЗГЛЯДу аналитик компании «Экспертиза. Проект. Инвестиции» Григорий Аверьянов. – И серьезная атака на тех, кто беззастенчиво пользуется своим служебным положением, будоража рынок «сенсационными» прогнозами то краха, то подъема. Делается это многими высокими чиновниками и на разных уровнях. Хотя есть закон, и все это – инсайд – преследуется законом. То, что между строк читаются лица в руководстве Москве, тоже очевидно, учитывая их тесные связи с рядом строительных компаний».

«Каким-то образом эти заявления ФАС могут быть связаны с другим неординарным событием прошлой недели – обысками в 17 офисах одного из лидеров московского строительного бизнеса, компании СУ-155, – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт «Бюро консалтинга и анализа» Андрей Локтионов. – Да, были сообщения, что претензий к компании нет. Но надо иметь в виду, что СУ-155 считается «особо приближенной» к первому заму мэра Владимиру Ресину. А о степени влияния этой корпорации говорит тот факт, что даже в условиях кризиса и сокращения бюджета столицы СУ-155 получила гарантии правительства Москвы на 15 млрд рублей, причем ради этого пришлось переписывать бюджет, что случилось впервые в современной истории».

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, насколько серьезное влияние оказывают на рынок жилья заявления высокопоставленных чиновников. Странно только, что ФАС прореагировала не в январе, когда начался резкий обвал цен на квадратные метры, а только сейчас.

Напомним, что в начале года власти Москвы неоднократно делали заявления, что бояться кризиса не стоит. Так, 14 января глава стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что заявления прессы «об обвале цен на 50% на жилье, которые практически парализовали жилищный рынок столицы, являются не более чем чистым блефом». «СМИ в каком-то угаре кричат о том, что цены на жилье в Москве скоро снизятся на половину», говорил он, отмечая, что «такого просто не может произойти в условиях того, что рубль падает, а цены на жилье привязаны к доллару, который растет».

Более того, тогда же, в январе, Ресин призывал «не раскачивать и не переворачивать лодку» рынка жилья и в противовес предлагал «подумать о том, чтобы построенное жилье было востребовано уже сегодня».

Подобным образом критиковал прессу и мэр Юрий Лужков – например, в январе он называл сообщения о проблемах рынка недвижимости «ложной информацией», которая, по его мнению, «как бы приглашает потенциальных покупателей жилья подождать с покупкой жилья, а также не входить в ипотеку… А это означает обвал всего стройкомплекса города».

«Да, такие заявления можно расценивать как призыв идти и покупать то что есть и по тем ценам, которые есть сегодня, не бояться снижения стоимости, которая фактически невозможна, – сказал ВЗГЛЯДу член Московской коллегии адвокатов Алексей Калугин. – Кстати, к середине января цены на жилье уже упали на 30% и продолжали падать со скоростью до 3% в неделю, что подтверждали все риелторы и эксперты рынка. Получается, что чиновник вводил всех в заблуждение?»

Вторил столичному градоначальнику и его первый заместитель Юрий Росляк, сообщивший РИА «Новости» 15 января, что «оснований для падения цен на жилье в Москве в два раза не существует». По мнению высокопоставленного чиновника, строители «уже затратили значительные средства» на жилье, должны «выполнить свои обязательства по погашению кредитов» и все это вместе взятое «не будет способствовать снижению цен на жилую недвижимость в столице».

Заметим, что одновременно власти Москвы подтверждали факт того, что «в настоящее время рынок жилья города находится в полной стагнации». Это говорил мэр столицы в феврале на заседании правительства Москвы.

«Если анализировать эти высказывания, то выходит довольно любопытная картина: признается факт отсутствия продаж, отрицается обвал, который уже имел место, и делаются призывы не ждать завтра, а покупать сегодня, потому что строители здорово потратились, – говорит аналитик рынка недвижимости Артемий Маслов. – Не имеет смысла говорить о сути таких заявлений. Но они не должны исходить от чиновников, вот в чем дело. Невольно напрашивается вопрос – есть ли заинтересованность отдельных руководителей в создании «комфортных» условий для продаж и в самих продажах?»

«По всей видимости, если мы имеем своеобразный, но все-таки рынок, то обязаны подчинять всех его участников законам, начиная с чиновников, которые должны нести прямую ответственность, вплоть до уголовной, за свои «прогнозы», – считает юрист компании «Рогожкин и партнеры» Николай Покладов. – Конечно, было бы правильно для начала сделать прозрачным и сам рынок, в первую очередь жилищный».

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?