Экономика

7 декабря 2009, 14:23

Кудрин превзошел ВТО в пессимизме

Фото: ИТАР-ТАСС

Экономический кризис далек от завершения. Такое мнение в понедельник высказал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Ряд фундаментальных показателей остаются слабыми. Так, Кудрин прогнозирует падение мировой торговли по итогам года на 12%. Даже специалисты Всемирной торговой организации несколько оптимистичнее в своих оценках. Тем не менее их оценки мировой торговли также далеки от радужных.

«Мне кажется, что дно кризиса будет растянутым», – заявил Алексей Кудрин в понедельник на открытии в Москве первого Российского экономического конгресса.

Такого масштаба шока мировая экономика не испытывала, наверное, десятилетия, может быть, с начала Великой депрессии

Министр пояснил, что ряд фундаментальных показателей остаются слабыми. «После некоторого улучшения мы видим, что не все пузыри сдулись. Плохие долги еще существуют. Безработица медленнее, но растет, мировая торговля медленнее, но падает».

Россия на 30–40–50% сократила торговый оборот со своими партнерами, добавил Кудрин, отметив, что «ситуация до конца не разрешилась». В целом падение мировой торговли в этом году он оценивает в 11,9–12%.

«Такого масштаба шока мировая экономика не испытывала, наверное, десятилетия, может быть, с начала Великой депрессии», – цитирует Кудрина ИТАР-ТАСС.

Эксперты Всемирной торговой организации, к слову, тоже признают, что спад мировой торговли может стать «беспрецедентным», однако их оценки, пусть и не намного, но оптимистичнее прогнозов Кудрина.

В частности, гендиректор ВТО Паскаль Лами в понедельник заявил, что объем мировой торговли по итогам текущего года может сократиться более чем на 10%. Лами признал, что правительства уже добились успеха в борьбе с последствиями кризиса, однако всем нам предстоит еще большая работа, сообщает РИА «Новости».

«В феврале этого года кризис достиг высшей точки. Спустя менее чем год был достигнут прогресс, однако мы еще не вышли из затруднительного положения», – пояснил он, добавив, что мир находится «в середине» процесса оздоровления экономики. Так что положительные результаты в этом направлении достигаются все еще слишком медленно.

Не стоит забывать, что давление, направленное на принятие протекционистских мер с их «иллюзорными преимуществами для национальной экономики», не исчезнет сразу после улучшения экономической ситуации, отметил гендиректор ВТО. Это, в свою очередь, скажется на показателях мировой торговли.

По мнению Кудрина, падение мировой торговли «создает новые ориентиры и задачи для России», но также и новые риски. С одной стороны, кризис «не дает времени для раскачки», обязывая крупнейшие предприятия вставать на инновационные рельсы, не откладывая этот процесс до лучших времен. С другой стороны, не исключено, что многие не успеют этого сделать, считает министр, и российской экономике в следующем году опять придется столкнуться с накапливанием плохих долгов и банкротствами.

Впрочем, хорошо еще, что бизнес это понимает. «Действия предприятий сейчас направлены на максимальную рационализацию своих издержек и поиск новых путей», – заметил Кудрин.

Многие компании, «чтобы удержаться в условиях падения цен и закрытия глобальных рынков», выходят на более низкую себестоимость и, несмотря на кризис, внедряют новые технологии. По этому пути уже пошли российские металлурги, которые «закладывают новые технологические базы», несмотря на кризисные явления, добавил министр.

Эксперты разделяют опасения Кудрина, считая, что его оценка падения мировой торговли ничуть не завышена. Спад в мировой торговле – факт очевидный и не требующий доказательств.

«Какую отрасль ни возьми – везде наблюдается значительное снижение товарооборота. Даже если взглянуть на близкий и понятный России рынок энергоносителей, то и тут не все благополучно», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Для подтверждения своих слов эксперт напомнил, что число нефтяных танкеров, используемых для хранения нефти и нефтепродуктов (а не для их перевозки), выросло в ноябре до рекордного уровня. В прошлом месяце их число увеличилось на 20 судов – до 149.

«Эти цифры говорят о том, что реальный спрос на нефтяном рынке и, как следствие, поставки сокращаются, а добываемая нефть складируется в хранилища супертанкеров в расчете на будущее оживление мировой экономики», – пояснил Вязовский.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?