Экономика

26 октября 2009, 14:36

ОПЕК ждет 100 долларов за баррель

Страны – производители нефти ожидают, что восстановление экономики в мире приведет к росту потребления нефти на 700 тыс. баррелей в сутки. Самые большие надежды возлагаются на спрос со стороны Китая и Латинской Америки. Пока вопрос о сокращении или увеличении квот ОПЕК поднимать вряд ли будет. Такая необходимость может возникнуть, если цена подскочит до 100 долларов за баррель. А это вполне возможно.

На IV Международной энергетической неделе министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бин Зайен Аль Хамили заявил, что мировой спрос на нефть в 2010 году может вырасти на 700 тыс. баррелей в сутки.

Вероятно, мы увидим восстановление благодаря повышательному давлению на нефтяные цены за счет спроса на развивающихся рынках

«В следующем году мировой спрос может вырасти на 700 тыс. баррелей в сутки, тогда как на конец 2009 года спрос на нефть в мире сократился на 1,4 млн баррелей в сутки», – сказал он.

Рост спроса на энергоресурсы и улучшение экономической ситуации страны ОПЕК ожидают, прежде всего, в Латинской Америке и Китае. Кроме того, Аль Хамили сказал, что рост спроса на энергоресурсы будет наблюдаться и в долгосрочной перспективе. А это значит, что страны ОПЕК продолжат инвестировать в долгосрочные проекты по добыче нефти.

Он добавил, что картель пока не принял решение о сокращении или увеличении квот на добычу в рамках предстоящего заседания ОПЕК в декабре, передает «Интерфакс». «Необходимо посмотреть как будет развиваться ситуация на мировом энергетическом рынке», – отметил он.

Между тем президент ОПЕК и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос сказал, что решение о повышении квоты может быть принято в связи с тем, что цена на нефть держится выше 75 долларов за баррель.

«Мы всегда придерживались позиции сохранения равновесия. Некоторые страны могут поставить на рынок дополнительные объемы нефти, и, если такая необходимость возникнет, это будет сделано», – заявил он.

Министр также заявил, что в случае если нефть достигнет отметки в 100 долларов за баррель, увеличение квот станет неизбежным.

В то же время ранее сообщалось, что генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считает, что цена нефти в 80 долларов за баррель неоправданно высока и что ОПЕК не будет удовлетворена возвращением цен к уровню в 100 долларов за баррель.

Напомним, очередное заседание ОПЕК пройдет в столице Анголы городе Луанда 22 декабря. Страны – члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки.

А между тем аналитики считают, что тенденций к снижению цены на нефть сейчас не наблюдается. В частности, инвестбанк Goldman Sachs подтвердил прогноз повышения цен на нефть WTI до 85 долларов за баррель к концу этого года за счет «мощного спроса» на дизельное топливо в Китае – втором по величине потребителе энергоносителей в мире после США.

«Спрос на нефть в Китае определяет тенденцию, а спрос в США отстает от него. Вероятно, мы увидим восстановление благодаря повышательному давлению на нефтяные цены за счет спроса на развивающихся рынках», – говорится в докладе аналитиков Goldman Sachs.

Нефть с начала года существенно восстановила свои позиции после обвала цен в прошлом году. В 2009 году нефть марки WTI подорожала на торгах в Нью-Йорке на 79%. Сейчас она торгуется в районе 80 долларов за баррель.

Что же касается ситуации в России, то исполнительный директор Мирового энергетического агентства Нобуо Танака на той же IV Международной энергетической неделе сообщил, что экспорт российской нефти в 2010 году сократится на 0,2%. В дальнейшем, по его словам, возможен рост экспорта.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы