Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 октября 2009, 14:36 • Экономика

Рубеж в 100 долларов

ОПЕК ждет 100 долларов за баррель

Рубеж в 100 долларов
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Александр Киселев

Страны – производители нефти ожидают, что восстановление экономики в мире приведет к росту потребления нефти на 700 тыс. баррелей в сутки. Самые большие надежды возлагаются на спрос со стороны Китая и Латинской Америки. Пока вопрос о сокращении или увеличении квот ОПЕК поднимать вряд ли будет. Такая необходимость может возникнуть, если цена подскочит до 100 долларов за баррель. А это вполне возможно.

На IV Международной энергетической неделе министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бин Зайен Аль Хамили заявил, что мировой спрос на нефть в 2010 году может вырасти на 700 тыс. баррелей в сутки.

Вероятно, мы увидим восстановление благодаря повышательному давлению на нефтяные цены за счет спроса на развивающихся рынках

«В следующем году мировой спрос может вырасти на 700 тыс. баррелей в сутки, тогда как на конец 2009 года спрос на нефть в мире сократился на 1,4 млн баррелей в сутки», – сказал он.

Рост спроса на энергоресурсы и улучшение экономической ситуации страны ОПЕК ожидают, прежде всего, в Латинской Америке и Китае. Кроме того, Аль Хамили сказал, что рост спроса на энергоресурсы будет наблюдаться и в долгосрочной перспективе. А это значит, что страны ОПЕК продолжат инвестировать в долгосрочные проекты по добыче нефти.

Он добавил, что картель пока не принял решение о сокращении или увеличении квот на добычу в рамках предстоящего заседания ОПЕК в декабре, передает «Интерфакс». «Необходимо посмотреть как будет развиваться ситуация на мировом энергетическом рынке», – отметил он.

Между тем президент ОПЕК и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос сказал, что решение о повышении квоты может быть принято в связи с тем, что цена на нефть держится выше 75 долларов за баррель.

«Мы всегда придерживались позиции сохранения равновесия. Некоторые страны могут поставить на рынок дополнительные объемы нефти, и, если такая необходимость возникнет, это будет сделано», – заявил он.

Министр также заявил, что в случае если нефть достигнет отметки в 100 долларов за баррель, увеличение квот станет неизбежным.

В то же время ранее сообщалось, что генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считает, что цена нефти в 80 долларов за баррель неоправданно высока и что ОПЕК не будет удовлетворена возвращением цен к уровню в 100 долларов за баррель.

Напомним, очередное заседание ОПЕК пройдет в столице Анголы городе Луанда 22 декабря. Страны – члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки.

А между тем аналитики считают, что тенденций к снижению цены на нефть сейчас не наблюдается. В частности, инвестбанк Goldman Sachs подтвердил прогноз повышения цен на нефть WTI до 85 долларов за баррель к концу этого года за счет «мощного спроса» на дизельное топливо в Китае – втором по величине потребителе энергоносителей в мире после США.

«Спрос на нефть в Китае определяет тенденцию, а спрос в США отстает от него. Вероятно, мы увидим восстановление благодаря повышательному давлению на нефтяные цены за счет спроса на развивающихся рынках», – говорится в докладе аналитиков Goldman Sachs.

Нефть с начала года существенно восстановила свои позиции после обвала цен в прошлом году. В 2009 году нефть марки WTI подорожала на торгах в Нью-Йорке на 79%. Сейчас она торгуется в районе 80 долларов за баррель.

Что же касается ситуации в России, то исполнительный директор Мирового энергетического агентства Нобуо Танака на той же IV Международной энергетической неделе сообщил, что экспорт российской нефти в 2010 году сократится на 0,2%. В дальнейшем, по его словам, возможен рост экспорта.

..............