Экономика

2 октября 2009, 09:50

В duty free могут ограничить продажу спиртного

Фото: РИА Новости

Ресторанам и барам в московских аэропортах больше не разрешат торговать крепкими напитками. Представители прокуратуры уже проводят проверки. Они ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, запрещающий реализацию крепкого алкоголя в местах массового скопления граждан. По словам источников, знакомых с ситуацией, прокуроры думают и об ограничении продажи спиртного в duty free.

К антиалкогольной кампании подключилась прокуратура. С начала сентября в ресторанах и барах московских аэропортов участились проверки.

На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней

Проверяющие ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, статья 16 которого запрещает реализацию алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности, к которым относятся и аэропорты. В Шереметьево проверки завершились, в Домодедово и Внуково еще идут, пишут «Ведомости».

На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней. Если продажа крепкого алкоголя продолжится, их могут закрыть на три месяца. В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре такие проверки подтверждают.

В Шереметьево и «Ист лайне» (управляет Домодедово) утверждают, что рестораны не имеют к аэропорту отношения, просто берут площади в аренду.

Крупнейшим оператором общепита в Шереметьево является «Аэропит-сервис». На его сайте говорится, что в 12 ресторанах, барах и кафе компании, расположенных в обоих терминалах Шереметьево, ежедневно бывают более 10 тысяч человек.

Во втором терминале Шереметьево работает ресторан T.G.I. Friday's, принадлежащий «Росинтер ресторантс холдингу». Топ-менеджмент «Росинтера» не опровергает, но и не подтверждает данные о проверке.

Однако представители «Росинтера» подчеркивают, что у компании есть лицензия на торговлю алкоголем в Шереметьево-2, выданная Министерством потребрынка и услуг Московской области, но, если потребуется, она откажется от крепкого спиртного.

Как утверждают источники, рассказавшие о проверках, прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований.

Примечательно, что торговать алкоголем в самолетах не запрещено: они не входят в приведенный в законе список «мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности».

В августе президент России Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по снижению потребления алкоголя. Глава государства тогда констатировал, что алкоголизм стал для России национальной проблемой и никакие меры, принимавшиеся в последнее время, не изменили ситуацию.

Власти заявили, что готовы прибегнуть к решительным действиям, в частности повторить антиалкогольную кампанию 1980-х.

В конце сентября чиновники Минпромторга по поручению президента разработали ряд антиалкогольных мер. В их числе законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени и запрет торговли пивом на объектах, не имеющих стационарных помещений, то есть в ларьках, киосках, палатках и т. п.

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов