Экономика

1 октября 2009, 09:41

Forbes: Кризис обеднил американских миллиардеров

Forbes посчитал доходы и потери самых богатых американцев. В целом в течение последнего года общее состояние 400 богатейших жителей США уменьшилось на 300 млрд долларов. Сказалось падение финансовых рынков, цен на недвижимость, а также разводы и мошенничества. Самым богатым признан основатель Microsoft Билл Гейтс, несмотря на то что его состояние сократилось на 7 млрд долларов. Наибольшие потери у Уоррена Баффета.

За прошедшие 12 кризисных месяцев американские богачи заметно обеднели. Их состояние уменьшилось на 300 млрд долларов: с 1,57 трлн долларов до 1,27 трлн долларов.

Первая десятка Forbes потеряла за год 39,2 млрд долларов

Эксперты Forbes считают, что основной причиной стала сложная ситуация на финансовых рынках, а также падение цен на недвижимость, мошенничество и разводы. В итоге 314 участников рейтинга стали беднее, а 32 имени из прошлогоднего списка и вовсе не попали в список.

Первое место традиционно занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 50 млрд долларов. За год он потерял 7 млрд долларов.

Второе место досталось Уоррену Баффету, который владеет 40 млрд долларов. У него же и самые большие потери – 10 млрд долларов. Причина кроется в том, что акции его инвестиционной компании Berkshire Hathaway за последний год упали в цене на 20%.

В десятку также входят: основатель Oracle Лари Эллисон (27 млрд долларов), сразу четыре члена семейства Уолтон, владеющего гигантом розничной торговли Wal-Mart, медиа-магнат Майкл Блумберг (17,5 млрд долларов), а также энергетики Чарльз и Дэвид Кош (по 16 млрд долларов у каждого).

Первая десятка Forbes потеряла за год 39,2 млрд долларов. Сильно пострадал игорный магнат Кирк Керкорян. Акции его компании MGM Mirage упали на 90% с октября 2007 года. Основатель фирмы по прокату автомобилей Rent-A-Car Джек Тэйлор лишился 7 млрд долларов из-за сокращения туристической индустрии.

Лучше всех в списке себя чувствует банкир Эндрю Бил, скупивший прошлой осенью упавшие в цене долговые обязательства и активы. Он увеличил свое состояние почти в три раза.

Примечательно, что снизилась и планка попадания в список Forbes. Если раньше в него принимали людей, владеющих не менее чем 1,3 млрд долларов, то теперь достаточно и 950 млн долларов.

В список в этом году также впервые попали владелец Marvel Entertainment Айзек Перлматтер (1,55 млрд долларов), совладелец Bloomberg LP Чарльз Зегэр, магнат картографического программного обеспечения Джек Дэнджермонд (2 млрд долларов) и торговый гигант Стивен Шонфельд (1 млрд долларов). Прежний нью-йоркский адвокат и бухгалтер Джеффри Пикауэр дебютирует в рейтинге с собственным капиталом в 1 млрд долларов.

В этом году в списке нет техасского миллиардера Аллена Стэнфорда, которого обвиняли масштабном мошенничестве. После того как против него были выдвинуты уголовные обвинения, активы Стэнфорда заморожены. Сам бизнесмен, впрочем, утверждает, что ни в чем не виноват.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 791 дрон ВСУ
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

ВМС Британии зафиксировали атаку на торговое судно в Ормузском проливе

Торговое судно подверглось удару неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива, погиб один человек, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

Врачи в Латвии бросили пациента с инсультом из-за русского языка

В Латвии медицинские работники оставили русскоязычного мужчину с приступом в коридоре больницы из-за его неспособности общаться на государственном языке, сообщил депортированный из этой страны россиянин Павел Мартынов.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

ВСУ покинули Райское в ДНР

Село Райское в ДНР оказалось в так называемой серой зоне после того, как подразделения ВСУ оставили населенный пункт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

В Раменском при атаке беспилотников ранена десятилетняя девочка

В результате масштабной атаки дронов на Московскую область пострадали три человека, включая десятилетнюю девочку, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Госдолг Украины после Майдана взлетел более чем в 16 раз

Общий государственный долг Украины резко увеличился за годы после Майдана, достигнув к июню 2026 года 211,6 млрд долларов, то есть взлетел более чем в 16 раз, следует из статистических данных.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы