Экономика

4 января 2009, 15:25

Forbes подсчитал несчастных миллиардеров

Мировой финансовый кризис сказался не только на кошельках рядовых граждан, но и на состоянии богатейших людей планеты. Список миллиардеров журнала Forbes в этом году обещает стать заметно короче. Каждый из почти трехсот миллиардеров, входящих в список Forbes, потерял уже более миллиарда долларов на фоне глобальной рецессии. Русские оказались в числе главных лузеров минувшего года. Среди них – предприниматель Олег Дерипаска.

Список миллиардеров журнала станет заметно короче в его новой версии в 2009 году на фоне стагнации мировой экономики, сообщает РИА «Новости».

Еще в 2008 году Россия занимала второе место по количеству миллиардеров. В списке Forbes значились 87 представителей России

Десять богатейших бизнесменов мира по версии журнала Forbes потеряли за 2008 год около 150 миллиардов долларов, пишет издание. Причем наиболее драматические потери понесла тройка индийских миллиардеров: сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал порядка 100 миллиардов долларов.

В марте 2008 года в списке миллиардеров Forbes фигурировали 1100 фамилий. Около 300 богатейших людей планеты потеряли на фоне кризиса более 1 миллиарда каждый, а убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей 5 миллиардов долларов на каждого.

В «несчастную десятку» миллиардеров, капитал которых резко подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов. «Русские были в числе наибольших лузеров минувшего года», – пишет Forbes.

Так, потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года). Большие потери понесло лишь семейство Амбани, капитал которого сократился на 40 миллиардов долларов. Амбани и были названы главными лузерами года.

Минувший год унес три четверти состояния Владимира Лисина – владельца Новолипецкого металлургического комбината. Дмитрий Рыболовлев, владеющий «Уралкалием», по оценке издания, потерял 90% своего капитала.

Украинский бизнесмен и политик, владелец контрольного пакета акций полтавского ГОКа Константин Живаго вообще выбыл из клуба миллиардеров – его капитал в настоящее время составляет около 350 миллионов долларов против 3,4 миллиарда долларов на начало 2008 года. Акции его Ferrexpo рухнули в Лондоне на 89% начиная с марта прошлого года.

В списке миллиардеров значится и человек, положение которого можно смело назвать плачевным. Состояние одного из бывших исландских банкиров Бьоргольфура Гудмундссона сейчас равно нулю. Главный менеджер и акционер второго по величине банка Исландии стал полным банкротом. Справедливости ради стоит заметить, что данный титул сейчас носит все государство, финансовая система которого представляет лопнувший кредитный пузырь.

Отметим, что еще в 2008 году Россия занимала второе место по количеству миллиардеров. В списке Forbes значились 87 представителей России (в 2007 году их было только 53).

Теперь уже очевидно, что к марту, когда «Forbes» будет публиковать очередной рейтинг миллиардеров, в списке не окажется фамилий некоторых его предыдущих участников, в том числе и россиян.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы