Экономика

29 сентября 2008, 13:10

Государство готово спасти банки

Кризис банковской ликвидности уже привел к тому, что некоторым банкам пришлось срочно обращаться за помощью. Правительство не исключает финансовые проблемы у и других кредитных организаций, заявил замглавы аппарата правительства РФ Михаил Копейкин. В случае необходимости урегулирования долгов банков, государство будет решать проблемы за счет собственных средств. Эксперты считают, что действия властей в данном случае вполне оправданы.

По словам заместителя главы аппарата правительства РФ Михаила Копейкина, в ближайшее время не исключено возникновение финансовых проблем у отдельных российских банков, решение которых может потребовать продажи их акций.

У государства и госбанков больше всего ресурсов для поддержки банковской системы, так что их действия вполне закономерны

Такое мнение он высказал в кулуарах второй сессий Форума регионального сотрудничества в воскресенье.

«Такие проблемы у отдельных банков еще могут быть», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности повторения сценария урегулирования задолженностей банка «КИТ Финанс» и Связь-банка.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, один из крупнейших инвестбанков России – «КИТ Финанс» – не рассчитался с партнерами по сделкам РЕПО. «Для преодоления трудностей» ему пришлось привлекать стратегического инвестора. На помощь Связь-Банку, у которого также возникли проблемы с погашением кредитов по межбанковскому кредитованию, пришел Внешэкономбанк. ВЭБ согласовал с Банком России приобретение 98% акций ОАО «АКБ «Связь-Банк»» и программу оказания последнему финансовой помощи.

Эксперты, между тем, не исключали, что подобные проблемы грозят и другим банкам. А Московская международная валютная ассоциация призывала принять срочные меры для предотвращения развития финансового кризиса в стране.

Михаил Копейкин заверил: в случае возникновения необходимости урегулирования долгов банков, для недопущения системного кризиса государство будет урегулировать подобные ситуации за счет собственных средств.

Начальник аналитического отдела ИК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин также не исключает, что в ближайшие месяцы внешняя помощь потребуется и другим банкам.

«Проблема стоит достаточно серьезно. У государства и госбанков больше всего ресурсов для поддержки банковской системы, так что их действия вполне закономерны», – сказал он газете ВЗГЛЯД, заметив, что аналогичным образом поступают правительства и центральные банки в США и Европе.

По словам начальника департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрия Амвросиева, острота проблем с ликвидностью в настоящее время несколько спала: помогли меры, принимаемые финансовыми властями на протяжении последних двух недель, включая уменьшение отчислений в ФОР.

«Однако рынок межбанковских кредитов по-прежнему закрыт для банков второго и третьего круга. И некая нервозность на рынке присутствует, чему не мало поспособствовала ситуация вокруг «КИТ-Финанса» и Связь-Банка», – рассказал он ВЗГЛЯДу.

Эксперт считает, что меры, которые правительство готово принимать в отношении банков в случае повторения ситуации (как было со Связь-Банком), позитивно отразятся на ситуации в целом. Но, подчеркивает Амвросиев, подобные действия возможны только в отношении единичных случаев.

«Если ситуация примет системный характер, данная помощь может не сработать», – добавил он.

Михаил Копейкин также сообщил, что на покрытие обязательств Связь-банка правительство РФ готово предоставить 2,5 млрд долларов на депозит Внешэкономбанка, передает РИА «Новости».

«Эти средства будут предназначены для урегулирования или гарантирования покрытия задолженности этого банка», – отметил он.

Кроме того, в составах советов директоров российских компаний, акции которых государство будет выкупать на рынке, возможны изменения. Российские власти планируют резервирование в общей сложности 500 млрд рублей в бюджетах на 2008 и 2009 годы для возможной покупки недооцененных акций.

«В основном это будут акции компаний с государственным участием, но могут быть приобретены и бумаги других компаний, стоимость которых серьезно упала в ходе нестабильности на рынке, – пояснил Копейкин. – В связи с этим могут быть некоторые изменения в составах советов директоров таких компаний, что связано с изменением долей государства в их уставных капиталах».

Замглавы аппарата правительства напомнил, что государство не исключает в дальнейшем продажи купленных на рынке акций.

«Когда ситуация стабилизируется (и стоимость акций повысится), государство может спокойно эти акции продать и вернуть те деньги, которые оно затратило», – сказал Копейкин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета Flydubai
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского