Экономика

19 сентября 2008, 17:30

Государство вмешивается в рынок и выигрывает

Выступление премьера Путина в Сочи всю пятницу активно комментировали другие высокопоставленные участники форума. Что четко свидетельствовало – на этот раз у власти есть хорошо продуманный, согласованный и эффективно реализуемый план действий с кризисными явлениями. На вопросы журналистов на брифинге ответил и помощник президента России Аркадий Дворкович. Речь зашла о налогах и о намерении государства выкупить часть акций компаний на рынке.

Отвечая на вопросы журналистов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что решение о ЕСН будет обсуждаться в ближайшие недели.

Государство не собирается … увеличивать свое присутствие в капиталах компаний в отдельных секторах экономики. Такой цели абсолютно нет

«Что касается единого социального налога, обсуждения будут проводиться в ближайшие недели, в том числе, в рамках разработки концепции-2020 и решение по шкале, по уровню взносов будет принято», – цитирует его слова РИА «Новости».

«Даже если мы придем к выводу, что необходима индексация налогообложения для взносов в пенсионную систему и систему медицинского страхования, что приведет к увеличению налоговой нагрузки, то в целом, с учетом уже принятых мер, рассчитываем, что налоговая нагрузка не повысится», – отметил Дворкович, назвав это важнейшим принципом действия властей.

Касаясь законопроектов по снижению НДПИ, помощник президента сказал, что они могут быть внесены в парламент до конца этого года. Правда, заметил он, «конкретные изменения могут последовать только с 2010 года».

«Что касается экспортных пошлин, здесь изменения могут быть более оперативными и могут последовать уже с 2009 года», – отметил Дворкович.

По его словам, сейчас обсуждение продолжается, и власть ищет максимальный баланс изменения таких налогов для стимулирования, в том числе, для глубокой переработки нефти на территории России.

Обсуждение ставки НДС займет четыре месяца, сообщил Дворкович. Напомним, в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что вопрос об изменении ставки НДС в России отложен на 2009 год.

Объяснение этому дал Аркадий Дворкович. По его словам, максимальные потери бюджета от планируемых решений по снижению налогов составят 0,5% ВВП.

«Это – то, на этот период, на что мы можем пойти», – подчеркнул он.

Возвращаясь к проблемам на финансовом рынке, помощник президента отметил, что государство будет вмешиваться и регулировать их в том случае, если эти проблемы будут чреваты серьезными потрясениями для экономики.

«Приоритет для государства – избежать системных проблем на финансовом рынке и в банковской системе. Это будет сделано», – сказал Дворкович.

«Если на рынке возникают проблемы, которые могут привести к серьезным потрясениям, государство будет вмешиваться и урегулировать такие ситуации, при этом никто никогда никому не пообещает ни в одной стране мира, что конкретный акционер или конкретный инвестор может быть спасен», – пояснил он.

И все же при необходимости государство готово «распечатать» вторые 250 млрд рублей для скупки акций на рынке уже в этом году.

«Если потребуется, то в этом году вторые 250 млрд рублей будут использованы», – сказал Дворкович, напомнив, что первая половина 500-миллиардного пакета будет закреплена в бюджете в ближайшее время.

Алексей Кудрин накануне заявил о намерении государства приступить к выкупу части акций предприятий с государственной и негосударственной формой собственности.

«Ситуация такова, что стоимость ценных бумаг, в том числе, крупных авторитетных компаний, включая компании с государственным участием, на наш взгляд, понизилась до такой отметки, что не соответствует реальному уровню, показателям этих предприятий, то есть недооценена», – цитирует Кудрина ИА «Финмаркет».

По его словам, государство готово вложить до 500 млрд рублей в акции российских компаний для поддержания стабильности на фондовом рынке. Он уточнил, что на первом этапе речь идет о 250 млрд рублей.

Курин объяснил, что правительство исходит из того, что такое вложение средств в акции этих предприятий увеличит их стоимость и впоследствии позволит получить прибыль от такого вложения средств.

Вместе с этим Аркадий Дворкович поспешил сообщить, что государство в случае выкупа акций компаний не ставит целью увеличить свое присутствие в экономике.

«Государство не собирается таким способом целенаправленно увеличивать свое присутствие в капиталах компании в отдельных секторах экономики. Такой цели абсолютно нет», – заявил он.

Пока механизм возможного выкупа государством акций не разработан, но активно обсуждается, добавил он.

Отвечая на вопрос о потерях российских компаний от финансового кризиса, Дворкович сказал, что таких оценок нет.

«Это ситуация, которая меняется каждый час, и здесь важно, насколько в целом стабильна финансовая система. Понятно, что потери есть, но это нормально, что в отдельные периоды есть выигрыши, а в отдельные - есть потери», – отметил он.

В то же время, считает помощник президента, в следующем году российские рынки ожидает рост.

Пока же российский фондовый рынок демонстрирует бурный рост. Даже после приостановки торгов в пятницу он не прекратил расти и устремился к новым вершинам.

По состоянию на 12:10 мск, то есть через 5 минут после возобновления торгов, прерванных часовым перерывом, индекс ММВБ взлетел к уровню предыдущего закрытия на 23,2%, оказавшись на отметке в 1052,2 пункта. Индекс РТС к этому моменту вырос на 15,5% до 1223,4 пункта.

Основные «голубые фишки» подорожали в пределах от 14% до 40%. Заметно подорожали и акции «народных IPO». Бумаги ВТБ взлетели на 59,3%, Роснефти – на 34,2%, Сбербанка – на 33,8%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?