Экономика

13 августа 2008, 15:15

Доллар продолжает отступать

В среду американская валюта продолжила движение вниз. После уверенного роста в пятницу и понедельник доллар заметно ослабил свои позиции по отношению к рублю. Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 по московскому времени упал на 18,65 копейки. Понизился и евро, потеряв 8,52 копейки. Поддержку рублю оказало заявление Медведева о конце операции в Грузии.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 по московскому времени упал на 18,65 копейки по сравнению с состоянием на 11.30 предыдущего торгового дня и составил 24,1559 рубля.

Евро также сдал позиции. Средневзвешенный курс европейской валюты по итогам единой торговой сессии понизился на 8,52 копейки и составил 36,113 рубля.

Между тем рубль укрепляется уже второй день подряд. Стоимость бивалютной корзины снизилась до 29,54 рубля по сравнению с 29,68 рубля во вторник, отмечает ИА «Финмаркет». По оценкам дилеров, поддержку рублю оказало заявление президента России Дмитрия Медведева о прекращении операции по принуждению грузинских властей к миру.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американская валюта взлетела сразу на 69,15 копейки, однако уже на следующий день доллар потерял 22,73 копейки.

Тем не менее курс американской валюты по отношению к евро продолжал расти. Во вторник доллар торговался на максимальном уровне более чем за пять месяцев на ожиданиях, что падение сырьевых цен будет способствовать росту крупнейшей экономики мира.

В среду американская валюта по отношению к европейской стабильна. Евро торгуется на уровне 1,4924 доллара – около минимальной отметки почти за шесть месяцев. На закрытие Нью-Йоркской биржи во вторник за евро давали 1,4926 доллара.

По мнению экспертов, падение евро может продолжиться на ожиданиях сокращения ВВП еврозоны во втором квартале. Аналитики предполагают, что сокращение показателя составит 0,2% в апреле – июне 2008 года вслед за ростом на 0,7% за предыдущие три месяца, передает Bloomberg.

«Котировки EUR/USD по итогам вторника повысились до отметок 1,4900. Инвесторы не торопятся отыгрывать позитивные данные опубликованного во вторник торгового баланса США за июнь 2008 года», – отметил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Реакция валютного рынка в данном случае отражает как весьма высокую активность покупок доллара в последние дни, так и ослабление активности инвесторов относительно высокорискованных активов американского финансового рынка», – говорит аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского