Экономика

24 июля 2008, 20:11

США посчитали запасы нефти в Арктике

Фото: sxc.hu

Неразведанные запасы нефти в Арктике составляют 90 млрд баррелей, газа – 47 трлн кубометров. Таяние льдов делает их все более доступными для добычи. Это может привести к конфликтам между странами, претендующими на северный шельф. РФ одной из первых заявила о таких претензиях. Но в одиночку осваивать Арктический шельф трудно. Поэтому Россия готова привлекать к этим проектов западные компании. Это также поможет избежать споров с соседями.

Неразведанные запасы Арктического шельфа оцениваются в 90 млрд баррелей нефти и 47 трлн кубометров природного газа. Такие данные приводит Геологическое общество США.

Официальные претензии на Арктический шельф выдвинули США, Россия, Канада, Дания, Норвегия и Великобритания

По мнению ученых из Геологического общества, в Арктике сосредоточено 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанных газовых запасов в мире.

Нетрудно подсчитать, что в сегодняшних ценах на нефть и газ стоимость углеводородов, скрывающихся на дне Северного Ледовитого океана, составляет более 30 трлн долларов.

«Не исключено, что Арктика является наиболее крупной из остающихся на Земле географических областей, перспективных с точки зрения разведки нефти и газа», – пояснил президент Геологического общества Дональд Готье.

Со своей стороны, Financial Times напоминает, что консалтинговая компания Wood Mackenzie в 2006 году уже оценивала ресурсы Арктического бассейна, включая уже разведанные. По ее данным, в уже открытых месторождениях содержится 233 млрд баррелей нефти и газа, а еще 166 млрд баррелей – в основном газа – еще только предстоит обнаружить.

Напомним, что разведанные запасы Арктического шельфа РФ составляют 8,2 млрд условного топлива. Это более 75% от запасов всего российского шельфа.

По оценкам американских ученых, в Северном Ледовитом океане более 50% неразведанных запасов нефти находятся у побережья Аляски (30 млрд баррелей), в Амеразийском бассейне (9,7 млрд баррелей) и в районе Гренландии. Всех же запасов черного золота, скрывающихся на дне Северного Ледовитого океана, могло бы хватить на удовлетворение нынешнего мирового спроса в течение трех лет, сообщает BBC.

Что касается газа, то его основные залежи сосредоточены в Восточно-Сибирском районе, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски. Эти месторождения содержат 70% запасов голубого топлива.

Глобальное потепление привело к постепенному таянию арктических льдов, что сделало регион более доступным для судоходства и геологоразведки. Как писала газета ВЗГЛЯД, это может вызвать конфликты между странами, претендующими на запасы Арктического шельфа. «Сейчас все будут пытаться застолбить свою часть шельфа», – уверен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В данный момент официальные претензии на Арктический шельф выдвинули США, Россия, Канада, Дания, Норвегия и Великобритания.

Одной из первых свои права на значительную часть Арктического шельфа заявила Россия. В августе прошлого года российская экспедиция доказала, что подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане, простирающийся почти на 2 тыс. км, является продолжением Сибирской континентальной платформы. Потенциальные запасы углеводородов в этом районе оцениваются в 9–10 млрд тонн условного топлива.

В то же время Газпром и Роснефть активизировали усилия по разведке и разработке месторождений на части шельфа, бесспорно принадлежащей России.

Не остались в стороне и западные компании. Такие игроки рынка, как Royal Dutch Shell Plc и Chevron Corp. также ускорили работы по разведке месторождений в Арктике.

Однако, скорее всего, ни российским, ни иностранным компаниям будет не под силу в одиночку разрабатывать новые месторождения, расположенные в малодоступных и зачастую спорных районах Крайнего Севера.

Российские игроки рынка это понимают. В начале года Газпром (Россия), Total (Франция) и StatoilHydro (Норвегия) подписали трехстороннее соглашение о создании компании Shtokman Development, которая займется разработкой Штокмановского газоконденсатного месторождения. Контрольный пакет акций (51%) в ней принадлежит России.

Со своей стороны, Роснефть также рассматривает перспективы привлечения крупных западных компаний к освоению месторождений нефти на Арктическом шельфе.

Подобный подход к разработке месторождений Арктического шельфа к тому же поможет России избежать конфликтов с соседними государствами, поскольку позволяет им получить часть шельфового пирога.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов