Экономика

24 июля 2008, 13:25

Роберта Дадли обвинили в растрате $1,8 млрд

Российский консорциум AAR, контролирующий 50% совместного предприятия ТНК–ВР, продолжает добиваться отставки Роберта Дадли. На этот раз они инкриминировали ему нарушение обязательств по отношению к компании. Главное обвинение в адрес главы ТНК–ВР заключается в превышении объема капиталовложений на 900 млн фунтов. AAR утверждает, что имеет право добиваться компенсации от Дадли, так как он одобрил дополнительные инвестиции без его согласия.

О том, что российские акционеры обвинили Дадли в нарушении обязательств, в четверг написала Daily Telegraph. В распоряжении издания оказался текст письма, отправленного Роберту Дадли от имени главного исполнительного директора AAR Стэна Половеца.

В письме, в частности, говорится, что владельцы ААR «оставляют за собой право применять против» Роберта Дадли «все доступные средства правовой защиты», так как он «оказался не в состоянии действовать в интересах всех акционеров».

Одним из главных обвинений в адрес главы ТНК–ВР является тот факт, что он превысил объем капитальных вложений свыше согласованного лимита в 3,5 млрд фунтов стерлингов (7 млрд долларов) на 900 млн фунтов (1,8 млрд долларов). «Подобные действия с Вашей стороны представляют серьезное нарушение Ваших обязательств по отношению к ТНК–ВР», – уверены российские акционеры ТНК–ВР.

При этом в письме утверждается, что Роберт Дадли одобрил дополнительные инвестиции без согласия российской стороны, что оставляет за AAR право добиваться компенсации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские совладельцы ТНК–ВР уже не раз предпринимали попытку добиться отстранения Роберта Дадли от управления компанией. Например, этот вопрос был вынесен в начале июля на заседание совета директоров «ТНК–ВР Менеджмент». Тогда большинство членов совета поддержало нынешнего главу ТНК–ВР.

Правда, на этом неприятности для исполнительного директора компании не закончились. Не исключено, что ему все-таки придется покинуть Россию по истечении срока действия транзитной визы 29 июля. Роберт Дадли не может получить рабочую визу, так как российские акционеры ТНК–ВР утверждают, что трудовой договор с ним с 1 января 2008 года не действует.

По данным Daily Telegraph, AAR уже строит планы относительно нового руководства в ТНК–BP. Российские акционеры рассчитывают, что пока не будет найден новый исполнительный директор, пост Дадли временно займет нынешний управляющий директор по производству и технологиям «ТНК–ВР Менеджмент» Тимоти Саммерс.

Напомним, что в соответствии с положениями совместного предприятия, BP имеет право назначить главного исполнительного директора компании, кандидатуру которого ААR может утвердить или отклонить.

Однако представители BP в среду заявили, что даже если господин Дадли покидает Россию, он все равно останется главой ТНК–BP, поэтому в поиске нового кандидата на пост нет никакой необходимости.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Пашинян заявил о планах углубить партнерство Армении с НАТО
Темы дня

Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома

МИД выступил категорически против навязывания американского гражданства детям, родившимся в семьях российских дипломатических работников в США. Откуда возникла такая практика, противоречащая и международным конвенциям, и американским законам – и чем она опасна в том числе для действующей администрации Белого дома?

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве

Юшков объяснил планы Киева покупать газ у Норвегии

В российских детских лагерях внедрили единую воспитательную программу

Новости

Власти Москвы подали второй иск к дочери Церетели

Столичные власти обратились в суд с требованием признать незаконными и снести пристройки к исторической усадьбе, принадлежащие дочери известного скульптора Зураба Церетели.

Премьер Эстонии назвал удары по портам России «самообороной»

Глава эстонского правительства Кристен Михал заявил, что поддерживает атаки Киева на портовую инфраструктуру России в Балтийском регионе, назвав их «самообороной»

Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С

В интернете набирает популярность фотография Су-35С с полным комплектом управляемых ракет разного типа, включая дальнобойную Р-37М и противорадиолокационную Х-31ПМ.

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

Иран установил новую зону контроля в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции обозначил обновленные рубежи управления морскими силами, предупредив американские войска о готовности к атаке при приближении к региону.

Politico: В Европе опасаются нападения России, пока Трамп у власти

Европейские политики и военные опасаются, что Москва может воспользоваться переходным периодом в США для проверки на прочность стран Североатлантического альянса, пишет Politico.

Прокуратура Швеции задержала китайского капитана танкера Jin Hui

Прокуратура Швеции сообщила о задержании капитана танкера Jin Hui, он является гражданином Китая.

Умер видный советский военачальник Станислав Петров

Видный советский военачальник, генерал-полковник Станислав Петров скоропостижно скончался в субботу утром в своей квартире в Доме на набережной (дом на улице Серафимовича, где жили многие лидеры Советского Союза), пишут СМИ.

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана

Дагестан – непростой регион, из-за чего там достаточно активно менялись главы. Сейчас перед нами новый эксперимент – тандем Федора Щукина и Магомеда Рамазанова, кандидатура которого предложена на пост председателя правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Он назвал кадровое решение логичным.

Макрон похвалил Армению за решение не быть «спутником России»

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил одобрение действиям премьер-министра Армении Никола Пашиняна, отметив, что республику больше не воспринимают как «спутник России».

Иран атаковал американский корабль в Ормузском проливе

Вооруженные силы Ирана нанесли ракетный удар по американскому судну, проигнорировавшему предупреждения при попытке пройти через Ормузский пролив, сообщило агентство Fars.

Баку начал поставлять бензин и дизельное топливо в Армению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о начале экспорта бензина и дизельного топлива в Армению общим объемом 12 тыс. тонн.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?