Экономика

14 июля 2008, 18:18

Россия закрутила Чехии вентиль

Фото: sxc.hu

Россия сократила объемы поставляемой в Чехию нефти. Это произошло спустя несколько дней после подписания Чехией и США соглашения о размещении на чешской территории радара в рамках создания американской системы ПРО в Европе. Чешские СМИ заговорили, что сокращение поставок стало ответным шагом России. Но, как сообщило Министерство промышленности и торговли Чехии в понедельник, Москва исключает политические причины произошедшего.

Напомним, во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг подписали в Праге основное соглашение о развертывании на территории Чехии радарной станции в рамках американской системы противоракетной обороны.

Сокращение поставок нефти в Чехию продиктовано техническими, а не политическими причинами

Уже в пятницу власти Чехии объявили, что Россия почти вдвое сократила поставки нефти в эту страну. Речь идет о сокращении прокачки нефти по трубопроводу «Дружба». «Перерабатывающие компании сообщили нам, что поставки нефти из России уменьшились», – заявил представитель чешского Министерства промышленности и торговли Томас Бартовски. Местные СМИ сразу же отреагировали на это предположением, что данный шаг стал ответом России на подписанное соглашение.

«Объемы месячного экспорта нефти в Чехию составляют порядка 400–450 тыс. тонн», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Собинбанка Михаил Занозин. По его мнению, которое совпадает с мнением чешских властей, в сокращении поставок нефти из России ничего критичного для Чехии нет. «Она располагает резервами нефти в расчете на 90–95 дней. К тому же существует альтернативный трубопровод», – поясняет он.

В субботу крупнейший переработчик нефти в Чехии компания Unipetrol заявила, что будет использовать нефть из резервов страны, а также поставки из альтернативных трубопроводов.

Член совета директоров Unipetrol Иван Оттис сообщил, что для решения этой проблемы компания прибегнет к использованию нефтяных резервов страны, а также большему использованию трубопровода TAL-IKL, передает Reuters. «В данный момент ситуация находится под контролем. На производстве это не отражается в любом случае», – отметил он.

Ранее Unipetrol сообщала, что получила ответ от российской стороны, в котором сокращение названо «техническим». Однако правительство, так же как и Европейский союз и блок НАТО, считают такой шаг со стороны России политически мотивированным.

Посол по особым поручениям в вопросах энергетической безопасности чешского правительства Вацлав Бартушка сказал, что «технические» проблемы России не коснулись Польши, Венгрии и Словакии.

Польский трубопроводный оператор PERN не зафиксировал снижения объемов поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», о чем и заявил еще в субботу представитель этой компании Евгений Гора. «К текущему моменту нам таких сигналов не поступало», – отметил он, передает «Интерфакс».

Источники в российских нефтяных компаниях говорят, что один из поставщиков сырья в Чехию по нефтепроводу «Дружба» – российская Татнефть – снизила объем прокачки из-за разногласий с покупателями. Правда, в самой Татнефти это отрицают.

В Транснефти комментариев получить не удалось. В пресс-службе компании газете ВЗГЛЯД сообщили, что право давать официальные комментарии имеет только вице-президент, который в настоящий момент находится в отпуске.

В Минэнерго сообщили, что никаких комментариев на данный момент нет.

Разъяснения ситуации ждали и чешские власти. Начальник департамента энергетической безопасности в МИД Чехии Вацлав Бартушка заявил в пятницу, что его страна не получила никаких официальных объяснений из России по поводу уменьшения поставок нефти по трубопроводу «Дружба».

Однако уже в понедельник чешское Министерство промышленности и торговли распространило заявление, в котором говорится, что российские власти заверили Чехию, что произошедшее на прошлой неделе сокращение поставок нефти продиктовано техническими, а не политическими причинами.

«Они исключают политические причины», – заявил пресс-секретарь министерства Томас Бартовски после встречи замминистра Томаса Хюнера с представителями российского посольства.

«Причины – в добыче и коммерческих отношениях между поставщиками», – цитирует его слова Reuters.

По этому поводу в понедельник высказался и замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. «Со всей ответственностью могу сказать, что вопросы торговли с Чехией или любым другим нашим традиционным партнером в этой сфере никак не связаны с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе», – цитирует замминистра РИА «Новости».

Напомним, что в начале 2007 года российская нефть перестала на время поступать в Словакию, Венгрию и Чехию. Причиной тому стали российско-белорусские разногласия в связи с изменением условий поставок и транзита «черного золота» по территории Белоруссии.

Белорусская сторона заговорила об энергетическом шантаже со стороны России. Между тем, чехи довольно спокойно отнеслись к перебоям с поставками российской нефти, решив в случае необходимости расконсервировать резервные запасы «черного золота».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Марочко: В ДНР за Резниковку начались бои, Димитров зачищают
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов