Экономика

9 апреля 2008, 18:50

Биржа против роста цен

9 апреля началась биржевая торговля фьючерсами на пшеницу. Первый день торгов показал, что контракты заключаются в диапазоне 5,5–7 тыс. руб. за тонну зерна, что ниже цен, существующих в настоящий момент на рынке. По мнению министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, биржевая торговля фьючерсами позволит стабилизировать цены. Участники рынка не спешат с ним соглашаться.

Национальная товарная биржа (НТБ), входящая в группу ММВБ, начала с 9 апреля торги поставочными фьючерсами на пшеницу. Для торговли используется технологическая инфраструктура ММВБ. Пока на бирже можно будет заключать контракты двух типов биржевых фьючерсных контрактов на пшеницу – на условиях поставки FOB (франко-борт судна) в порту Новороссийск и на условиях EXW (франко-элеватор) на элеваторах, расположенных в Южном федеральном округе. Поставки пшеницы на условиях EXW осуществляются через 32 аккредитованных элеватора ЮФО.

Цена на зерно в России уже на протяжении двух сезонов в точности следует за мировым рынком

Согласно установленным правилам, на условиях поставки EXW контракты заключаются на пшеницу третьего и четвертого классов с периодом поставки в 15 рабочих дней. Поставка осуществляется в любой месяц года до 12 месяцев вперед с расчетами в рублях. Минимальная партия поставки – количество пшеницы, поставляемой с одного элеватора, кратное 520 тоннам. Во втором случае поставляется пшеница на продовольственные цели. Минимальная партия поставки составляет 3000 тонн, а период поставки 30 рабочих дней в следующие месяцы – март, май, июль, сентябрь, ноябрь (до 12 месяцев вперед). Расчеты проводятся в рублях по курсу при ежедневной переоценке обязательств в долларах.

Использование фьючерсов на зерно позволит снизить риски от колебаний мировых цен, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на церемонии запуска биржевых торгов фьючерсными контрактами на пшеницу. По его словам, биржевая торговля зерном позволит сформировать ценовые ориентиры для всех участников рынка зерна в России, снизить риски колебаний цен на зерно и улучшить систему сбыта зерна.

По словам Алексея Гордеева, этот проект является «важным элементом реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства (до 2012 года), одна из задач которой – стабилизация цен на продовольственном рынке, в том числе на зерно».

Было заключено 9 контрактов, а цены по фьючерсам на июль за тонну мягкой пшеницы третьего класса в среднем составили 6,354 тысячи рублей. Таким образом, если брать первые контракты за ориентир, цена на новый урожай в сентябре может быть на уровне 6500 рублей, т.е. выше сентябрьских цен прошлого года, но ниже текущих. «Эта цена на 15–20% ниже существующих на рынке, – отметил Алексей Гордеев. – Мы считаем, что цена от 6000 до 7000 рублей – это хорошая цена, которая позволит обратить внимание инвесторов на сельское хозяйство и увеличить производство зерна». С началом биржевых торгов бизнес будет более активно инвестировать в будущий урожай, уверен министр.

В работе российской биржи будут принимать участие также Украина и Казахстан. По мнению министра, Россия становится крупным цивилизованным игроком мирового рынка зерна. «В мире существует 9 центров фьючерсной торговли зерном. Россия стала десятым центром», – подчеркнул Алексей Гордеев. Биржевые торги фьючерсными контрактами на зерно проводятся в США, Бразилии, ЮАР, Японии, Франции, Австралии, Канаде, Великобритании и Венгрии.

Как финансовый инструмент фьючерсы позволяют участникам рынка планировать объемы своих расходов. Использование биржевых механизмов для страхования ценовых рисков – распространенная в мире практика. В России уже было предпринято несколько попыток организации системы торгов зерновыми фьючерсами, однако все они оказались не самыми удачными.

Во всем мире наблюдается стихийный рост цен на продовольствие, и в частности зерновые культуры. Вслед за пшеницей ускоренными темпами начал дорожать рис, который является основным продуктом питания в азиатских странах, и признаки продовольственного кризиса наблюдаются уже не только в традиционно проблемных странах Африки. По данным ООН, за год продукты подорожали в среднем на 40%, отдельные виды – в 1,5–2 раза.

В России мы также видим стремительный рост продовольственных цен. Ранее правительство пыталось применять нерыночные методы регулирования, замораживать цены на отдельные виды продуктов. Это не сработало. Теперь решили попробовать использовать биржевую торговлю в борьбе с инфляцией. По мнению экспертов, проводить параллели между началом биржевой торговли зерном и стабилизацией цен на продовольственные товары на рынке еще не стоит.

«Цена на зерно в России уже на протяжении двух сезонов в точности следует за мировым рынком, – отмечает директор информационно-аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. – Торговля фьючерсами – лишь один из инструментов, которые могут применяться на рынке». По его словам, если удастся продемонстрировать, что контракты будут реально выполняться, что риски невыполнения контрактов, т.е. непоставки зерна или поставки не в том объеме или иного качества, будут обеспечены соответствующими обязательствами, тогда постепенно подтянутся продавцы зерна. Тем не менее объемы биржевой торговли на первом этапе будут невелики.

Операторы зернового рынка пока весьма осторожны в своих оценках инициативы. Поскольку фьючерсные контракты – абсолютно новый инструмент на российском рынке, участники рынка не спешат заключать контракты, предпочитая занять выжидательную позицию, присмотреться к ситуации.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы