Экономика

21 апреля 2008, 19:07

Инфляция пожирает пенсионные деньги

Ситуация с пенсионным обеспечением в России, которое в начале года Дмитрий Медведев назвал «крайне неудачным», остается одной из ключевых проблем, обсуждаемых в верхних эшелонах власти. Путин требует «конкретных мер», а Минфин предлагает инвестировать пенсионные средства в акции и банковские депозиты. Между тем в 2007 году ни частные управляющие компании, ни ВЭБ не смогли переиграть инфляцию и сохранить накопления россиян.

В понедельник президент России Владимир Путин призвал укрепить устойчивость и эффективность всей пенсионной системы страны на десятилетия вперед.

ВЭБ готов вложить в корпоративные бумаги и депозиты суммарно около 135 млрд рублей, что составляет около 40% от всех его пенсионных средств

«Здоровье людей, забота о старшем поколении – это без преувеличения одно из ключевых условий политической стабильности и устойчивого развития страны в целом», – сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам.

«Мы должны предложить реальные механизмы роста доходов пенсионеров», – подчеркнул президент. Он убежден, что система «должна быть устойчива, а ее развитие прогнозируемым».

Президент также предложил выдвинуть «конкретные меры по улучшению пенсионного обеспечения и развития здравоохранения».

Между тем в понедельник Министерство финансов предложило рассмотреть возможность инвестирования пенсионных средств в банковские депозиты и корпоративные ценные бумаги.

«Инвестирование пенсионных средств – это комплексный вопрос, что касается нас, то мы рассматриваем возможность инвестирования не только в госбумаги, но и в банковские депозиты, в акции и облигации, мы поддерживаем эти предложения», – сказал замминистра финансов Дмитрий Панкин на Лондонском инвестиционном форуме.

Напомним, что Внешэкономбанк (ВЭБ) не раз выступал с предложением расширить перечень финансовых инструментов, в которые могут быть инвестированы находящиеся под его управлением пенсионные средства т. н. молчунов, граждан, которые не передали накопительную часть пенсий в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Сегодня в управлении ВЭБ находится более 90% пенсионных накоплений россиян, что превышает сумму в 363 млрд рублей.

Единственный инструмент инвестирования этих средств – государственные ценные бумаги. Доходность инвестирования пенсионных накоплений под управлением государственной управляющей компании, функции которой выполняет ВЭБ, в 2007 году составила около 6%, в то время как инфляция достигла 11,9%. За последние три года частные управляющие компании показали в среднем доходность около 15%, а ВЭБ лишь около 8%.

В связи с этим в марте глава ВЭБ Владимир Дмитриев предложил частично инвестировать пенсионные накопления граждан в депозиты коммерческих организаций. По словам Дмитриева, в 2008 году эта цифра может составить до 90 млрд рублей.

Позже, в апреле, руководитель департамента доверительного управления ВЭБ Александр Попов ограничил эту цифру 70 млрд рублей. Однако в свою очередь он предложил вложить в корпоративные бумаги не менее 50 млрд рублей и еще около 15 млрд рублей в ипотечные облигации. Таким образом, ВЭБ готов вложить в корпоративные бумаги и депозиты суммарно около 135 млрд рублей, что составляет около 40% от всех его пенсионных средств.

«Доходность государственных облигаций – максимум 7,5%, обычно 5–6%, и, конечно, при текущей инфляции это уничтожение стоимости денег. С другой стороны, у ВЭБ так много денег, что полностью уйти от госбумаг не удастся. Какая-то часть денег будет размещена на депозитах (кстати, чтобы поддержать банковскую систему), часть – в более рисковые активы, чтобы поддержать доходность», – рассказывает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал».

Между тем волатильность фондового рынка в 2007 году привела к тому, что все 63 управляющие компании не смогли переиграть инфляцию, а средний результат частных компаний оказался даже ниже показателя ВЭБ – 4,16%. Лишь 10 компаний смогли опередить ВЭБ по доходности. Максимальная доходность составила 7,35%.

Александр Варюшкин считает, что причиной столь слабого результата негосударственных управляющих компаний стали в том числе жесткие ограничения, которые накладываются на средства пенсионных накоплений.

«Негосударственные УК могут инвестировать только в список акций А1 – это узкий список из 10 акций и около 150 корпоративных облигаций», – рассказывает эксперт. Стоит отметить, что в список А1 не входят акции таких предприятий, как «Газпром», «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», которые часто показывают сильные результаты на фондовом рынке.

«Те бумаги, которые входили в этот список, вели себя в 2007 году не очень хорошо. Такая концентрация очень опасна – если с этими бумагами что-нибудь случится, то огромное количество пенсионных накоплений может обнулиться. Однако я уверен, что в 2008 году будут более лучшие показатели и управляющие сделают выводы из своих прошлых ошибок», – добавляет господин Варюшкин.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы