Экономика

2 апреля 2008, 20:23

В офисе «Эльдорадо» прошли обыски

В центральном офисе крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» в среду сотрудники правоохранительных органов провели обыски. Главное управление МВД сообщило, что они связаны с уголовным делом по статье 199 (уклонение от уплаты налогов). Налоговые претензии к компании превышают 7 млрд рублей. Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора компании.

В среду в центральном офисе крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» были проведены обыски и выемки документов.

Оперативные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела в связи с уклонением от уплаты налогов

Оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела в связи с уклонением от уплаты налогов.

«Мы подтверждаем, что обыски в центральном офисе компании «Эльдорадо» проводят наши сотрудники.

Обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по статье 199 – «неуплата налогов», – цитирует руководителя пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Анжелу Кастуеву РИА «Новости».

Официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что 1 апреля 2008 года в отношении гендиректора «Эльдорадо» было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в размере 7 млрд рублей в период 2004–2005 годов.

Правоохранительные органы устанавливают фирмы, которые были вовлечены в преступную схему по неуплате налогов.

Сейчас генеральным директором «Эльдорадо» является Игорь Немченко, который занимает этот пост три месяца – с января 2008 года. Бывший гендиректор Александр Шифрин, который руководил компанией в указанный в уголовном деле период, уже покинул этот пост, передает «Интерфакс».

В самом «Эльдорадо» отказываются комментировать происходящее.

Группа компаний «Эльдорадо» по торговле бытовой техникой и электроникой была основана в 1994 году. Сеть включает в себя более 1100 магазинов «Эльдорадо», 6 гипермаркетов «ЭТО», салоны связи «Эльдорадо» (450).

Группе принадлежит также сеть «Сулпак» в Казахстане (свыше 40 магазинов). По данным компании, консолидированный оборот за 2007 год составил 6 млрд долларов.

По мнению аналитиков, ранее многие компании использовали разного рода нелегальные схемы для импорта товаров.

До появления официальных импортеров и представительств зарубежных компаний такие схемы были предпочтительней прямого импорта.

В целом «Эльдорадо» не единственная компания, которую налоговая служба подозревает в использовании фирм-однодневок с целью ухода от налогов, и количество таких дел в последнее время растет.

В частности, претензии коснулись таких компаний потребительского сектора, как ЗАО «Миан», ОАО «Нидан Соки», ОАО «Корнет», ОАО «САН ИнБев».

Одним из последних громких дел в отношении ритейлеров стало обвинение гендиректора парфюмерной сети «Арбат-престиж» Владимира Некрасова в уклонении от уплаты налогов. Он был арестован.

По версии следствия, «в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений Некрасов уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 млн 511 тыс. рублей».

Адвокат Некрасова Александр Добровинский утверждает, что имеет место рейдерский захват компании.

Добровинский рассказал, что к защите арестованного обратился «очень влиятельный» человек, предложивший Некрасову 3 млн долларов и закрыть уголовное дело в обмен на «Арбат Престиж».

Текст: Александр Кузнецов

Вам может быть интересно

Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха

Посольство России в Египте подтвердило сообщения о гибели российского подростка в отеле курорта Шарм-эш-Шейх, дипломаты помогают его родителям оформить документы для репатриации тела.

Макрон заявил о расколе США и Европы из-за сделки с Россией по дизтопливу

Договоренности США с Россией о поставках дизельного топлива создают раскол и недоверие между Вашингтоном и европейскими партнерами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Цена нефти Brent впервые с мая превысила 110 долларов за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с конца мая превысила 110 долларов, следует из данных торгов.

Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

Минэнерго США передало России список желающих купить дизель компаний

Минэнерго США предоставило России список американских компаний, желающих приобретать российское дизельное топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на Украине на возможных мирных переговорах с Киевом. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Часть Хмельницкой и Тернопольской областей осталась без света после ударов

В результате российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры северная часть Хмельницкой области и город Кременец в Тернопольской области оказались обесточены.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

США столкнулись с ситуацией, при которой им приходится искать возможности для отмены санкционных мер в отношении России, заявил спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Российской энергетической недели.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского