Экономика

16 апреля 2008, 19:51

«Рот-Фронт» переезжает

Группа «Гута» планирует вывести фабрику «Рот-Фронт» из центра Москвы до 2012 года. На эти цели будет потрачено 3,5 млрд рублей (140 млн долларов). Как стало известно газете ВЗГЛЯД, часть мощностей предприятия будет переведено на ОАО «МПК «Крекер», часть – в регионы. После этого, как считают аналитики, на месте производственных корпусов вырастут элитные дома. Их строительство может принести владельцам группы, Юрию Гущину и другим, от 400–500 млн долларов.

ОАО «Холдинговая компания «Объединенные кондитеры», входящее в группу «Гута» (73,7% акций), распространило информационный меморандум, где озвучило планы по перебазированию фабрики «Рот-Фронт» до 2012 года.

Часть линий фабрики смонтируют на московском комбинате «Крекер

Согласно документу, это делается в рамках программы правительства Москвы по выводу промышленных предприятий из центра города. Напомним, что в настоящее время фабрика расположена в районе Замоскворечья на участке около 3 га.

Ее перемещение на новые площадки обойдется владельцам в 3,5 млрд рублей. Пресс-секретарь группы «Гута» Андрей Першин отказался сообщать, куда будут выведены мощности «Рот-Фронта».

Однако источник в «Объединенных кондитерах» сообщил газете ВЗГЛЯД, что часть линий фабрики смонтируют на московском комбинате «Крекер», часть отправят на региональные предприятия холдинга.

Задача перевода «Рот-Фронта» на новые места, скорее всего, будет возложена на компанию «Гута-девелопмент», также входящую в группу «Гута».

Эта компания уже имеет опыт реализации подобных проектов: в 2005–2007 годах «Гута-девелопмент» осуществляла перебазирование фабрики «Красный Октябрь» с Берсеневской набережной на территорию концерна «Бабаевский».

Как считают аналитики, освобождение крупного земельного участка в центре Москвы позволит владельцам не только с лихвой окупить затраты, но и получить значительную прибыль.

По оценкам ряда специалистов, нынешняя стоимость участка составляет примерно 100 млн долларов.

«Назвать точную цифру трудно, но она никак не меньше 100 млн долларов», – пояснил коммерческий директор компании Urban Group Роман Большаков. Для сравнения: в начале 2008 года группа «Гута» выкупила земельный участок под фабрикой «Рот-Фронт» всего за 5,25 млн долларов.

Максим Гасиев, региональный директор департамента инвестиционных услуг и департамента торговой недвижимости компании Colliers.Int, уверен, что на месте фабрики «Рот-Фронт» перспективно строительство любого вида недвижимости, так как это центр Москвы.

«Здесь выгодно инвестировать и в коммерческую, и в жилую недвижимость, и возможно многофункциональное использование площадки», – пояснил он.

По мнению аналитика, тип недвижимости, которую построят на месте кондитерской фабрики, во многом будет зависеть от ограничений по разрешенному типу строительства, а также от ограничений по высотности застройки.

Аналитики считают, что на месте фабрики «Рот-Фронт» будет сооружен элитный жилой комплекс.

«Офисы в центре Москвы строить запрещено, а торговый комплекс в этом районе возводить не так выгодно, как жилье», – пояснил Роман Большаков. По подсчетам специалиста, на месте фабрики можно построить примерно 20 тыс. квадратных метров жилья, если, конечно, инвесторы будут соблюдать условия высотности.

По данным других аналитиков, общая площадь комплекса может составить 50 тыс. квадратных метров, однако половина из них пойдет под парковки. Средняя цена одного квадратного метра элитного жилья в районе Замоскворечья на сегодняшний день составляет 20 тыс. долларов.

Всего же доход инвесторов от строительства элитного жилья на месте фабрики «Рот-Фронт» составит 400–500 млн долларов и даже больше. Таким образом, группа «Гута» не только сможет с лихвой возместить затраты на перебазирование предприятия, но и получит значительную прибыль.

Текст: Ирина Мандрик

Вам может быть интересно

Украинские дроны повредили десять многоэтажек и пять частных домов в Севастополе
Темы дня

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях - прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб - и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Трамп признался в любви к высокой инфляции

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

ВМС Китая начали патрулирование возле Тайваня

Пекин направил патрульные корабли для контроля акватории к востоку от острова, начав запрашивать у проходящих сухогрузов данные о маршрутах и численности экипажей.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

Песков назвал условие возвращения зарубежных сервисов в Россию

Иностранные IT-компании смогут возобновить работу на территории страны при условии полного соблюдения требований отечественного законодательства, история с Roblox это четко показала, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана

Село Старый Караван на краснолиманском участке ДНР после выхода украинских подразделений перешло в серу зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Назначенец Трампа поставил под удар программу слежки США за рубежом

Разногласия между Дональдом Трампом и конгрессом по поводу назначения временного главы разведки могут привести к остановке ключевой программы слежки за рубежом, отмечает Assocaited Press.

Дипломат в ОБСЕ назвала европейских спонсоров убийства россиян дронами

Европейские государства, поставляющие беспилотники украинской армии, а также перечисляющие деньги для этого, несут прямую ответственность за убийства россиян, заявила глава делегации России на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Юлия Жданова.

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов

Иран принял решение полностью перекрыть движение через Ормузский пролив и намерен атаковать каждый корабль, который попытается нарушить запрет, следует из заявления центрального штаба военного командования ВС Ирана «Хатам аль-Анбия».

Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА

В поселке Афипском Краснодарского края после падения обломков беспилотников начался пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщает региональный оперштаб.

Астрономы раскрыли тайну происхождения колец Сатурна

Анализ орбит недавно открытых крошечных лун Сатурна указал на масштабную космическую катастрофу, подарившую газовому гиганту его знаменитый ледяной диск около 100 млн лет назад.

Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха

Европейский союз приступил к радикальной перестройке экономики, чтобы избежать критического отставания от США на 7 трлн евро к 2040 году.
Мнения

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы