Экономика

26 марта 2008, 19:38

Власти Москвы пытаются сдержать рост цен на хлеб

Фото: unique.com.ua

С середины марта в стране начался рост цен на хлеб. В Приморье и Ставрополье хлеб подорожал уже на четверть. В Самарской и Ростовской областях – на 20%. Власти Москвы выделили около 80 тыс. тонн пшеницы из городских резервов, и теперь она поступит на городские рынки. Это, по мнению заместителя мэра столицы Юрия Росляка, должно сдержать рост цен на хлеб. Такая мера практикуется в Москве не впервые. Но, как правило, эффект от нее временный.

Весенний рост цен на хлеб вряд ли связан с дефицитом зерна. Его запасов в российских хранилищах хватает, чтобы удовлетворить потребности страны до нового посевного сезона, утверждает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Скоро ожидается и прибавка переходящих запасов, которая происходит 1 июля каждого года.

Правительство Москвы приняло решение отправить на рынки города 80 тыс. тонн пшеницы, чтобы сдержать рост цен на хлеб

«Если прошлым летом в стране было 8 млн тонн переходящих запасов зерна, то в этом году, как ожидают специалисты, – 10 млн тонн», – приводит он цифры.

Повлиял на рост запасов запрет экспорта зерна. Весной 2007 года из России вывозили 1,5 млн тонн зерна в месяц, сейчас, по данным РЗС, в течение марта вывезено всего 2000 тонн.

«Я уверен, что в течение весны будет стабилизация цен на зерно и даже их снижение», – считает глава РЗС.

С конца апреля и в течение мая начнется зачистка элеваторов для подготовки к следующему урожаю. А он, как говорят аграрии, обещает быть обильным. Соответственно, по мере освобождения хранилищ должен произойти выброс зерна на рынок.

Но пока сельхозпроизводители придерживают зерно, ожидая лучшей конъюнктуры цен, утверждает Злочевский.

«Из-за того, что производители пока не продают зерно, цены на него на внутреннем рынке растут. Это заметно по пшенице и в меньшей степени по ячменю, который дорожает на 15–30 копеек в неделю», – говорит он. По его словам, логистические расходы гораздо больше влияют на цену хлеба, чем стоимость зерна. У пекарей стоимость муки составляет 40% в цене хлеба. В среднем по России килограмм муки стоит 12 рублей, в Москве – чуть больше 10 рублей.

С 1 января на 25% выросли цены на газ, на 14,8% – на транспортные услуги. С 1 апреля вырастет еще на 1% тариф РЖД. Арендная плата и коммунальные платежи занимают в цене хлеба больше 25%.

Сейчас правительство Москвы приняло решение отправить на рынки города 80 тыс. тонн пшеницы, чтобы сдержать рост цен на хлеб. Как утверждают в РЗС, можно поставить и больше. Но мукомолам зерно становится не по карману.

У них сорван план по кредитам: цены на ресурсы выросли, и они не смогли приобрести столько зерна, сколько собирались, поясняет Злочевский. Теперь они работают «с колес», что более рискованно и дорого: приходится нанимать дополнительные вагоны, платить каждый раз по-разному и закладывать новые издержки в цену продукции.

Так что хлеб будет дорожать, считает президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. Это обусловлено инфляцией. Но динамика этого роста зависит от воли руководителей регионов, а не от стоимости зерна.

«Региональные власти могли бы пойти на снижение арендной платы для хлебопекарей или покрытие части расходов по энергетике за счет бюджета», – утверждает он.

Главное же, по мнению Кацнельсона, пекари должны иметь возможность самим продавать свой товар в розницу. Тогда торговая маржа останется у них, и бизнес станет инвестиционно привлекательным с рентабельностью не в 2–4%, а в 25–30%.

«Пекарям не нужны бюджетные деньги, за которые власти покупают зерно. Нам нужны условия для нормальной работы и документы, которые их закрепляют. Это позволило бы вести гибкую ценовую политику», – говорит глава гильдии.

К слову сказать, в Европе на 10 тыс. жителей полагается 3,5–4 пекарни. В России их 1,3 на то же количество жителей. В Москве – всего 0,23. В стране не более 10% хлебопекарен имеют свои точки сбыта. Из-за сложностей их доступа к земельным и имущественным ресурсам покупатели сталкиваются с серьезными торговыми наценками в магазинах.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

США в нацстратегии обороны назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»

Оборонная национальная стратегия США обозначила Россию как постоянную и управляемую угрозу, сдерживанием которой следует заниматься союзникам США по НАТО на восточном фланге.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов