Экономика

14 февраля 2008, 12:17

Нелегальный оборот водки сокращается

Россияне стали употреблять меньше нелегальной водки. По данным Национальной алкогольной ассоциации, объем нелегального оборота водки и ликеро-водочных изделий в 2007 году составил 28% против 43% в 2006 году. А смертность от отравлений алкоголем в 2007 году снизилась на 37% по сравнению с прошлым годом. Однако эксперты алкогольного рынка считают, что реального сокращения доли нелегальной водки не происходит.

Объем нелегального оборота водки и ликеро-водочных изделий в 2007 году составил 28%, что значительно ниже показателя 2006 года – 43%, сообщила в среду Национальная алкогольная ассоциация (НАА).

Для того чтобы бороться с нелегальной продукцией, необходимо снижать цену на алкоголь

НАА использует методику оценки, согласно которой объем нелегального рынка водки рассчитывается как разность между объемом розничных продаж (191,4 млн дал), экспортом, импортом и легально произведенной продукцией (131,5 млн дал).

В НАА отмечают, что сокращение теневого оборота водки стало следствием принятых законодательных мер. Об этом также свидетельствуют данные о сборе в 2007 году акцизов от производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые увеличились на 21% по сравнению с 2006 годом и составили 84,3 млрд рублей.

Специалисты НАА считают, что эффект мог бы быть ощутимее, если бы удалось избежать кризиса алкогольной промышленности в 2006 году.

Сбои были связаны с введением Единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя (ЕГАИС).

НАА также сообщает, что смертность населения от случайных отравлений алкоголем за последние два года снизилась в 2 раза, в том числе за минувший год на 37%.

«За 12 месяцев 2007 года от случайных отравлений алкоголем в Российской Федерации умерло 20 773 человека, что на 37% ниже уровня 2006 года. По сравнению с 2005 годом смертность снизилась в 2 раза», – говорится в пресс-релизе.

По данным ассоциации, одной из причин снижения смертности от отравления алкоголем стало то, что россияне стали меньше пить технического спирта и привыкают пить пусть дешевую, но легально произведенную продукцию.

В пресс-релизе отмечается положительная роль введения налогообложения технических спиртов.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что если в 2007 году доля нелегальной продукции и снизилась, то не настолько сильно, как это представляет НАА.

«Данные об общих розничных продажах неверны и завышаются. В России не могло быть продано больше 185 млн дал алкоголя. Рынок нелегальной водки, может быть, несколько сократился, но доля его на самом деле осталась прежней, – рассказывает эксперт. – Просто в 2007 году увеличилось легальное производство алкоголя, потому что рынку дали нормально работать».

«Для того чтобы бороться с нелегальной продукцией, необходимо снижать цену на алкоголь. Суррогаты и нелегальная водка стоит в несколько раз дешевле легальной. У значительной части населения просто нет денег на легальную водку», – добавляет господин Дробиз.

Начальник управления информации и внешних связей Росспиртпрома Дмитрий Добров также считает, что в последнее время нельзя говорить об ощутимом снижении нелегального алкогольного рынка.

«Дело в том, что методика оценки доли нелегальной продукции очень приблизительна и ненадежна, поскольку практически очень сложно отследить объемы нелегального рынка, ведь он нигде не регистрируется. К тому же несколько некорректно сравнивать показатели 2007 года с показателями 2006-го, когда из-за проблем с ЕГАИС производство легальной продукции было значительно ниже обычного уровня – 119 млн дал, а объемы нелегальной продукции, естественно, оставались прежними», – говорит эксперт.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Поддержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз, и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского