Экономика

12 февраля 2008, 19:38

Налоговики предъявили претензии Ростелекому

Налоговые органы предъявили оператору дальней связи «Ростелеком» претензии на общую сумму 1,8 млрд рублей по результатам проверки за 2004–2006 годы, сообщила компания. Основная сумма претензий связана с оказанием услуг по пропуску междугородного и международного трафика по своей сети. В Ростелекоме не согласны с выводами инспекции ФНС и намерены обратиться в суд. У компании достаточно шансов обжаловать претензии ФНС.

В период с сентября по декабрь 2007 года Межрегиональной инспекцией ФНС № 7 (по крупнейшим налогоплательщикам) была проведена проверка деятельности оператора за 2004–2006 годы.

Налоговые органы в разное время также предъявляли налоговые претензии к другим «дочкам» «Связьинвеста

Ростелеком на днях получил решение ФНС, в котором компания обвиняется в недоплате налогов за 2004–2006 годы в размере 1,812 млрд рублей, из которых на налоги приходится 1,412 млрд рублей, оставшиеся 0,4 млрд рублей – штрафы и пени.

Как рассказал советник генерального директора Ростелекома Иван Ким, «основная сумма предъявленных претензий относится к 2006 году и связана с оказанием ОАО «Ростелеком» услуг по пропуску междугородного и международного трафика по своей сети».

По мнению инспекции, оказывая такие услуги некоторым российским операторам, Ростелеком «добровольно отказался от получения выручки» за услуги междугородной и международной связи с абонентов этих операторов и тем самым занизил налогооблагаемую базу.

«ОАО «Ростелеком» полагает, что в рассматриваемой ситуации налоговый орган неправильно классифицирует отношения, которые сложились между ОАО «Ростелеком», присоединенными к нему операторами и их абонентами, и пытается вменить ОАО «Ростелеком» доходы от услуг, которые компания фактически не оказывала», – подчеркнул Иван Ким.

Ростелеком не согласен с выводами ФНС и намерен «отстаивать свои права в судебном и, возможно, в административном порядке», отмечается в сообщении компании.

ФНС не впервые настаивает на недоплате компанией налогов. В 2006 году Межрегиональная инспекция ФНС № 7 предъявила Ростелекому претензии на сумму 3,474 млрд рублей за 2003 год. Тогда разногласия вызвали проведенные взаимозачеты доходов операторов. Арбитражный суд Москвы признал подавляющую сумму претензий недействительной, оставив к доплате лишь 1,27 млн рублей.

Налоговые органы в разное время также предъявляли налоговые претензии к другим «дочкам» «Связьинвеста», в том числе Дальсвязи, Уралсвязьинформу, Центртелекому, Сибирьтелекому. Основные претензии налоговой касались вопросов межоператорских расчетов за терминацию (присоединение) и пропуск трафика.

В нынешней ситуации у налоговых органов и Ростелекома, который действует на основании договора с операторами на присоединение и пропуск и оказывает в данном случае услуги не конечному потребителю, а оператору, возникли разночтения в части определения услуги на пропуск трафика.

«В силу неоднозначного толкования налогового законодательства ФНС считает, что компания не в полном объеме отражала доходы от услуг, – поясняет управляющий партнер Dynargie Russia Маргарита Зобнина. – Услуги связи технологически сложны, а цепочка оказания услуги включает несколько участников, поэтому описание услуги в юридических и налоговых документах может вызывать разночтения. Отсюда многочисленные претензии налоговых органов к операторам. А поскольку отрасль получает существенные прибыли, интерес налоговых органов естественен». По мнению эксперта, у Ростелекома достаточно шансов, чтобы обжаловать претензии ФНС.

«Ростелеком» – крупнейший национальный оператор дальней связи. По данным «Атона», доля Ростелекома на рынке на конец 2007 года составила 62%. Госхолдингу «Связьинвест» принадлежит 50,67% акций Ростелекома.

Чистая прибыль Ростелекома за 9 месяцев 2007 года достигла 8,8 млрд рублей. После либерализации услуг дальней связи бывший монополист «Ростелеком» вынужден конкурировать еще с четырьмя операторами – МТТ, Golden Telecom, «ТрансТелекомом» и Orange («Эквант»).

Конкуренция на рынке дальней связи приводит к постепенному снижению расценок на услуги связи.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы