Экономика

5 декабря 2008, 09:16

Россияне не сократят новогодние расходы

Фото: sxc.hu

Россияне увеличат расходы в новогодний период на 12% по отношению к среднемесячным тратам. Однако нестабильная экономическая ситуация заставит россиян скорректировать некоторые затраты. Наиболее серьезно сократятся расходы на покупки в магазинах компьютерной техники и универмагах. Продолжится снижение роста спроса на средства связи и товары для дома. Наиболее популярными подарками в этом году станут алкоголь и косметика.

В ноябре 2008 года Ситибанк провел исследование динамики основных категорий покупок по кредитным картам россиян в предновогодние и праздничные дни. Методология основывается на анализе трат 20 тысяч держателей карт в период новогодних праздников начиная с 2005 года.

Под влиянием текущей экономической ситуации серьезно сократятся покупки в универмагах

Несмотря на то, что рост расходов в некоторых категориях товаров и услуг снизится, в декабре 2008 года все же ожидается рост трат населения на 12% по сравнению со среднемесячным значением за год, говорится в отчете.

В этом году наиболее популярными покупками станут алкоголь и парфюмерия. Они покажут рост в 115% и 110% по сравнению со среднемесячным значением за год и 30% и 15% по сравнению с декабрем 2007 года соответственно.

Вырастут расходы на ювелирные украшения – плюс 65% в декабре по сравнению со среднемесячным показателем и плюс 25% по сравнению с декабрем 2007 года.

Стоит отметить, что расходы на детские игрушки покажут более низкий рост, чем в прошлом году, – 40% к среднемесячному значению за год.

Рост затрат на электронику в декабре прогнозируется на уровне 60% от среднемесячного значения за год. В то же время категорию компьютеров и программного обеспечения наиболее сильно затронуло общее снижение спроса, связанное с финансовым кризисом. По сравнению с декабрем прошлого года ожидается падение на уровне 50%. Предновогодний рост расходов в этой категории составит не более 5–10% по сравнению со средним значением за год.

Под влиянием текущей экономической ситуации серьезно сократятся покупки в универмагах. По прогнозам, предновогодний рост составит 10–15%, а по сравнению с декабрем 2007 будет наблюдаться отрицательная динамика в 10–15%. Любопытно, что мужчины начали сокращать свои расходы в данной категории с сентября, женщины присоединились к ним лишь в прошлом месяце.

Мужчины также сократили расходы на одежду в последние два месяца – на 20% по сравнению с соответствующим периодом в 2007 году. Среди женщин такого сокращения пока не наблюдается.

Рост расходов на средства телекоммуникации (мобильные телефоны и аксессуары) практически прекратится. Траты на спортивные товары и товары для дома в этом году не покажут значительного роста, говорится в отчете Ситибанка.

Нетипичная ситуация складывается в категории туристических поездок. На протяжении трех лет пик продаж туристических путевок и авиабилетов приходился на ноябрь. В этом году увеличения в ноябре не было, а расходы на услуги турагентств упали на 34% по сравнению с прошлым годом.

Однако сокращение спроса не затронуло продукты питания. Перед Новым годом ожидается повышение трат на 35%, на 45% – в январе по сравнению со среднемесячным показателем и на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Увеличиваются также расходы на парикмахерские, SPA-салоны и салоны красоты. Ожидается, что рост в декабре составит около 15% по сравнению с прошлым годом и 30% по сравнению со среднемесячным значением за год.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов