Экономика

4 декабря 2008, 09:30

Производители спирта могут прекратить работу

Фото: ИТАР-ТАСС

В ближайшее время ожидается заключение правительства по внесенному в Госдуму экспертным советом законопроекту, который позволит перенести срок установки на спиртовых заводах оборудования для переработки барды (отход от производства спирта). Сроки предлагается перенести с 1 января 2009 года на 1 января 2010 года. Если сроки не перенесут, уже через месяц 2/3 предприятий по производству спирта не смогут продолжить работу.

На данный момент необходимое оборудование смогли приобрести лишь 40 из 166 заводов, поэтому, если сроки перенесены не будут, уже через месяц 2/3 спиртопроизводящих предприятий будут лишены лицензий и не смогут продолжать работу.

За последние 4 года производство легального этилового спирта сократилось на 30%

Обсуждению этой проблемы был посвящен прошедший 3 декабря круглый стол «Проблемы и пути регулирования алкогольного рынка в России».

Экспертный совет при Госдуме рекомендовал отложить принятие закона по утилизации барды на год, до 1 января 2010 года.

«Я называю сложившуюся ситуацию сырьевой катастрофой», – начал свое выступление директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

По его словам, за последние четыре года производство легального этилового спирта сократилось на 30%. Требование по обязательной установке оборудования по переработке барды на заводах сейчас может только ухудшить ситуацию.

«Данный закон может привести к чистке рынка», – добавил заведующий отделом технологии спирта ВНИИ ПБТ Владимир Леденев.

Закрытие спиртзаводов повлечет за собой непоправимые последствия. Многие из них являются градообразующими, следовательно, огромное количество людей может попросту оказаться без средств к существованию. Также может пострадать сельское хозяйство, поскольку большинство заводов находятся в сельской местности и барда там идет на корм скоту.

Деньги с алкогольной отрасли идут в основном в региональные бюджеты, а это значит, что остановка предприятий нанесет серьезный ущерб и экономике регионов, добавил исполнительный секретарь экспертного совета комитета Совета федерации по экономической политике и собственности Павел Шапкин.

Дробиз сообщил, что помимо барды у алкогольного рынка масса других, более важных проблем, среди которых и нелегальное производство.

С ним согласился председатель президиума экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта Леонид Вигдорович. Он заметил, что меры по стабилизации ситуации на алкогольном рынке разработаны и уже неоднократно предлагались экспертным советом.

В числе мер введение единой ставки на алкогольную продукцию; снижение общей ставки акциза; введение новой, более защищенной марки, которая будет гарантировать легальное производство, и введение уголовной ответственности за продажу продукции с нелегальной маркой; создание саморегулируемой организации в области алкоголя, которая позволила бы бизнесу координировать себя самостоятельно.

В завершение «круглого стола» ВЗГЛЯД задал его участникам вопрос: не приведет ли перенос сроков к тому, что 2/3 заводов просто закроются не в этом году, а в следующем?

Вигдорович сказал, что еще один год нужен для того, чтобы определить критерии оценки бардопереработки и требования, которым должны соответствовать предприятия. Большим недостатком нынешних нововведений является именно то, что в них эти границы не указаны. К тому же, по его словам, необходимо разработать систему кредитования спиртопроизводящих предприятий – предоставлять им необходимое оборудование в лизинг, если они не могут его купить.

«Но возможно, что в следующем году мы и вернемся к этому же вопросу», – заключил Дробиз.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты спорят: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов