Экономика

1 ноября 2008, 18:20

Кошмарные рекорды рынков в ушедшем октябре

На этой неделе российский фондовый рынок сумел поймать, что называется, волну оптимизма. Государственная скупка бумаг с рынка, продуманные и, как говорят эксперты, успешные действия властей по минимизации последствий кризиса, а также рост на мировых площадках обеспечили подъем наших акций. Однако общий итог месяца неутешителен. За октябрь рынок потерял более 36% по индексу РТС и более 28% по индексу ММВБ. Впрочем, потеряли все мировые рынки.

За прошедшую неделю отечественный рынок вырос почти на 50%. Как и прежде, он следовал за динамикой мировых площадок, на этот раз положительной. Рынки росли на фоне выхода позитивных данных по ВВП в США, снижения процентных ставок мировыми ЦБ и ряда мер, принимаемых властями для поддержки мировой финансовой системы. К концу недели несколько подорожала и нефть.

Приход на рынок государственных денег стал толчком тому ралли, которое мы увидели

«Рынки развитых стран подскочили более 10%, а рынки развивающихся стран – более чем на 20%», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела акций ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев.

При этом, по его словам, российский рынок выглядел лучше других благодаря более сильной перепроданности в предыдущие недели и финансовой поддержке со стороны ВЭБа. «Приход на рынок государственных денег стал толчком тому ралли, которое мы увидели», – отметил эксперт.

В четверг глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что банк рассчитывает получать от Минфина на поддержку финансового рынка по 5 млрд рублей в день. Он рассказал, что до этого ВЭБ уже использовал 20 млрд для работы с акциями и около 5 млрд – с облигациями высоконадежных отечественных компаний.

Рынок тем временем продолжал расти, хотя последнюю полноценную торговую сессию (в пятницу) провел под знаком высокой волатильности. «Торги начались с фиксации прибыли после бурного роста в последние дни, однако оптимизм глобальных торговых площадок и предвыборное ралли в США вытянули большинство фишек в плюс по итогам дня», – говорит начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

Однако, даже несмотря на то, что за предшествующие четыре торговые сессии индекс РТС сумел прибавить более 40%, октябрь стал одним из худших месяцев за всю историю его расчета, подчеркивает эксперт. Долларовый индекс РТС снизился на 36,2%, рублевый индекс ММВБ – на 28,8%.

Впрочем, «рекорды» в октябре ставила не только Россия. Как отмечает Reuters, этот месяц стал временем, о котором захотят забыть участники большинства рынков акций. Но это им вряд ли удастся, и кошмарные сны еще долго будут преследовать игроков. Падение фондовых индексов во всем мире побило многолетние рекорды на фоне усилившихся опасений по поводу глобального финансового кризиса и его влияния на реальный сектор экономики. Многие вспомнили 1997–1998 годы.

Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average упал в октябре на 14,1%, что стало самым резким месячным снижением с августа 1998 года. Индекс S&P 500 за этот же период опустился на 16,9%, показав самое существенное снижение с октября 1987 года.

Примерно то же самое продемонстрировала и Европа. Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 потерял в октябре 12,7%, что стало наиболее заметным падением с сентября 2002 года. Британский FTSE 100 опустился на 10,7%, немецкий DAX – на 14,5%, а французский CAC 40 – на 13,5%.

Для японского индекса Nikkei Average минувший месяц стал худшим за всю 58-летнюю историю его расчета: по итогам октября он снизился на 23,8%. Южнокорейский KOSPI снизился на 23,1%, показав второе по масштабу месячное снижение в своей истории после падения примерно на 27% в октябре 1997 года. Для гонконгского Hang Seng падение на 22,5% оказалось самым резким снижением с октября 1997 года. Китайский Shanghai Composite опустился на 24,6%, показав наиболее резкое падение с июля 1994 года.

Бразильский фондовый индекс Bovespa снизился в октябре на 24,8% (более резкое месячное падение отмечалось последний раз в августе 1998 года). В рекордсменах – индекс акций Аргентины MerVal, упавший за месяц на 36,8%. Это, как и в случае с Бразилией, стало наиболее резким снижением с августа 1998 года.

Справедливости ради стоит заметить, что к концу месяца рынки немного «оттаяли»: инвесторы стали скупать подешевевшие бумаги, поэтому последняя неделя октября стала для многих индексов лучшей за несколько лет.

Удачным оказался для рынков и первый день ноября. Российский рынок акций отметился бодрым повышением из-за позитива пятницы на зарубежных площадках. С начала торгов начали расти «голубые фишки», которые в последние два дня пользовались наибольшим спросом, – «Норильский никель», Газпром и Сбербанк. Больше других была популярна нефтянка, банки и сырьевые компании, отмечает ИА «Финмаркет».

В ходе субботних торгов индекс ММВБ вплотную приближался к порогу в 800 пунктов, однако этот психологический рубеж так и не сдался. К закрытию основных торгов на бирже (14.00) ММВБ повысился на 4,78%, поднявшись только до 766,92 пункта.

Признанным лидером роста стала Татнефть, обыкновенные акции которой взлетели на 31,27%. Помимо этого, на 8,63% подорожала «Газпром нефть», на 7,71% – префы Сбербанка, на 6,79% – префы Сургутнефтегаза, на 6,58% – акции ЛУКОЙЛа, на 6,3% – префы Ростелекома.

Индекс РТС (ФБ РТС проработала до 18.00) прибавил 3,75% и превысил отмутку в 800 пунктов. Значение индекса составило 802,39 пункта.

Однако аналитики предупреждают: это не начало разворота, а пока только отскок. Перед длинными выходными практически не наблюдалось фиксации прибыли, замечает Гуляев.

«Это объяснимо, ведь ралли связано с ожиданиями выборов в США и позитивной динамики на внешних рынках в связи с этим», – добавил он. Скорее всего, на следующей неделе мы увидим продолжение подъема. Поводом для определенной фиксации прибыли могут стать данные по безработице в США, которые появятся в пятницу. Однако ввиду очень негативных ожиданий фактические данные могут оказаться получше, полагает эксперт.

«В целом если на этой неделе разумной тактикой было наращивание длинных позиций на ожиданиях дальнейшего ралли на мировых рынках, то в среднесрочной перспективе мы рекомендуем постепенно сокращать позиции при дальнейшем росте рынка. Проблемы в мировой и российской экономике не разрешились, кризис остается», – пояснил Гуляев.

Поэтому после мощной эйфории, охватившей мировые фондовые рынки во многом благодаря огромному притоку наличности от центробанков, может последовать довольно жесткая посадка.

Впрочем, есть и обратное мнение. Как сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, не исключено, что ближайшие два месяца будут очень позитивны и российские акции получат более-менее адекватную оценку.

«Инвесторы обратили внимание, что кризисное удорожание доллара в мире и, соответственно, в России является существенным позитивом для экспортеров – Газпрома, Роснефти, ЛУКОЙЛа», – отметил эксперт.

Вместе с тем аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль наминает, что в октябре коэффициент корреляции индекса РТС и цен на нефть достиг 0,9 – максимального уровня с начала года.

«Государственные инвестиции и стоимость барреля нефти наряду с общим климатом на мировых площадках, скорее всего, станут ключевыми факторами, определяющими спрос на российские акции в ноябре», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского