Экономика

9 октября 2008, 20:03

Рынок рванул вверх

В условиях роста мировых фондовых индексов и отсутствия разрешения на открытие коротких позиций в рамках маржинальных кредитов индекс РТС в четверг прибавил более 10%, ММВБ – 9,8%. Впрочем, это еще ни о чем не говорит. Волатильность российского рынка продолжает зашкаливать, объемы торгов – держаться на минимальных уровнях. Эксперты называют ситуацию не вполне здоровой и затрудняются делать дальнейшие прогнозы.

Российский рынок акций продолжает лихорадить. Накануне торги длиной всего в 35 минут завершились для него обвальным падением. Индекс ММВБ рухнул на 14,35% до 637,87 пункта. Индекс РТС скатился до 761,63 пункта, потеряв 11,25%.

Даже если индекс ММВБ с текущих значений вырастет еще на 30%, это все равно рано будет называть разворотом, надо пока лишь технической коррекцией наверх

Утром четверга ситуация кардинально поменялась: фондовый рынок России показал резкий рост. За первые тридцать секунд торгов индекс ММВБ взлетел на 8,66%, а индексу РТС хватило пяти минут, чтобы вырасти на 4,79%. Биржам неоднократно приходилось приостанавливать торговую сессию. Эксперты отмечают: торги останавливаются, переносятся и открываются совершенно непредсказуемо.

«Складывается впечатление, что руководство биржи пытается выправить ситуацию на фондовом рынке с помощью электрического рубильника: торги останавливают, когда Америка падает, и возобновляют, когда индекс Доу-Джонса перебирается в зеленую зону», – говорит руководитель отдела биржевого рынка ИК «Финам» Сергей Дорогавцев.

Позитивных настроений на азиатских площадках, позеленевших фьючерсов на американские фондовые индексы и Европы, вышедшей в плюс, хватило для того, чтобы и на российском рынке возобновились робкие покупки. Однако рост рынка эксперты рассматривают не иначе как технический отскок наверх после «обвальной» среды. К тому же такому ажиотажному взлету котировок способствуют минимальные объемы торгов.

«Даже если индекс ММВБ с текущих значений вырастет еще на 30%, это все равно рано будет называть разворотом, надо пока лишь технической коррекцией наверх», – комментирует Станислав Клещёв, ВТБ 24 .

Крайне низкие уровни по индексам, которые являются более чем трехлетними минимумами (кстати, западные и некоторые азиатские индексы – на пятилетних минимумах), способствуют высокой волатильности, когда котировки акций могут расти и падать на 20–30% в день, замечает начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 10,91% и составил 844,75 пункта. В лидерах роста оказались акции «ЛУКОЙЛа» (+27,61%), «Сургутнефтегаза» (+23,08%) и «Роснефти» (+22,86%). Индекс ММВБ остановился на отметке в 700,37 пункта, не сумев удержать рост в 10%. По итогам дня индекс ММВБ повысился на 9,8%.

Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль напоминает, что за прошедшую неделю индекс РТС заметно отстал от индекса MSCI Emerging markets. Поэтому небольшая коррекция от новых минимумов выглядит вполне закономерной.

«Покупки, скорее, обусловлены спекулятивным интересом со стороны отдельных инвесторов и не могут служить признаком улучшения ситуации на финансовых рынках», – сказал он ВЗГЛЯДу.

Эксперты в один голос утверждают: о росте в среднесрочной перспективе пока лучше не говорить. «Сказать, что ситуация на рынке остается очень неопределенной, значит не сказать ничего. Волатильность зашкаливает», – подчеркивает Сергей Дорогавцев.

Едва ли можно рассчитывать на снижение этой волатильности: рекордно высокие ставки по долларовому LIBOR говорят об отсутствии доверия в финансовом секторе, добавляет Игорь Дуэль.

Рынки остаются «медвежьими», а тренд – нисходящим. Уровни опасно низкие, и дальнейшая просадка может спровоцировать принудительное закрытие позиций, что приведет к еще большему провалу котировок, считает Гуляев.

При этом дальнейшая динамика на рынке будет определяться движениями на западных площадках. Как передает Bloomberg, фондовый рынок США в четверг открылся ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.35 мск подрос на 1,29%, Standard & Poor‘s 500 – на 1,24%, а индекса Nasdaq Composite – на 1,73%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Установлен организатор подрыва моста в Брянской области
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Беспилотники-камикадзе США LUCAS сразу стали «незаменимыми» в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

Россияне на Бали столкнулись со «схемой Долиной» при аренде вилл

Россияне на индонезийском острове Бали начали сталкиваться с мошеннической схемой при долгосрочной аренде вилл, напоминающей так называемую схему Долиной, когда посредники получают деньги за недвижимость, не имея на это права, рассказали пострадавшие.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?