Экономика

7 октября 2008, 19:36

Рынок еще не растет, но уже не рушится

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Во вторник российский рынок в очередной раз демонстрировал чудеса волатильности: то уходил в минус, то отскакивал вверх сразу на несколько процентных пунктов. Львиную долю оптимизма участникам торгов внушили заявления президента России Дмитрия Медведева об оказании поддержки банкам в размере 950 млрд рублей. Тем не менее, к закрытию торгов отечественные индексы немного ушли в минус. Индекс РТС потерял 0,95%, ММВБ – 0,96%.

Во вторник торги на биржах по распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам открылись на несколько часов позже обычного. Биржи начали свою работу в обычном режиме только после 13.00 мск.

Решение российских властей, естественно, позитивно для акций Сбербанка и ВТБ, так как показывает, что данные институты находятся под крылом государства

В РТС торги, открывшись полупроцентным гэпом вниз, уже через 15 минут вышли в полуторапроцентный плюс – на 13.20 индекс РТС прибавил 2,79% и составил 890,55 пункта. Индекс ММВБ начал также торговую сессию с роста и к 13.20 мск подрос на 3,17%, достигнув 775,86 пункта, отмечает ИА «Финмаркет».

Однако через некоторое время позитивный настрой сошел на нет. Индекс РТС прибавил лишь 1,35%, а МВВБ ушел в легкий минус (–0,66%).

На помощь дрейфующему рынку пришли российские власти. После совещания с экономическим блоком президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что крупнейшим банкам могут быть выделены долгосрочные субординированные кредиты размером в общей сложности до 950 млрд рублей. Рынок отреагировал моментально.

На ФБ ММВБ к 14.15 мск цена акций ВТБ выросла на 11,3%, Сбербанка России – на 10%.

Индекс РТС вместе с тем поднялся на 3,9%, превысив, таким образом, 900 пунктов. Индекс ММВБ вырос на 5,4% до 792,58 пункта.

«Данное решение российских властей, естественно, позитивно для акций Сбербанка и ВТБ, так как показывает, что данные финансовые институты находятся под крылом государства», – комментирует начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

По его мнению, улучшение ситуации с ликвидностью – безусловный позитив для рынка акций. Однако без скупки акций государственных компаний вряд ли удастся обойтись.

Меры, направленные на поддержание ликвидности российской банковской системы и повышение доверия между участниками рынка, правильные и полезные, но пока они серьезно ситуацию не могут изменить, так как они еще не действуют», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Прогнозировать ситуацию сложно, наверняка будет очень высокая волатильность, считает эксперт.

Действительно, долго удерживать завоеванные позиции рынок не смог и вновь покатился вниз на внешнем негативе. В Европе индексы демонстрируют смешанную динамику, а американский фьючерс на индекс S&P поднялся на 1,1%.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 8,23 пункта (–0,95%) и составил 858,16 пункта. При этом оборот торгов по классическому рынку РТС составил 8 млн долларов, что на 60% ниже среднего уровня за последний месяц.

В лидерах роста (по списку РТС-10) оказались обыкновенные акции МТС (+3,85%), Сбербанка (+3,03%) и «Газпрома» (+1,54%). Лидерами падения (по списку РТС-10) стали привилегированные акции «Транснефти» (–8,91%), обыкновенные акции «ЛУКОЙЛа» (–4,94%) и «Сургутнефтегаза» (–2,7%).

Индекс ММВБ между тем потерял 0,96% и спустился к отметке 744,76 пункта. В лидерах падения среди «голубых фишек» оказались обыкновенные акции «Уралсвязьинформа» (–10,9%), «Газпромнефти» (–7,67%) и «Норникеля» (–7,53%). Лидерами роста стали обыкновенные акции «Аэрофлота» (+13,75%), обыкновенные акции «Иркутскэнерго» (+11,87%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+7,23%) и обыкновенные акции ВТБ (+4,35%).

Сергей Карыхалин полагает, что в случае, если на глобальных рынках настроения улучшатся, в том числе в результате экстренных действий ФРС и ЕЦБ, то можно ожидать хорошего отскока и на нашем рынке.

К слову, американский фондовый рынок открылся во вторник ростом индексов на новостях о мерах Федеральной резервной системы (ФРС) США по поддержке рынка краткосрочных коммерческих бумаг, сообщает Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.37 мск поднялся на 77,58 пункта (0,78%) – до 10033,08 пункта. Standard & Poor's 500 подскочил на 5,97 пункта (0,56%), составив 1062,86 пункта. А значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 4,89 пункта (0,26%) – до 1867,85 пункта.

На 17.40 мск показывают рост и основные европейские индексы. Индекс САС вырос до 3829,46 пункта, индекс DAX – до 5486,215 пункта, индекс FTSE – до 4722,81 пункта.

Если положительная динамика сохранится, в среду можно будет ожидать подъема и российского рынка акций.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов