Экономика

6 октября 2008, 16:13

Сулейман Керимов потерял 300 миллионов евро

В минувшие выходные были национализированы сразу три европейских банка – британский ипотечный гигант Bradford & Bingley и банк бенилюксовской группы Fortis. Первый перешел под крыло Ее Величества Королевы в лице казначейства, контрольный пакет второго поделили между собой правительства Бельгии, Голландии и Люксембурга. Общая сумма помощи составила около 11 млрд евро. Правительство Исландии за 600 миллионов евро приобрело контрольный пакет акций Glitnir Bank.

Сегодня стало известно, что германский центральный банк (Bundesbank) открыл кредитную линию в 50 миллиардов евро ипотечному агентству Hypo Real Estate, находящемуся под угрозой банкротства. Причем 26 миллиардов евро предоставит правительство Германии, а остальную сумму – частный сектор. Ранее для помощи агентству планировалось выделить 35 миллиардов евро, однако банковский консорциум отказался предоставить необходимую сумму. Правительство было вынуждено отыскать иные источники финансирования плана.

Долгое время большинство германских аналитиков считали, что ФРГ масштабный кризис не грозит

«Эти меры беспрецедентны для Германии, – говорит управляющий директор инвестиционной компании DBA AG Маркус Штайн (Германия). – Сумма помощи и неназываемые источники говорят о серьезности кризиса и о том, что суммарные убытки немецких финансовых институтов могут быть намного выше прогнозируемого одного миллиарда евро».

Сегодня же правительство Германии предоставило неограниченную гарантию по всем банковским вкладам частных лиц. Ранее гарантия по законам страны распространялась на вклады до 20 тысяч евро. Все остальное можно было страховать добровольно за определенный (очень незначительный) процент от суммы депозита.

«Причины банкротства банков в США и Европе одни и те же – кредитный кризис вызвал резкое сокращение объема ликвидности , и стало крайне затруднительно и опасно кредитовать друг друга», – говорит Маркус Штайн. Две недели назад лондонская ставка межбанковского кредитования LIBOR подскочила в два раза до 6,44 процента, что стало максимальным ростом в истории. Наименее устойчивые банки после этого не смогли платить по своим обязательствам.

Единственным способом спасти финансовые институты с большой сетью и десятками тысяч клиентов и не допустить «эффекта домино» стала фактическая национализация этих банков и введение дополнительной защиты частных вкладов.

Перестала быть «тихой финансовой заводью» и соседняя Бельгия. Правительство уже объявило, что «не оставит в беде ни одно финансовое учреждение в случае возникновения нештатных ситуаций и не собирается ограничиваться одним лишь Fortis», сообщает агентство Reuters. Министр финансов Дидье Рейндерс заявил в Брюсселе, что «рассматривается вероятность в случае необходимости правительством взять под контроль государства банк Dexia, испытывающий проблемы с ликвидностью».

Любопытный факт – держателем 2% портфеля банка Fortis является один из российских олигархов Сулейман Керимов. Им были приобретены в начале лета акции на сумму в 630 млн евро. Согласно информации экспертов, на сегодняшний день потери олигарха составляют порядка 300–350 млн евро.

«Срочные меры европейских государств по спасению банковской системы стали необходимы и возможны после беспрецедентной интервенции Вашингтона на американском рынке, оцененной в 700 млрд долларов, – говорит аналитик консалтинговой компании Hall-Branding (Нидерланды) Петер Остер. – Размах и быстрота реакции Европы и объемы помощи банкам просто поражают – всего за сутки страны Европы выкупили активов и предоставили кредитов на 60 миллиардов евро. По всей видимости, это еще не предел».

Фондовый рынок отреагировал на новости о скупках банков государствами крайне негативно. Инвесторы посчитали, что правительства европейских стран находятся в панике, а значит, рынкам в ближайшем будущем ничего хорошего ждать не стоит. Основные биржевые индексы Великобритании, Франции и Германии упали на 2,5–3%, а евро и фунт по отношению к доллару и иене – на 1,6–2%.

«Долгое время большинство германских аналитиков считали, что ФРГ масштабный кризис не грозит хотя бы по той простой причине, что кризис в своей основе ипотечный, а в стране большей популярностью пользуются строительные сберегательные кассы, которые надежнее ипотечных агентств, – говорит Маркус Штайн. – Но ошибочность анализа говорит только об одном – масштабы кризиса и взаимозависимость финансовых систем Европы и США оказались больше и сильнее».

Правильность тезиса подтверждают и сообщения из «оазиса финансового благополучия», которым долгие годы считалась Исландия. Последние десять лет очень высокая активность финансовых институтов и строительный бум принесли всем, кто вкладывал деньги в экономику этой северной страны, значительный доход. Сейчас, судя по сообщениям Bloomberg, эта финансовая эйфория может закончиться крахом. Причина та же, что и везде, – увлеченность банков в выдаче необеспеченных кредитов привела к кризису ликвидности многие финансовые институты Исландии.

Угроза краха нависла сейчас над крупнейшим банком страны Kaupthing Bank. В результате Исландия первой из стран с развитой экономикой оказалась на грани банкротства, сообщает агентство.

Исландская биржа упала на 70%, курс местной кроны обрушился с начала года на 41%, а государственные облигации торгуются на мизерном уровне с уровнем прибыльности в 20%. Уровень инфляции в сентябре впервые за 25 лет составил двухзначное число – 14%.

Сегодня правительство Исландии и центральный банк проводят заседания с руководителями банков и пенсионных фондов страны с целью поиска способа спасения финансовой системы. Для этого требуется изыскать 10 миллиардов евро – сумму, равную годовому ВВП Исландии.

Судя по всему, для спасения исландской экономики будут вынуждены предпринимать активные меры Великобритания и скандинавские страны, жители которых инвестировали в страну огромные суммы.

«Сейчас поздно рассуждать о том, хороша или плоха финансовая система Европы и насколько она самостоятельна или уязвима американским влиянием. Бесспорно только одно – страны «старого континента» имеют возможность сплотиться ради спасения самих себя, и от этих усилий сегодня зависит будущее десятилетие», – сказал газете ВЗГЛЯД Петер Остер.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Ил-76 МЧС забрал в Москву десять пострадавших на «Нижнекамскнефтехиме»
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?