Экономика

6 октября 2008, 12:46

Финансовые организации РФ считают потери

Фото: ИТАР-ТАСС

Глобальный финансовый кризис расширяет список убыточных отечественных банков, инвестиционных компаний, паевых и хедж-фондов. Совокупный убыток неуспешных российских кредитных организаций только за август вырос более чем в 2 раза и достиг отметки в 5,7 млрд рублей. Государство принимает меры по поддержке финансового сектора. В таких условиях на рынке останутся только сильные игроки, имеющие доступ к деньгам.

По итогам первого полугодия убытки составляли 1,2 млрд рублей, а затем резко выросли в июле – августе, когда кризис в США стал печальной данностью, до 2,5 млрд рублей, свидетельствуют данные ЦБ.

Деньги предоставляются во временное пользование и на рыночных условиях, об административном ресурсе пока говорить не приходится

Если первые два квартала текущего года с убытками завершили 49 банков, то через месяц их стало уже 86, к началу осени – 92. При общем количестве действующих в стране 1125 банков убыточной в сентябре стала каждая 12-я кредитная организация.

Стоит отметить, что прибыльные банки смогли за этот же период несколько улучшить свое положение, их совокупная доналоговая прибыль по итогам января – августа 2008 года выросла на 22% – до 359 млрд рублей.

Госдума на заседании 3 октября приняла в первом чтении закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», позволяющий государству через Банк развития (ВЭБ) кредитовать банки и компании нефинансового сектора.

Сделано это для расчетов наших должников с иностранными кредиторами по займам, для чего государство в лице ЦБ разместит в ВЭБе 50 млрд долларов.

Общая стоимость решений, которые приняты правительством за последние дни для стабилизации российской банковской и финансовой системы, оцениваются в 3,7 трлн рублей. Это примерно 8,5% ВВП, передает «Финмаркет».

«Государство поддерживает тех, кто может и должен остаться на финансовом поле», – говорит аналитик консалтинговой компании «Альянс-М» Денис Кудряшев, подчеркивая, что выживут самые сильные, т.е. те, кто имеет мощную поддержку власти.

Безусловно, слабые станут слабее, а сильные – сильнее. Это не только закон природы, но и логика экономического развития. «Не стоит излишне драматизировать события и пугаться миллиардным потерям – мощная встряска только оздоровит финансовый климат в стране, оставив за бортом тех, кто только по названию своих учреждений мог именоваться банком или инвесткомпанией», – говорит Денис Кудряшев.

Одним из первых объявил о приобретении одного такого слабого звена «независимый инвестор» Михаил Прохоров – инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» был куплен им за рекордно низкую цену в 500 млн долларов. Нет нужды лишний раз говорить, что банк продан от «хорошей жизни» и в докризисные времена эксперты оценивали его на порядок дороже. Следом был поглощен АПР-Банк.

В это же время чудом избежал банкротства «КИТ Финанс», впрочем, также не секрет, что этим «чудом» стало государство. Оно же через госкорпорацию «ВЭБ» приобрело Связь-Банк, оказавшийся заложником западных кредитов и социальных обременений.

Пессимисты говорят, что государство проводит скрытую национализацию. «Это совершенно неверный посыл, – считает аналитик компании «Экспертиза-Брокер» Анатолий Адамишин. – Деньги предоставляются во временное пользование и на рыночных условиях, об административном ресурсе пока говорить не приходится».

По данным Банка России, общий объем средств, привлеченных отечественными банками от банков-нерезидентов, сейчас оценивается в 2,7 трлн рублей, что составляет не более 12% совокупного размера пассивов. Например, депозиты россиян стоят вдвое больше – 5,8 трлн рублей.

«Рефинансировать эти обязательства сейчас практически невозможно из-за отсутствия необходимых средств на Западе, там свои проблемы, – говорит генеральный директор «Брокер-Союза» Леонид Казачевский. – Значит, проблема консолидации банков и продажа слабых сильным уже стоит на повестке дня. И это к лучшему, от слабых финансистов страдают все – и система, и ее потребители».

Что касается инвестиционных фондов, активы которых оцениваются в 1,9 трлн долларов, то их потери, по оценкам Bloomberg, составили в сентябре около 7%. Такого не было со времен кризиса 1998 года, вызванного российским дефолтом.

Это в мире, а у нас аутсайдерами месяца стали в основном паевые фонды, инвестирующие в акции электроэнергетической отрасли. Все остальные пока отделались легкими страхами.

После реформы РАО «ЕЭС» интерес к этим бумагам сильно упал, а гигантские инвестпрограммы, заявленные генерирующими компаниями при приватизации, в условиях кризиса ложатся дополнительным бременем на инвесторов.

Худшим за месяц стал ПИФ «Пиоглобал – Энергетика». Потери – более половины стоимости компании. Не в последнюю очередь потери линейки паевых фондов под управлением этой компании вызваны массовым уходом пайщиков после появления информации о больших проблемах группы «АнтантаПиоглобал». Окончательно это подтвердилось после выхода из бизнеса основного акционера – Андрея Гайдамака – и продажи управляющей компании.

Рейтинг наихудших показателей по паевым фондам выглядит следующим образом: «Пиоглобал – Энергетика» – 51%, «Пиоглобал – Телекоммуникации» – 48%, «Финам Электроэнергетика» – 39,6%, «Газпромбанк – Электроэнергетика» – 39%, «Райффайзен – Электроэнергетика» – 38%, «Замоскворечье – Российская энергетика» – 37%, «Максвелл Олимпийский» – 37%, «Ингосстрах Электроэнергетика» – 36%.

«Отечественные ПИФы, и до кризиса демонстрировавшие отток средств частных вкладчиков, безусловно, будут вынуждены изыскивать новые инструменты не только для повышения доходности, но и обеспечения надежности и безопасности, в противном случае их ожидает неизбежный исход с рынка», – говорит Леонид Казачевский.

Многие эксперты рынков при подсчете возможных будущих убытков как следствия пережитых страхов и неясности перспектив многих финансовых структур все чаще говорят о том, что россияне будут вынуждены на какое-то время (полгода-год) вернуться к давно забытому старому – хранению заработанного в матрасах.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали Краснодарский край
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов