Экономика

3 октября 2008, 13:55

МДМ-банк прописал дефолт для оздоровления

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский рынок ожидает череда дефолтов по частным облигациям. В группу риска могут попасть мелкий и средний ритейл, а также девелопмент. Согласно опросу, проведенному МДМ-банком, в ближайшие полгода произойдет от 6 до 15 «нетехнических» дефолтов. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что это поможет оздоровлению рынка. Между тем, почти каждый второй верит, что для отечественной банковской системы худшее уже позади.

МДМ-банк провел опрос среди представителей банков, инвестфондов, управляющих и брокерских компаний.

В конечном итоге это в некоторой степени оздоровит наш рынок

Отвечая на вопрос, сколько еще «нетехнических» дефолтов мы увидим в ближайшие шесть месяцев, 23% респондентов ответили, что нас ждет до 5 дефолтов, 9% посчитали, что порядка 16-25 дефолтов, а 11% указали, что более 25. При этом подавляющее большинство (57%) прогнозирует от 6 до 15 дефолтов.

Интересно, что 89% респондентов уверено в том, что дефолтов не удастся избежать в секторе мелкого и среднего ритейла, 87% считают, что они неизбежны в строительстве (девелопменте), 65% – в авиаперевозчиках, 60% – в сельском хозяйстве. 26% полагают, что дефолты ждет банковский сектор, а 6% – оборонное машиностроение.

Эксперты соглашаются. «Это похоже на правду», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что финансовый кризис заметно сократил возможности для рефинансирования. «На рынке есть компании, которые, скорее всего, не смогут избежать трудностей», – добавил он.

Впрочем, эксперт видит в этом и положительные стороны.

«В этом случае появится статистика дефолтов, что позволит создать в России соответствующую базу. В конечном итоге это в некоторой степени оздоровит наш рынок», – пояснил он ВЗГЛЯДу.

Относительно того, на какой стадии находится глобальный кризис, мнение респондентов разделились. Лишь 12% считают, что худшее уже позади, и анонсированные регуляторами США меры приведут к постепенному улучшению конъюнктуры уже в ближайшие шесть месяцев. Мнения, что мы находимся в «нижней точке» кризиса, в ближайшие полгода не произойдет существенных изменений в лучшую или худшую сторону, придерживается 44% опрошенных, а 43% полагают, что «стоит готовиться к худшему».

Впрочем, когда речь заходит об отечественном рынке, оптимистов становится больше. Почти каждый второй (48%) верит в то, что на российском финансовом рынке и в банковской системе страны худшее уже позади, что мы увидели «дно» на рынках акций и облигаций, а кризис доверия в банковском секторе в ближайшие шесть месяцев будет преодолен. Кроме того, респонденты считают, что консолидация в проблемных секторах будет происходить скорее «мирным» путем, то есть через сделки M&A, а не банкротства.

В то же время, 40% опрошенных считает, мы увидим новые ценовые «антирекорды» на рынке акций и облигаций, возможно обострение кризиса доверия в банковском секторе и большое количество банкротств.

Лишь 3% убеждены в том, что денежно-кредитная политика ЦБ за указанный период будет жесткой. По их мнению, вероятно повышение ключевых процентных ставок ЦБ и нормативов резервирования, а основным приоритетом для регулятора станет борьба с инфляцией.

Более половины (52%) верит в то, что денежно-кредитная политика будет иметь смешанный характер, а новые меры по предоставлению дополнительной ликвидности банковскому сектору будут сочетаться с определенными «уравновешивающими» действиями (например, повышением ставок). За «мягкий» характер мер, когда все основные действия регулятора будут направлены на дальнейшую поддержку банковской системы, высказалось 45% опрошенных.

Принятых российским правительством и ЦБ мер для «спасения» экономики от кредитного кризиса и кризиса ликвидности вполне достаточно, считают 29% респондентов. Вместе с тем 24% посоветовали бы ЦБ или Минфину выкупить с рынка облигации ОФЗ, ОБР и, возможно, АИЖК.

Почти каждый пятый (22%) считает правильным создать специализированное агентство (корпорацию) для выкупа с балансов банков пулов однородных кредитов и других активов, качество которых можно сравнительно быстро оценить. Еще 26% опрошенных предложили свой вариант. Так, одни предложили обеспечить более равномерное распределение ликвидности по банковской системе (очевидно, что это непросто, ведь, раздавая деньги всем подряд, регуляторы слишком рискуют средствами налогоплательщиков). Другие – создать механизма предоставления «длинных денег», которые должны прийти на замену пока безальтернативным внешним рынкам капитала.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?