Экономика

3 октября 2008, 13:55

МДМ-банк прописал дефолт для оздоровления

Российский рынок ожидает череда дефолтов по частным облигациям. В группу риска могут попасть мелкий и средний ритейл, а также девелопмент. Согласно опросу, проведенному МДМ-банком, в ближайшие полгода произойдет от 6 до 15 «нетехнических» дефолтов. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что это поможет оздоровлению рынка. Между тем, почти каждый второй верит, что для отечественной банковской системы худшее уже позади.

МДМ-банк провел опрос среди представителей банков, инвестфондов, управляющих и брокерских компаний.

В конечном итоге это в некоторой степени оздоровит наш рынок

Отвечая на вопрос, сколько еще «нетехнических» дефолтов мы увидим в ближайшие шесть месяцев, 23% респондентов ответили, что нас ждет до 5 дефолтов, 9% посчитали, что порядка 16-25 дефолтов, а 11% указали, что более 25. При этом подавляющее большинство (57%) прогнозирует от 6 до 15 дефолтов.

Интересно, что 89% респондентов уверено в том, что дефолтов не удастся избежать в секторе мелкого и среднего ритейла, 87% считают, что они неизбежны в строительстве (девелопменте), 65% – в авиаперевозчиках, 60% – в сельском хозяйстве. 26% полагают, что дефолты ждет банковский сектор, а 6% – оборонное машиностроение.

Эксперты соглашаются. «Это похоже на правду», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что финансовый кризис заметно сократил возможности для рефинансирования. «На рынке есть компании, которые, скорее всего, не смогут избежать трудностей», – добавил он.

Впрочем, эксперт видит в этом и положительные стороны.

«В этом случае появится статистика дефолтов, что позволит создать в России соответствующую базу. В конечном итоге это в некоторой степени оздоровит наш рынок», – пояснил он ВЗГЛЯДу.

Относительно того, на какой стадии находится глобальный кризис, мнение респондентов разделились. Лишь 12% считают, что худшее уже позади, и анонсированные регуляторами США меры приведут к постепенному улучшению конъюнктуры уже в ближайшие шесть месяцев. Мнения, что мы находимся в «нижней точке» кризиса, в ближайшие полгода не произойдет существенных изменений в лучшую или худшую сторону, придерживается 44% опрошенных, а 43% полагают, что «стоит готовиться к худшему».

Впрочем, когда речь заходит об отечественном рынке, оптимистов становится больше. Почти каждый второй (48%) верит в то, что на российском финансовом рынке и в банковской системе страны худшее уже позади, что мы увидели «дно» на рынках акций и облигаций, а кризис доверия в банковском секторе в ближайшие шесть месяцев будет преодолен. Кроме того, респонденты считают, что консолидация в проблемных секторах будет происходить скорее «мирным» путем, то есть через сделки M&A, а не банкротства.

В то же время, 40% опрошенных считает, мы увидим новые ценовые «антирекорды» на рынке акций и облигаций, возможно обострение кризиса доверия в банковском секторе и большое количество банкротств.

Лишь 3% убеждены в том, что денежно-кредитная политика ЦБ за указанный период будет жесткой. По их мнению, вероятно повышение ключевых процентных ставок ЦБ и нормативов резервирования, а основным приоритетом для регулятора станет борьба с инфляцией.

Более половины (52%) верит в то, что денежно-кредитная политика будет иметь смешанный характер, а новые меры по предоставлению дополнительной ликвидности банковскому сектору будут сочетаться с определенными «уравновешивающими» действиями (например, повышением ставок). За «мягкий» характер мер, когда все основные действия регулятора будут направлены на дальнейшую поддержку банковской системы, высказалось 45% опрошенных.

Принятых российским правительством и ЦБ мер для «спасения» экономики от кредитного кризиса и кризиса ликвидности вполне достаточно, считают 29% респондентов. Вместе с тем 24% посоветовали бы ЦБ или Минфину выкупить с рынка облигации ОФЗ, ОБР и, возможно, АИЖК.

Почти каждый пятый (22%) считает правильным создать специализированное агентство (корпорацию) для выкупа с балансов банков пулов однородных кредитов и других активов, качество которых можно сравнительно быстро оценить. Еще 26% опрошенных предложили свой вариант. Так, одни предложили обеспечить более равномерное распределение ликвидности по банковской системе (очевидно, что это непросто, ведь, раздавая деньги всем подряд, регуляторы слишком рискуют средствами налогоплательщиков). Другие – создать механизма предоставления «длинных денег», которые должны прийти на замену пока безальтернативным внешним рынкам капитала.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Оман завел дело на украинских блогеров за издевательство над черепахой

Украинский блогер Вадим Олейник и его невеста Елена Кравченко спровоцировали скандал, сняв видео верхом на морской черепахе в заповеднике Омана.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского