Экономика

21 октября 2008, 11:01

Кудрин готов к 70 долларам за баррель

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что цена на российскую нефть марки Urals в 2009 году не опустится ниже 70 долларов за баррель. Ранее Владимир Путин сказал, что эту цену бюджет вынесет. На 2009 год бюджет рассчитан из того, что нефть будет стоить 95 долларов за баррель. Аналитики утверждают, что в случае снижения стоимости нефти в первую очередь будут корректироваться расходы, но Резервный фонд распечатывать пока не будут.

Среднегодовая цена на нефть марки Urals в будущем году не опустится ниже 70 долларов за баррель.

Об этом сказал вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая совещание министров финансов стран СНГ в Москве.

«На следующий год, мы думаем, ниже 70 долларов за баррель, в среднем по году, цена (на российскую нефть) не опустится», – передает его слова РИА «Новости».

Накануне премьер-министр Владимир Путин сообщил, что падение мировых цен на нефть не приведет к катастрофическим последствиям в России.

«В 2009 году бюджет будет сбалансирован даже при среднегодовых ценах на нефть 70 долларов за баррель», – сказал Путин.

Тем не менее проект федерального бюджета на 2009–2011 годы (принятый во втором чтении) составлялся из расчетов, что цена нефти марки Urals будет равна 95 долларам за баррель в 2009 году, 90 долларам за баррель в 2010 году и 88 долларам за баррель в 2011 году.

«95 долларов за баррель – это цена, относительно которой бюджет будет профицитным. Получается, есть нижняя планка – возможно, это как раз 70 долларов за баррель, – относительно которой бюджет либо совсем сведется в ноль, либо станет дефицитным», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков.

Сказать, сколько будет стоить нефть, сейчас очень сложно. Но бюджет всегда можно скорректировать за счет расходной части, сказал он.

«Скорее всего, речь идет именно о том, что делать с расходной частью. Если раньше мы могли наращивать расходы в любом количестве, то теперь этой возможности нет. Что-то будут урезать. Возможно, структурные расходы, также могут пострадать социальные проекты», – добавил аналитик.

По его мнению, заимствования для пополнения бюджета привлекаться не будут, поскольку в следующем году их стоимость будет очень высока.

Распечатывания Резервного фонда тоже не произойдет. «Такого исключать нельзя, но я предполагаю, что к этому прибегнут в том случае, когда среднегодовая цена на нефть будет ниже 70 долларов за баррель. От 50 и ниже», – сказал Армяков.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов, выступая во вторник перед журналистами, сообщил, что правительству пока неизвестно, случится ли в этом году дефицит бюджета.

«Все будет зависеть от того, как будет развиваться экономика и какие будут цены на нефть и газ», – отметил он.

В свою очередь Кудрин, продолжая выступление на встрече министров финансов стран СНГ, сообщил, что чистый приток капитала в РФ по итогам девяти месяцев 2008 года был нулевым, а по итогам 2008 года будет чистый отток. Он напомнил, что за август и сентябрь отток капитала из РФ составил 33 млрд долларов.

Вице-премьер также сообщил, что сильнее всего от кризиса в России пострадает строительная отрасль. «Эта отрасль значительно перегрета, она почувствует спад спроса», – сказал Кудрин.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского