Экономика

19 сентября 2007, 18:20

Россия отказывается от сотрудничества с Китаем

Транснефть может отказаться от сотрудничества с китайской компанией China Petroleum Pipeline Bureau в рамках проекта по строительству Восточного трубопровода. Генподрядчик проекта обвиняет китайских строителей в том, что они «не выполнили ни одного из требуемых по договору условий». Менеджмент China Petroleum Pipeline Bureau ссылается на проблемы в таможенном оформлении техники для строительства.

Россия в одностороннем порядке расторгла договор с китайской компанией China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), участвующей в строительстве участка нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО). Заказчиком строительства нефтепровода выступает государственная компания «Транснефть».

Китайцы не выполняют условия договора, и, судя по всему, других мер воздействия у генподрядчика не нашлось

«Генеральный подрядчик строительства нефтепроводной системы ВСТО – «Краснодарстройтрансгаз-Восток» уведомил администрацию китайской компании СРР о разрыве в одностороннем порядке контракта на проведение работ», – сообщил заместитель гендиректора подразделения СРР по реализации проекта ВСТО Ян Чэншэн.

По его словам, 10 сентября центр управления проектом ВСТО уже приостановил работу СРР. «Мы не видим причин, по которым необходимо было приостанавливать работу нашей компании, – заявил Ян Чэншэн. – По независящим от нас причинам действительно имел место выход из графика». В китайской компании считают, что одностороннее расторжение договора между СРР и российской стороной противоречит международной практике и условиям самого документа.

В то же время Ян Чэншэн признал, что СРР не смогла развернуть работы в полном объеме. Он объяснил это наличием проблем в таможенном оформлении техники для строительства и с получением квот на приезд в Россию 1750 китайских специалистов. Кроме того, китайский представитель отметил сложные геологические условия территории, на которой ведутся работы, создающие дополнительные сложности.

Китайская компания выразила желание продолжить работы. «В настоящее время в Москве проходят консультации, в ходе которых, как мы надеемся, проблема будет решена, и мы продолжим строить нефтепровод», – заявил представитель СРР.

До представителей генподрядчика дозвониться не удалось.

Представитель заказчика вице-президент Транснефти Сергей Григорьев не стал комментировать действия российской стороны, отметив, что данный вопрос – прерогатива генподрядчика –Краснодарстройтрансгаза. Однако он подтвердил – Транснефти известно, что «у Краснодарстройтрансгаза проблемы с китайцами, которые не развернули требуемый фронт работ и не выполнили пока ни одного из требуемых по договору условий».

«Китайцы не выполняют условия договора, и, судя по всему, других мер воздействия у генподрядчика не нашлось», – отметил представитель Транснефти. Он не исключил возможности того, что генподрядчик в дальнейшем будет обходиться своими силами или привлечет других субподрядчиков.

В апреле текущего года было принято решение об участии китайской компании в строительстве участка нефтепровода. Субподрядчик должен был проложить участок в 170 км трубопровода между Тындой и Алданом. В условиях нехватки российских высококвалифицированных рабочих и жестких требований по проекту Транснефть привлекла китайцев.

Бывший президент Транснефти Семен Вайншток сообщал ранее, что если «российские подрядчики не выдерживают цены», которую компания готова платить за эту «сложную, порой опасную работу», то Транснефть вынуждена привлекать китайцев. Все работы китайские строители должны были завершить до 25 октября текущего года.

«Китайской стороне участие в строительстве выгодно, они максимально заинтересованы в проекте, поэтому невыполнение условий по строительству с их стороны весьма странно, – замечает аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова. – Если в дальнейшем встанет альтернатива выбора между китайскими и другими компаниями, при прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться иным компаниям».

По ее словам, для Китая невыгодно портить отношения с Россией – китайцы намерены стать монопольными потребителями нефти в регионе, поэтому они приложат усилия для возобновления строительства. «Существует вероятность, что генподрядчик привлечет западных специалистов или попытается обойтись собственными силами. Для России предпочтительнее технологически сложные участки проекта брать на себя, в том числе покупать технологии», – заключила госпожа Анненкова.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского