Экономика

9 августа 2007, 09:29

Apple представила новый компьютер

Фото: apple.com

Компания Apple представила новую линейку персональных компьютеров iMac. В корпорации надеются, что волна интереса к гаджету iPhone будет стимулировать спрос на новые разработки. Ажиотаж вокруг iPhone сделает продвижение iMac менее затратным – бренд Apple и так у всех на слуху. Новая линейка iMac укрепит позиции Apple в преддверии начала учебного года, говорят отраслевые эксперты.

Характеристики последней версии iMac раскрыл глава Apple Стив Джобс на презентации в калифорнийской штаб-квартире корпорации.

Новая линейка компьютеров поступит в продажу в России в сентябре

Линейка представлена компьютерами с 20- и 24-дюймовыми экранами с тонким алюминиевым корпусом. Компьютеры поставляются в комплекте с алюминиевой клавиатурой толщиной около 8,5 мм и укомплектованы процессорами Intel Core 2 Duo с тактовой частотой до 2,8 Ггц, системной памятью объемом до 4 Гб и жестким диском вместимостью до 1 Тб.

Также они оснащены встроенной камерой iSight для организации видеоконференций, пакетом программ iLife’08 и приложениями Mail, iCal, iChat AV, Front Row и Photo Booth.

В комплект входит пульт дистанционного управления Apple Remote. Функции программной платформы выполняет операционная система Mac OS X 10.4.10 (Tiger).

«iMac стал нашим успехом, – говорит Стив Джобс. – Мы хотели бы сделать его еще лучше. Тоньше, чем раньше». По словам Стива Джобса, в Apple надеются, что благодаря встроенному пакету программ iMac «станет центром цифровой жизни человека».

Стоимость компьютеров будет колебаться в диапазоне от 1199 до 1799 долларов в зависимости от конфигурации. Бюджетная версия iMac основана на процессоре Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2 Ггц, оборудована 1 Гб оперативной памяти DDR2 SDRAM и жестким диском емкостью в 250 Гб.

Экран имеет диагональ 20 дюймов, видеоподсистема использует графический контроллер ATI Radeon HD 2400 XT с 128 Мб памяти.

Такая конфигурация стоит 1200 долларов.

Компьютер с чипом Core 2 Duo с частотой 2,4 Ггц, винчестером на 320 Гб и видеоадаптером ATI Radeon HD 2600 PRO с 256 Мб памяти обойдется в 1500 долларов. Самая дорогая версия нового iMac предполагает максимальную комплектацию – 24-дюймовый дисплей, процессор Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 Ггц, жесткий диск емкостью 320 Гб и контроллер ATI Radeon HD 2600 PRO с 256 Мб памяти – и стоит 1800 долларов.

«Новая линейка компьютеров поступит в продажу в России в сентябре», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе российской Apple IMC.

«Они будут доступны в фирменных магазинах формата Apple re:Store и у официальных дилеров. Информация о цене, по которой будут продаваться в России, появится в ближайшее время», – рассказал PR-менеджер компании Олег Кузнецов.

В российском IMC рассчитывают на существенный рост продаж за счет новой линейки iMac. Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД генеральный директор Apple IMC в России Евгений Бутман говорил, что в 2006 году в стране было продано около 25 тыс. компьютеров.

«Мы ожидаем, что в 2007 году этот показатель вырастет до 60 тыс. компьютеров, – отметил топ-менеджер. – Наша задача – довести объем продаж до 100–150 тыс. компьютеров в год». В настоящий момент среди компьютеров Mac наиболее популярны ноутбуки.

Продажи компьютеров и ноутбуков обеспечивают половину прибыли компании Apple в мире. В третьем финансовом квартале Apple продала 634 тыс. персональных компьютеров на 956 млн долларов. Объем продаж ноутбуков достиг 1,58 млрд долларов. Но на долю Mac по-прежнему приходится меньше 5% мирового рынка компьютеров.

«За последние несколько кварталов темпы роста бизнеса Apple превысили общий рост рынка в 2–3 раза, – сказал аналитик Шеннон Кросс из Cross Research. – Выпуск этого продукта укрепит позиции компании в преддверии начала учебного года».

Участники фондового рынке отнеслись к презентации Стива Джобса прохладно. Акции компании на бирже NASDAQ опустились на 22 цента – до 135,03 доллара за одну бумагу. Инвесторы будут следить за динамикой продаж новых iMac. В 2007 году выпуск iPhone поднял котировки Apple на 59%.

Текст: Петр Канаев, Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов